Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод копирования






Фрезерование дисковыми и пальцевыми модельными фрезами. Выполняется на специальных полуавтоматах или универсальных зубофрейзерных при отсутствии фрезерных (станок). Обеспечивается 9-ая, 10-ая степень точности (дисковой до 8-ой степени точности).

Протягивание зубьев

Применяется для обработки колес внешнего и нар-го замещения. В крупно серийном и массовом производстве.

Одновременное

Метод высокопроизв. Обеспечивает 7-8 степень точности одновременное нарезание всех зубьев резцовыми головками применяется в массовом производстве осуществляется специальных на зубобалбежных станках обр. прямозубые цилиндрические колеса внешнего и внутреннего защемления шлицы муфта и скопира сложной формы. Затылованные резцы расположены радиально число и профиль соответствует забьем колеса.

Метод обкатки

Червячными фрезами выполняется на горизонтальных и вертикальных зубофрейзерных станках. Станках ЧПУ.

Метод высокопроизвод. применяется в серийном производстве, требует сложно специальный инструмент и трудоемок.

 

При нарезан. прямозубых колес фреза у устанавливаются под углом β подъема винтовой линии витков фрезы, а при нарезном косозубых колес.

β +α, или β +α

в зависимости от направления наклонения зубьев.

Червячная фреза кроме вращен. осуществ поступление движение подачи в вдоль оси колеса при m=2…3 мм вращается за 1 раб ход.

 

Применяется фрезерование с осевой рабочей подачей и радиально осевой. Применяется при большом (?) наклона зубьев и пи большом диаметре фрейзы.

При фрезировании за 2 рабочих хода 1-ый выполняют при попутной подаче 2-ой при встречной.

Зубоф-ние обеспечиавет 10-ю 7-ю степень точности Ra6, 3, -3, 2 mkm.

Повышение прочности достигается путем увеличение диаметры фрезы применяется многозаходных фрез и увеличение числа одновременного нарезаемых колес.

Зубодолбление выполняется на зубодалбенных станках методжом обката, режущие нструменты долбяк представляют собой З. К. с эвольвентным профелем.

 

Вопрос № 19 Нарезание зубьев цилиндрических зубчатых колес методом обкатки Зубофрезероваяие червячными фрезами, зубодолбление, зубострогание, зуботочение, накатывание зубьев.

Метод обкатки состоит в том что инструмент и заготовка сообщается движение воспроизводящее зацепление зубчатого колеса и зуб.рейкой или двумя зуб.колёсами.

Зубофрезерования червячными фрезами выполн на гориз и верт полуавиоматных станках с ЧПУ. Метод высокопроизводителен и примен в сер и мелкосер производствах, но требует специального инструмента и достаточно трудоёмок

Рис колеса и фрезы

При нарезании прямозубого колеса фреза устанавл под углом подъёма винтовой линии витков фрезы. А при нарезании косозубых колёс под углом + или - в завис от направления наклона зубъев.

Червячная фреза совершает поступательное движение подачи вдоль оси колеса. Обработка при модуле до 2.5 мм вып за один раб.ход. Зубофрезерование обесп 10-7кв и Ra 6.3-3.2 мкм

Повыш производит достигается путём увел диаметра фрезы, прим многозаходних фрез, увел числа одновр нареземых колёс.

ЗУБОДОЛБЛЕНИЕ вып на зубодолбёжных станках методом обката. Долбяк предси собой зуб. Колесо с эвольвентным профилем. Круглый долбяк применяют для нарез зуб. Колёс внешнего и внутреннего зацепления с прямыми и косыми зубъями.

Колёса с внутренним зацеплением, шевронные колёса, колёса сложно формы могут быть обработаны только долбяками. Для нарез косозубых колёс исп косые долбяки. Нарез шевронных колёс осущ на горизонт станках двумя спаренными долбяками.

Точность изготовления методом 6-8кв. С модулем зубъев до 2мм за 1 раб.ход.

Шероховатость Ra3, 2-1, 6

ЗУБОСТРОГАНИЕ осущ долбяк в виде гребёнок-реек и основано на зацеплении колеса с рейкой. Обработка осущ на станках с вертик и горизонт осью заготовки. Применяются для обработки колёс с неразъёмным шевронным зубом. Производительность зубострогания ниже чем у предыдущих. Метод обеспечивает 7-6кв и Ra 3, 2-1, 6.

ЗУБОТОЧЕНИЕ метод основан на воспроизведении зацеплении пары винтовых колёс с перекрещивающимися осями. В качестве многорезного инструмента применяется цилиндр. Режущее колесо по форме напоминающее долбяк. Производительность в 2-4 раза выше чем зубофрезерование однозаходней фрезой. Обеспечивает 7-8кв.

НАКАТЫВАНИЕ зубъев. Применяется холодное(m до 1, 5мм) и горячее(m свыше 2мм) как с радиальной так и с продольной подачей, а также комбинированное для средних и крупных модулей. Накатывание обеспечивает повыш производительности в 5-10 раз по сравнению с фрезерным увел. Износостойкость и прочность зубъев, уменьшается отходы металла. При холодном достиг 8кв, а если после зубофрез то до 7кв. При горячем обесп 9кв. При этом заготовки нагревают до 1100 градусов в ТВЧ. Накатниками служат шестерни из быстрорежущей стали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.