Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной период лагерной смены






Цели:

1) формирование временного детского коллектива;

Организация работы в лагере

2) стабилизация жизни детского коллектива (через работу органов само­управления, КТД и т. д.).

Желательно основной период разделить на три-четыре части, каждая из кото­рых посвящена определенной теме. Например «День леса», «День здоровья», «День юмора», «Путешествие в мультитраслию», «Петровская эпоха», «Русские обычаи» и так далее. По структуре каждый тематический период делится на три-пять дней. Каждый из эти дней призван решать определенные задачи.

Первый день тематического периода: совет дела лагеря начинает подготов­ку, распределяет задания; в отрядах - отрядные дела, настраивающие на опре­деленную тему. Второй день, тематического периода: различная конкурсная программа по данной тематике.

Третий и четвертый день тематического периода: репетиции.

Четвертый или пятый день: обшелагерный праздник,

Один день - последний - может быть использован как «запасной». Целесо­образно дать детям возможность, «остыть», настроиться на мероприятия с другой тематикой. Для этого подходят отрядные КТД, не требующие длитель­ной и сложной подготовки, например, «Винегрет», «Ромашка». Можно пред­ложить детям сходить в парк, провести спортивные эстафеты, разучить новые игры, просто почитать и обсудить книгу. Для вожатых и воспитателей этот день очень важен, так как необходимо проанализировать прошедший темати­ческий период и полученные при этом выводы и рекомендации (как положи­тельные, так и отрицательные) учесть в дальнейшем. Независимо от того, сколько дней длился тематический период - три, четыре или пять он должен быть обязательно проанализирован.

Итоговый период лагерной смены

Цель: подведение итогов всей лагерной смены.

Залачи:

1) подведение «деловых» итогов смены (принять определенную систему на­граждения);

2) эмоционально завершить лагерную смену.

Традиционно в отрядах проводятся огоньки «Расскажи мне обо мне». Важ­но суметь выбрать правильный тон в разговоре, создать доброжелательную атмосферу. При этом можно использовать какой-то «талисман» отряда, со­браться у «заветного» дерева, всем вместе исполнить любимую песню, для разговора необходимо найти объединяющее начало. Нужно, чтобы на сборе больше говорили дети, а взрослые лишь направляли разговор в нужное русло. Как общелагерные мероприятия проводятся линейка закрытия лазерной сме­ны и общий сбор, на котором вручаются награды отрядам и детям, наиболее ярко себя проявившим в течение потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.