Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов. 1. При обработке результатов измерений осуществляются расчеты всех параметров, представленных в протоколе испытаний.






1. При обработке результатов измерений осуществляются расчеты всех параметров, представленных в протоколе испытаний.

Следует учесть принятые допущения:

а) давление на входе насоса (р В) принято равным атмосферному давлению (оснований для такого допущения два: наличие подпора жидкости на входе в насос, поскольку уровень воды в нижнем баке выше уровня расположения насоса; сравнительно низкие потери давления во всасывающем трубопроводе);

б) вертикальные координаты на входе и выходе насоса равны между собой, то есть z H = z B (не учитывается вертикальный размер насоса);

в) средние скорости течения жидкости на входе и выходе насоса равны между собой, то есть V H = V B.

2. Вычисляется подача насоса по формуле:

(5.7)

3. Вычисляется мощность насоса по формуле:

(5.8)

где η ЭЛ – КПД электродвигателя (принять постоянным, равным 0, 5).

4. Напор насоса определяется из формулы (5.2), которая с учетом принятых допущений имеет вид:

(5.9)

Примечание – давление р Н необходимо в формулы подставлять в паскалях (Па). 1 кгс/см 2 = 10 5 Па.

5. Вычисляется полезная мощность насоса по формуле:

(5.10)

6. Вычисляется КПД насоса по формуле (5.6)

Результаты вычислений заносятся в протокол испытаний, а затем строятся рабочие характеристики насоса: , и .

Построение графической зависимости производится следующим образом: на миллиметровой бумаге изображается система координат; на вертикальной оси наносятся значения напора Н (м) в масштабе 1000: 1 (1м напора соответствует 1мм на графике), на горизонтальной оси наносятся значения подачи Q (м3/ч) в масштабе 1: 25 (1м3/ч соответствуют 25мм на графике). После этого наносятся точки на систему координат, соответствующие протоколу лабораторных испытаний. Полученные точки соединяются плавной кривой. Построение графической зависимости производится следующим образом: на миллиметровой бумаге изображается система координат; на вертикальной оси наносятся значения мощности N (кВт) в масштабе 1: 100 (1кВт – 100мм), на горизонтальной оси наносятся значения подачи Q (м3/ч) в масштабе 1: 25 (1м3/ч соответствуют 25мм на графике).. После этого строятся точки в соответствии с протоколом лабораторных испытаний и соединяются между собой плавной кривой. Построение графической зависимости производится следующим образом: на миллиметровой бумаге изображается система координат; на вертикальной оси наносятся значения мощности η (%) в масштабе 1: 1 (1% – 1мм), на горизонтальной оси наносятся значения подачи Q (м3/ч) в масштабе 1: 25 (1м3/ч соответствуют 25мм на графике). После этого строятся точки в соответствии с протоколом лабораторных испытаний и соединяются между собой плавной кривой.

 

Контрольные вопросы

1 Назначение и классификация гидронасосов, достоинства и недостатки динамических и объемных насосов.

2 Основные технические показатели и характеристики насосов.

3 Устройство, принцип работы, классификация, обозначения, область применения центробежных насосов.

4 Методика экспериментальных исследований по определению рабочих характеристик центробежного насоса.

5 Анализ результатов исследований центробежного насоса.

 

6. Лабораторная работа №4 «Измерение расхода жидкости»

Цели лабораторной работы – закреплениелекционного материала по автоматизации систем водоснабжения и водоотведения путем экспериментального исследования скоростного крыльчатого расходомера на учебном стенде, предназначенном для экспериментальных исследований устройств и систем автоматического регулирования; ознакомление с физической сущностью расхода, единицами и методами его измерения; изучение устройства расходомеров и их классификация; изучение методики измерения расхода жидкости; получение практических навыков работы с приборами для измерения расхода.

Задачи работы – практически измерить расход воды двумя различными способами, проверить правильность показаний расходомера с помощью мерного бака, произвести несколько опытов по измерению расхода, для лучшего понимания сути измерения расхода.

В результате выполнения работы студенты должны:

- знать следующие основные понятия: расход и его виды, способы измерения расхода, основные виды приборов для измерения расхода, конструкции и схемы различных расходомеров, понятие о максимальных и минимальных порогах измерения различных расходомеров, элементы систем автоматического регулирования, основные функции первичных преобразователей, электромагнитные расходомеры, ультразвуковые расходомеры, унифицированные выходные сигналы датчиков расхода, схему экспериментальной установки, физическое объяснение принципов измерения расхода, примеры практического использования разных видов расходомеров.

- уметь проводить экспериментальные измерения расхода жидкости, определять погрешность измерений, заполнять техническую документацию при проведении экспериментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.