Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нарезания зубьев конических зубчатых колёс и их отделочная обработка. Контроль.






Методы:

1. Фрезерование дисковыми и пальцевыми модульными фрезами по методу копированию. Производят на специальных и универсальных станках. Дисковые фрезы применяют для чернового нарезания зубчатых колёс в условиях крупносерийного производства для чистового нарезания небольших колёс невысокой точности в 1-ном производстве. Пальцевые фрезы применяют для нарезания крупных зубчатых колёс невысокой точности с прямыми и криволинейными зубьями. Это позволяет получить 9-ю, 10-ю степень точности и шероховатость боковой поверхности зубьев Ra 10-15 мкм.

2. Строгание 2-мя резцами по методу обката. Применяются для нарезания конических колёс с прямыми и косыми зубьями. Выполняются на зубострогательных станках. Применяются в серийном производстве для нарезания колёс до 1000 мм и модулем до 20 мм. Степень точности 7-8; Ra -1.25 -2.5 мкм.

3. Строгание одним или двумя резцами по контуру. Выполняется на зубострогательных станках, применяется для нарезания колёс большого диаметра в условиях единичного и мелкосерийного производства. Достигается 7, 8 степень точности, Ra – 2.5-5 мкм.

4. Фрезерование 2-мя дисковыми фрезами по методу обката. Производят на спец. зубофрезерных станках в условиях крупносерийного производства. Выполняется аналогично нарезанию 2-мя зубострогательными резцами, а колёса, взаимозаменяемы колёсами нарезанными зубостроганием. Применяется для нарезания колёс диаметром 300 мм.

5. Нарезание зубьев круговой протяжкой. Для нарезания конических прямозубых колёс небольшого диаметра, применяется в массовом производстве, выполняется на спец. автоматах и полуавтоматах.

6. Фрезерование торцевыми резцами-головками. Применяется для нарезания конических колёс с криволинейными зубьями. Обработка ведётся на спец. станках по методу копирования, врезания и обката.

Отделка конических колёс.

В крупносерийном и массовом производстве выполняются по следующей технологической схеме. После зубострогания производят обкатку колёс под нагрузкой, затем закалку и окончательную притирку зубьев. Отделка закалённых зубчатых колёс достигается шлифованием.

Контроль.

Радиального биения зубчатого венца проверяют с помощью конического ролика и индикатора на приборе. Толщину зуба контролируют штангельзубомером. Колебание измерительного межосевого угла и бокового зазора в передаче контролируют в зацеплении с эталонным колесом. Осевое смещение зубчатого венца, суммарное пятно контакта, уровень звукового давления проверяют на контрольно обкатном станке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.