Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при выполнении лабораторных работ






Для выполнения лабораторной работы по испытанию потенциометрического датчика преподаватель, ведущий лабораторные работы, должен ознакомиться сам и ознакомить студентов с правилами технического обслуживания лабораторного стенда и оборудования, входящего в состав стенда, требованиями по технике безопасности и пожарной безопасности, описанными в ГОСТ 26287-84 (см. паспорт на электронасос Pedrollo).

Получение инструктажа должно быть подтверждено подписью студента в журнале.

1. Перед началом работы производится инструктаж студентов, выполняющих лабораторные работы, по технике безопасности. Инструктаж проводит преподаватель, ведущий данную лабораторную работу.

2. Включение электрического питания установки, а также включение в работу насоса может производиться только преподавателем или учебным мастером, или в их присутствии по разрешению.

3. Перед пуском насоса наружным осмотром нужно удостовериться в исправности электродвигателя и насоса и всех их частей, предупредить всех студентов о моменте пуска.

4. Запрещается на ходу насоса производить подтягивание сальников и производить ремонтные работы.

5. Корпус электродвигателя и всей установки должны быть заземлены.

6. При сборке и разборке насоса он должен быть обесточен. Следует особо следить за возможностью защемления или зажима и ушиба пальцев или рук и т.п.

7. Рабочие места вокруг установки должны быть свободными от посторонних предметов. Запрещается толпиться около установки, опираться на установку, прислоняться к ней, касаться ее руками, когда она включена в сеть.

8. Студенты, не прошедшие инструктаж, до работы не допускаются.

3. Лабораторная работа №1 «Исследование характеристик потенциометрического датчика»

Цели лабораторной работы – закреплениелекционного материала по автоматизации систем водоснабжения и водоотведения путем экспериментального исследования потенциометрического датчика уровня на учебном стенде, предназначенном для экспериментальных исследований устройств и систем автоматического регулирования; изучение устройства датчика уровня и исследование его характеристик; получение практических навыков работы с приборами для измерения уровня, напряжения, силы тока.

Задачи работы – практически измерить напряжение на выходе датчика уровня и силу тока в цепи нагрузки при разных уровнях воды в баке, графически построить зависимости напряжения от уровня воды в баке и силы тока от величины напряжения, выявить наличие гистерезиса в статических характеристиках датчика.

В результате выполнения работы студенты должны:

- знать следующие основные понятия: первичные преобразователи (датчики), основные элементы систем автоматического регулирования, основные функции первичных преобразователей, статическая характеристика датчика, потенциометрический датчик, чувствительность датчика, чувствительный элемент датчика, унифицированные выходные сигналы датчиков, вольт-амперная характеристика потенциометрического датчика, схему экспериментальной установки, физическое объяснение изменения напряжения на потенциометрическом датчике, примеры практического использования потенциометрических датчиков.

- уметь проводить экспериментальные измерения напряжения, силы тока, уровня жидкости в баке, определять погрешность измерений, заполнять техническую документацию при проведении экспериментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.