Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладочные работы.






Укладку трубопровода выполняют совмещенным методом, изоляционно-укладочной колонной, оснащенной кранами- трубоукладчиками, и вспомогательным оборудованием. Укладочные работы выполняются непосредственно перед укладкой трубопровода в траншею.

 

Изоляционные работы проводятся при температуре окружающего воздуха не ниже минус 40° С. При температуре плюс 10° С и ниже рулоны ленты перед нанесением необходимо выдержать не менее 48 часов в теплом помещении при температуре не ниже плюс 15° С.

Контроль за качеством изоляционных материалов и покрытий производится согласно требованиям СНиП 3.05.02-88 и ВСН 012-88.

Тип изоляционного покрытия и его конструкция приняты согласно СНиП 2.05.06-85 и ГОСТ 25812-83.

Применяемые для изоляции трубопроводов материалы необходимо проверять на соответствие их требованиям ГОСТов или ТУ.

Укладка подводных трубопроводов на дноподводной траншеи является наиболее ответственной операцией, завершающей большой объем подготовительных работ. Поэтому к проведению укладки трубопровода требуется особо тщательная подготовка.

Суть способа заключается в протаскивании трубопровода по дну подводной траншеи с одного берега к другому с помощью троса, заранее проложенного в траншее.

Технологическая последовательность основных операций, связанных с укладкой протаскиванием следующая:

— сварка трубопровод на берегу в нитку, опрессовка, изоляция, футеровка, балластировка;

— укладка тягового троса на дно траншеи;

— протаскивание трубопровода через водную преграду с помощью трактора;

 

 
 

 


— после окончания протаскивания осуществление контроля фактического положения трубопровода, проведение испытания уложенного трубопровода, его засыпка.

Схема протаскивания трубопровода.

Длина протаскивания таким способом ограничивается размером площадок на обеих берегах реки, а также тяговым усилием и наличием для его создания тяговых средств. Как показывает опыт, при большом числе тракторов или других самоходных тягачей трудно добиться синхронности их работы. Например, использование одновременно более пяти машин на одном тяговом тросе из-за сложности синхронизации их работы не приводит к существенному увеличению тягового усилия. При всей кажущейся простоте схемы именно это вызывает задержки и остановки протаскивания. Поэтому накануне протаскивания проводится проверка согласованности в действиях машинистов и одновременно достаточности тяговых средств. Для этой цели укладываемый трубопровод один - два раза сдвигают с места, при этом расстановка тяговых механизмов должна быть такой же, как и во время протаскивания. Наибольшее усилие протаскивания возникает в момент трогания, поэтому при пробном трогании проверяется надежность тягового троса, креплений и достаточность тяговых средств.

Для уменьшения тягового усилия притаскиваемый по берегу трубопровод “разгружают” с помощью трубоукладчиков, устанавливаемых вдоль трубопровода. Это позволяет отказаться от устройства специальных спусковых дорожек.

Обычно при протаскивании используется один тяговый трос. Однако с увеличением длины и диаметра трубопровода усилие достигает таких значений, что для передачи его от лебёдки на трубопровод требуется трос, расчетный диаметр которого достигает 50 мм и более. Выполнять такелажные работы с таким тросом сложно, поэтому применяют два, а при необходимости большее число тросов. В таком случае тросы разводятся в разные направления. Каждая лебёдка создает своё усилие, однако суммарное усилие, приложенное к оголовку трубы, должно быть равно усилию, необходимому для протаскивани.

Машины и механизмы для протаскивания.

Для протаскивания подводных трубопроводов применяется различное оборудование, а также различные машины и механизмы: тяговые лебёдки, тракторы, бульдозеры, трубоукладчики и специальные механизмы.

При протаскивани подводных трубопроводов трубоукладчики используются не только для создания тягового усилия, но и для уменьшения сопротивления протаскиванию берегового участка при отсутствии спусковой дорожки, удерживая трубопровод на весу и перемещаясь с ним в направлении протаскивания до уреза.

Рис. 4.2. Схема протаскивания трубопровода

1 - трубопровод; 2 - подводная траншея; 3 - трос; 4 - лебёдка серии ЛП; 5 - трубоукладчики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.