Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие олимпийских видов спорта






1)усилилась роль государства в руководстве развитием Олимпийского спорта

2)выросло влияние на Олимпийский спорт со стороны монополий и корпораций, фирм, осуществляющих финансовую поддержку спорта наряду с государством

3)более широкое применение достижений НТП

4)создание специальньм центром для подготовки спортсменов в масштабах одной страны или кооперированных для совместной спортивной тренировки атлетов нескольких стран.

США: Национальные организции межвузовского спорта(НКАА) Любительский атлетический союз (АААЮ) Национальный олимпийский комитет (НОК) 78 г. - закон конгресса о люби­ельском спорте. По этому закону НОК США объединяет все любительские спортивные организации страны, определяет общие задачи и направления развития спорта и несет ответственность за разрешение конфликтов, возникающих между любительскими организациями и спортсменами. НОК: - подготовка к Олимпийским и Панамериканским играм.

- Укрепление МТ базы - распространение Научно- Методических рекомендаций по методике тренировки спортсменов. ВИДЫ спорта: плавание, велоспорт, бокс, б/б, теннис, л/а, в/б, стрельба, элитные: конный, парусный, гольф, фехтование. Они культивируются в частных спортивных клубах. + рыболовство, туризм, американский ф/б, соккер(европ. - ф/б), бейсбол, регби. Базы: в Колорадо-Спрингс, Скво-Вэлли. лаборатории: Университет Айовы, Аризоны, Южной Калифорнии. Озабоченность: допинг, использование спортивной славы в целях рекламы.

- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ США: - клубы, общества, объединения, спортивные синдикаты, тресты. Их члены: владельцы кр. фабрик, заводов, банков, ж/д, —” " промышленный спорт": ф/б, бокс, б/б, хоккей, кэтч, бейсбол, —” баснословная прибыль.

ЯПОНИЯ. Гимнастика и дзю-до.

Скандинавские страны, Финляндия, Канада: коньки, лы-и, хоккей. Франция, ФРГ, Австрия: фиг. катание на коньках, горнолыжный спорт.

Бразилия, Англия, ФРГ, Голландия, Италия, Аргентиа: ф/б.

В целом же развитие ФК и С в буржуазном мире шло неравномерно, возможности для занятий спортом людей разных групп неодинаковы. Богатые сословия: средства и свободное время: охотничьи угодья, теннисные корты, поля для гольфа, бассейны, яхты. Среднего достатка: л/атлетика, вело-, ф/б. Бедные: без средств и времени, без возможностей использовать ФК для укрепления своего здоровья.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

1. После II Мировой войны развитие ФК в мире происходит в новых исторических условиях, сложившихся в результате образования мировой системы социализма, краха колониальной системы, обострения противоречий в империалистических странах, роста революционно – демократического движения и НТП.

2.В не кап. странах основные отличительные черты ФК: народность, массовость, оздоровительная направленность, научность. Более широко распространяется ФК в странах Азии, Африки и Лат. Америки.

3. В империалистических странах ФК и С развиваются в условиях больших противоречий, обуславливаемых общим кризисом кап. системы.(милитаризм, насаждение буржуазной идеологии, большого бизнеса). Государства усиливают свой контроль за ФВ уч-ся молодежи, за развитием самодеятельного движения, за повышением спортивных результатов на основе достижений НТП. Во многих странах раб. класс создает свои спорт, организации, деятельность которых носит национально- патриотический характер и способствует воспитанию рабочей молодежи в демократическом духе.

 

Научно-техническая революция и физкультура и спорт.

На развитие ФК большое влияние оказывает укрепление материально-технической базы общества в процессе научно-технической революции.

Взаимосвязи между НТР и ФК разнообразны и многоплановы. Их можно рассматривать в двух направлениях: во-первых, с точки зрения использования в области ФК возможностей, которые дает НТР, во-вторых, с точки зрения условий, которые создает НТР для деятельности людей в настоящее время.

Первое направление характеризуется развитием материально-технической базы ФК, созданием и применением механизмов и приборов в учебно-тренировочном процессе, возможностью определять с предельной быстротой и точностью результаты соревнований по некоторым видам спорта, совершенствованием судейства, передачи информации зрителям. Кроме того, развитие науки и техники способствует теории, методики ФВ, позволяет применять технические средства для организации и управления ФК движением в государстве.

Современный технический прогресс дает возможность внедрять индустриальные методы строительства таких спортивных сооружений, которые с одной стороны, способствуют развитию многих видов спорта и росту спортивных результатов, а с другой стороны, обеспечивает определенный комфорт для зрителей и участников соревнований.

Научно-технический прогресс находит все более широкое применение в большом спорте.

В помощь олимпийцам спорт высших спортивных достижений изучается в лабораториях университетов США….

