Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы чистовой обработки зубьев цилиндрических зубчатых колес. Шлифование, зубохонингование, притирка.






 

ШЛИФОВАНИЕ один из самых точных и надёжных методов отделочной обработки. Применяется для обработки закаленных зуб.колёс высокой степени точности с целью устранения погрешностей предыдущей обработки и коробления после термообработки.

Метод копирования состоит в том что шлифуют впадину между зубьями копируя профиль фасонного круга после предварительного шлифования всех впадин зубьев. Автоматически круг правят алмазными карандашами. При обработке круг совершает вращательное, а заготовка -поступательное вдоль оси. Обесп 5-6кв и высокую точность профиля.

Метод обкатки с периодическим делением осущ тарельчатыми или коническими кругами, которые образ боковые стороны зуба воображаемой рейки. Движение обкатки складывается из двухдвижений: вращение заготовки вокруг своей оси и поступательное движение вдоль воображаемой рейки. Обеспечивается 5-6кв и выше. Производительность ниже чем при методе копирования.

Метод обкатки червячным абразивным кругом. Метод аналогичен зубофрезерованию, где вместо фрезы устан. Червячный круг. Достигается точность 5-6кв, Ra 0.32, а производительность в 4-5 раз выше пред. Методов. Но стоимость изгот инстр очень высока. Поэтому прим для шлиф мелкомодульных колёс. Шлифуют на режимах исключ появления трещин и прижогов, которые снижают прочность и износостойкость зубъев.

«Мягкие» колёса шлиф твёрдыми кругами, а «твёрдые»-мягкими.HRC 30-50 –мягкие колёса, HRC 50-60 –твёрдые колёса.

ЗУБОХОНИНГОВАНИЕ примен в мелкосер и крупносер произв для чистовой отделки зубъев закалённых цилиндрических колёс внешнего и внутреннего зацепления. Осущ на зубохонинг станках с помощью зуб. Абразивного инструмента-хона по схемам диагонального и тангенциального шевингования.

Хоны состоят из абразивного венца того же модуля, что и обраб колесо. Могут быть изгот из полимерного материала наполненного мелкозерн абраз порошком. Колесо вращ в плотном сцеплении с хоном с частотой вращения 150-200 об/мин и прижим с силой Р=150-450 Н. Время хонингования 30-60 сек. Хонингование мало исправляет форму, но уменьш шерох до Ra0, 32. Применяется для колёс 7кв после термообработки шевинговаемых колёс.

ПРИТИРКА зубъев вып на зубопритирочных станках вместо шлифования. Инстументом явл чугунный притир, предст собой эталонное зуб.колесо 6квалитета. В процессе притирки мелкозернистый абразивным порошком производится снятие тончайших слоёв металла.

Вращение передаётся от колеса, а притир притормаживается. При обработке оси параллельны. Вводится доп движение изменяющее межосевое расстояние- этим достигается равномерный съём металла. Прямозубый притир вращается попеременно в двух направлениях со скоростью 30-40 м/мин. Припуск на сторону 0.01-0.02мм на сторону зуба. Время обработки 1-1, 5мин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.