Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы






ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СМЕН С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет условия проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха', обучаю­щихся и воспитанников в период каникул.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем документе:

под сменой профильного лагеря понимается форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными или социально активны­ми детьми, проводимая как смена юных техников, туристов-краеведов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов, спасателей, моря­ков, автомобилистов, волонтеров, актива детских и молодежных обществен­ных объединений, зимняя и летняя профильная школа по различным видам детского творчества и т. п., в период каникул с круглосуточным или дневным пребыванием обучающихся и воспитанников;

под сменой лагеря с дневным пребыванием понимается фирма оздорови­тельной и образовательной деятельности в период каникул - обучающимися общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополни­тельного образования детей с пребыванием обучающихся в дневное время и обязательной организацией их питания; под сменой лагеря труда и отдыха понимается форма практического приоб­ретения обучающимися и воспитанниками трудовых навыков вовлечения их в общественно-полезную деятельность, сочетающую формирование у обучаю­щихся и воспитанников навыков здорового образа жизни в период каникул с круглосуточным или дневным пребыванием.

1.3. Организатором смены лагеря могут быть органы управления образова­нием, органы по делам молодежи, а также образовательные учреждения, клу­бы по месту жительства, детские и молодежные объединения, иные заинтересованные организации, уставные документы которых позволяют организовы­вать подобный вид деятельности обучающимися и воспитанниками.

Данный порядок распространяется на все смены лагерей для обучающихся и воспитанников, организуемых органами управления образованием и/или ор­ганами по делам молодежи, а также образовательными учреждениями. Для иных организаций данный порядок может являться примерным.

1.4. Организатор смены лагеря несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

- обеспечение жизнедеятельности смены лагеря;

-создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся, вос­питанников и сотрудников;

- качество реализуемых программ деятельности смены лагеря;

- соответствие форм, методов и средств при проведении смены возрасту, интересам и потребностям обучающихся и воспитанников;

- соблюдение прав и свобод обучающихся, воспитанников и сотрудников

смены лагеря.

1.5. Смена лагеря проводится для обучающихся и воспитанников 7-16 лет на период летних, осенних, зимних и весенних каникул решением организа­тора смены по согласованию с руководством учреждения (организации), на базе которого проводится смена лагеря.

В смены профильного лагеря, лагеря труда и отдыха принимаются обучаю­щиеся и воспитанники до 18 лет включительно, если это предусмотрено про­граммой содержания деятельности смены лагеря.

1.6. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользуют­ся обучающиеся и воспитанники из категорий детей, находящихся в трудной

жизненной ситуации.

Комплектование смены профильного лагеря осуществляется в первую оче­редь их победителей и призеров предметных муниципальных, региональных и зональных олимпиад, смотров, творческих конкурсов, фестивалей, спортив­ных соревнований, активистов детских и молодежных объединений, а также обучающихся и воспитанников, достигших наивысших результатов в образовательной и творческой деятельности в рамках системы общего, начального профессионального и дополнительною образования детей.

1.7. Основные цели и задачи работы педагогического коллектива при прове­дении смены лагеря:

-создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационально­го использования каникулярного времени у обучающихся и воспитанников, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;

- создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся и воспитанников с учетом возрастных особенностей.

II. Организация и основы деятельности смены лагеря

2.1. Смена лагеря и зависимости от направленности проводится, как правило, на стационарной базе - на базе общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, учреждений по месту жительства детей и подростков, иных образовательных учреждений пансионатов, санаториев-профилакториев, загородных учреждений отдыха t оздоровления детей, домов отдыха, туристских, досуговых учреждений, учреждений культуры и спорта, других организаций.

Смена профильного лагеря может также проводиться в полевых условиях (в па­латках), на речных и морских судах, а также с передвижением обучающихся и воспитанников на иных видах транспорта при соблюдении требований безопасности

Смена лагеря е дневным пребыванием проводится на базе образовательно­го учреждения, клубы по месту жительства, детского и молодежного центра.

Смена лагеря труда и отдыха может проводиться в полевых условиях (в па­латках).

2.2. Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила приемки смены лагеря определяются соответствующими Санитарно-эпидемиологическими правилами, утверждаемыми Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, применительно к данному лагерю. Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается.

2.3. Помещения, сооружения и инвентарь, необходимый для проведения сме­ны лагеря, передаются организатору лагеря во временное пользование на пери­од смены администрацией учреждения (организации), на базе которого (ой) ор­ганизуется смена в соответствии с договором, заключенным между соответст­вующими сторонами.

2.4. Приемка учреждения (организации), на базе которого (ой) будет органи­зована смена лагеря, осуществляется межведомственной комиссией, созданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или Органа­ми местного самоуправления, в состав которой входят представители Госсан-эпиднадзора, организатора смены лагеря и других заинтересованных органов исполнительной власти с последующим оформлением акта приемки.

