Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требовании к режиму дня






1. Режим дня в оздоровительном учреждении с дневным пребыванием разрабатывается в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявля­емыми к режимам для детей различных возрастных групп, и предусматрива­ет максимальное пребывание их на свежем воздухе, проведение: оздорови­тельных, физкультурных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр; регулярное 3-х разовое питание, (перерыв между приемами пи­щи не более 3, 5-4, 0 часов) и послеобеденный (дневной) сон для детей до 10 лет (в соответствии с п. 3 настоящего документа).

Режим дня разрабатывается с учетом состояния здоровья детей и корректи­руется в зависимости от сезона года.

2. В оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей реко­мендуется следующий режим дня:

 

 

Элементы режима дня   Время проведения
пребывание до 14.30 пребывание до 18.00
Сбор детей, зарядки 8.30-9.00   8.30-9.00  
Утренняя линейка 9.00-9.15    
Завтрак    
Работа по плану отрядов, общественно-полезный труд, работа кружков и секций    
Оздоровительные процедуры    
Свободное время    
Обед    
Уход домой (для 03 площадок)    
Послеобеденный (дневной) сон    
Полдник    
Культурно-массовые и спортивные мероприятия, работа кружков и секций    
Вечерняя линейка, уход домой    

 

8.3. Все кружковые, (секционные, клубные, экскурсионные, игровые, ком­муникативно-познавательные, физкультурно-оздоровительные и спортивные! занятия, по возможности, следует проводить на воздухе, используя в ненаст­ную погоду тенты, навесы, веранды.

8.4. Посещение одним ребенком более 2-х кружков (секций) разного профи­ля не рекомендуется. В случае посещения ребенком 2-х кружков предпочтительно совмещение спортивного и неспортивного профилей. Кратность посе­щения занятий не более 2 раз в неделю в одном кружке.

8.5. Продолжительность занятий кружков и спортивных секций допускается не более 35 минут для детей до 7 лет и не более 45 минут для детей старше 7 лет.

Для отдельных видов кружков (туристический, юных натуралистов, крае­ведческий и т. п.) допускается продолжительность занятий до 1, 5 часов.

8.6. Оптимальная наполняемость групп при организации кружковой, секци­онной, клубной и т. п. работы не более 15 человек, допустимая - 20 человек (за исключением хоровых, танцевальных, оркестровых и других).

8.7. После кружковой деятельности с ограниченной двигательной активнос­тью (изобразительная деятельность, моделирование, шахматы, рукоделие и т. п.) необходимо предусматривать активный отдых, физические упражнения, спор­тивные развлечения на воздухе.

8.8. Организация занятий с использованием компьютерной техники прово­дится в соответствии с гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам.

8.9. Суммарная продолжительность просмотра телепередач в день рекомен­дуется не более 1, 5 часов для обучающихся 1-1V классов и не более 2, 5 часов для обучающихся V-1X классов.

8.10. Дети и подростки к уборке санитарных узлов, мест общего пользова­ния (лестничных площадок, пролетов и коридоров), мытью окон, протирке светильников не привлекаются.

8.11. С учетом особенностей работы оздоровительного учреждения в режим дня могут быть внесены изменения по согласованию с территориальным цен­тром Госсанэпиднадзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.