2.5. Деятельность обучающихся и воспитанников во время проведения смены лагеря осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах (отрядах, бригадах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых состав­ляет не более 25 человек для обучающихся и воспитанником 2 4 классов, для обучающихся и воспитанников старшего возраста - не более 30 человек.

2.6. Продолжительность смены лагеря определяется соответствующими Са-нитарно-эпидемиологическими правилами. Изменение продолжительности смены лагеря допускается по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

Продолжительность смены лагеря с дневным пребыванием в летний пери­од, как правило, не менее трех календарных педель (21 календарный день, включая общевыходные и праздничные дни), в осенние, зимние и весенние каникулы - не менее одной календарной недели.

Продолжительность смены профильного лагеря, как правило, летом - не менее двух календарных недель, в осенние, зимние и весенние каникулы - не менее одной календарной недели.

Продолжительность смены лагеря труда и отдыха определяется местом базирования смены лагеря, но не может составлять менее 21 календарного дня в период летних каникул. В осенние, зимние и весенние каникулы - не менее календарной недели. При этом продолжительность времени работы, часовой недельной нагрузки и общего времени трудовой деятельности обучающихся и воспитанников в смене лагеря труда и отдыха определяется законодательством Российской Федерации о труде для данного возраста обучающихся воспитанников.

2.7.Коллектив педагогов, обучающихся и воспитанников определяет программу деятельности и организацию самоуправления смены лагеря. При необходимости избирается совет, правление (или иной орган самоуправления) при равном представительстве обучающихся (воспитанников) и сотрудников, с учетом специфики смены лагеря и возраста обучающихся и воспитанников, и тесно взаимодействует с администрацией смены лагеря, родителями законными представителями).

Во время проведения смены лагеря обучающихся и воспитанником возможно создание временного общественного объединения детей и взрослых (детской или молодежной организации).

2.8.При выборе формы и методов работы во время проведения смены лагеря независимо от ее образовательной и творческой или трудовой направленности, приоритетной должны быть оздоровительная и образовательная деятельность, направленные на развитие ребенка полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских).

Главным в содержании деятельности смены профильного лагеря является праактическая отработка знаний, умений и навыков в определенном виде социального, художественного, научно-технического и т. п. видом творчества, реализация программ детских и молодежных общественных мнений, выполнение коллективных или индивидуальных творческих дополняемые обязательной системой мер по формированию здорового образа жизни.

Содержание деятельности смены лагеря с дневным пребыванием определя-f-направленностью смены (профильной, труда и отдыха или иной направленностью) с обязательным проведением оздоровительных мероприятий.

Основой содержания деятельности смены лагеря труда и отдыха является трудовая оздоровительная деятельность обучающихся и воспитанников. Заказчиками на выполнение работ обучающихся и воспитанников выступают предприятия и организации всех форм собственности при условии, что характер выполняемой работы учитывает специфику труда обучающихся и воспитанников, а также не противоречит законодательству Российской Федерации о труде.

Смена лагери труда и отдыха проводится на договорной основе между ор­ганизатором смены и заказчиком (предприятием и/или организацией незави­симо от формы собственности), обеспечивающим надлежащие условия труда обучающихся и воспитанников на время выполнения работ.

При определении допустимости применения труда обучающихся и воспи­танников следует руководствоваться Гигиеническими критериями допусти­мых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подро­стков (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.6.664-97, утвержденные по­становлением Главного государственного санитарного врача Российской Фе­дерации от 04.04, 1997 № 5).

2.10. Питание обучающихся и воспитанников организуется в столовой уч­реждения (организации), в котором(ой) открыта смена лагеря, или, по согла­сованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора, па договорных началах в ближайших объектах общественного питания.

Питание обучающихся и воспитанников во время проведения смены про­фильного лагеря может быть организовано в полевых условиях, если это пре­дусмотрено программой деятельности смены лагеря.

В сменах лагерей с дневным пребыванием обучающиеся обеспечиваются двухразовым питанием (в случае пребывания обучающихся в первой половине дня), или трехразовым питанием (с пребыванием обучающихся до 18.00 дня),

2.11. Проезд группы обучающихся и воспитанников любой численности к месту проведения смены лагеря и обратно, а также во время проведения экс­курсий, выездных соревнований и других мероприятий во время смены осу­ществляется в сопровождении не менее двух педагогов с соблюдением требо­вании к перевозкам обучающихся и воспитанников соответствующим видом транспорта. При проезде группы более 30 обучающихся и воспитанников чис­ло сопровождающих педагогов на каждые 15 обучающихся и воспитанников увеличивается на одного педагога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.