В олимпийском движении имеет место опасность применения допинга. Это весьма серьёзная проблема. В то время, когда уровень высоких спортивных достижений непрерывно растет и победа в соревнованиях дается все труднее и труднее, некоторые тренеры и спортсмены используют запрещенные средства, повышая работоспособность организма за счет искусственной стимуляции. Применение допинга ставит под сомнение честное спортивное соперничество, здоровье спортсменов, их дружбу, и взаимопонимание.

Современный научно-технический прогресс открыва6т неограниченные возможности применения измерительной, фиксирующей, информационной аппаратуры.

Второе направление НТР связано с использованием средств физической культуры в борьбе против неблагоприятных факторов производства.

Гуманная сущность НТП проявляется в том, что он облегчает труд человека, постепенно ликвидирует формы тяжелого физического труда, способствует коренному изменению его условий (борьба против производственных шумов, загазованности и запыленности рабочих помещений, улучшение их освещенности и т.п.).

В конечном счете технический прогресс должен привести к созданию автоматической системы производства, в которой человеку будет отведена роль оператора или контролера.

Однако технический прогресс таит в себе грозную опасность - гипокинезию. Это – «голод движений», слабый двигательный фон, на котором осуществляется жизнедеятельность человека. Возникает дисгармония, противоречие между достижениями науки и техники и двигательной активностью человека.

В чем же дело?

При всем могуществе своего разума человек остается существом биологическим. С точки зрения биологии он не более чем одна из форм существования белковых тел (правда, самая высшая и сложная. В основе его жизнедеятельности и жизнеспособности лежат обмен веществ, окислительные процессы. Чем больше обьем движений и выше их интенсивность, тем больше расходуется энергия, тем интенсивнее идут окислительные процессы, обмен веществ, выделение тепла и т.п. Конечно, если работа слишком велика, а отдых недостаточен, да к тому же еще и питание плохое, это только ухудшает общее состояние и приводит к преждевременному изнашиванию организма. НО если движения и действия целесообразно организованны и оптимальны по обьему и интенсивности, то они благотворно влияют на все без исключения органы, системы человека и их биологические функции, способствуют укреплению здоровья и повышению работоспособности. Обеднение двигательного фона в деятельности человека неизбежно ведет к ухудшению его здоровья, сокращению продолжительности жизни, снижению творческой активности.

Физические упражнения во всем бесконечном разнообразии их видов, форм и методов являются единственным средством устранения дисгармонии, ликвидации «провала», который образуется в двигательной деятельности человека.

Технический прогресс выдвигает проблему надежности человека в системе производства. Уже сейчас некоторые виды деятельности предъявляют к человеку повышенные требования. Возникает необходимость специального отбора, а затем и специальной физической подготовки людей к определенному виду деятельности (работа в условиях Арктики и Антарктики, космические полеты, океанологические исследования и работа под водой, плавание на подводных кораблях и т.п.). Кроме того, расширяется круг профессий, где предъявляются исключительно высокие требования к точности движения, внимательности, координации быстроте реакции (операторы, телеметристы, монтажники).

Надежность человека в процессе производства предполагает безупречность здоровья, высокую степень развития его физических качеств и двигательных навыков, способность организма противостоять неблагоприятным производственным условиям, закаленность, высокие координационные способности, обеспечивающие необходимую точность и тонкость движений.

Кроме того, надежность человека на производстве требует и наиболее полного соответствия его качеств (физических психических, личностных) характеру избранного вида деятельности. Скажем, к учителям предъявляются одни требования, к космонавту – другие, к сталевару – третьи. Эти качества могут быть природными, развитыми в процессе обучения, но могут быть и специально воспитанными во время подготовки к определенной деятельности.

Например, известно, что физическая подготовка составляет существенную часть общей подготовки космонавтов не только потому, что совершенствует способности человека к разнообразной двигательной деятельности, но и потому, что является одним из эффективных средств формирования воли, настойчивости, уверенности в себе, хладнокровия, организованности и аккуратности.

Бурное развитие техники, науки, культуры в современном обществе порождает огромное количество информации. Уменьшение двигательной активности и одновременное увеличение нагрузки на психику отрицательно влияет на организм человека. Физические упражнения и в этом случае оказывают положительное воздействие, которое практически нельзя заменить воздействием других видов деятельности.

 

Бурное развитие профессионального спорта.

Коммерческие сделки и продажа спортсменов в спорте высших спортивных достижений. (Коммерческое использование спорта и превращение физических возможностей человека по совершенствованию двигательной деятельности в бизнес, эксплуатацию. Профессиональный спорт – механизм для выжимания прибылей).

Спорт и спортивные зрелища в буржуазном мире стали большим бизнесом. Фирмы и компании нередко выступают в качестве инициаторов спортивных соревнований с целью рекламы и продажи своих товаров. (борьба за право снабжать своими товарами и изделиями спортсменов., спортивные команды и клубы, федерации, международные соревнования.

Коммерциализация спорта отрицательно влияет на международное олимпийское движение – Олимпийские игры могут превратится в ярмарку изделий фирм в интересах дельцов и бизнесменов, лишиться своей гуманистической и воспитательной ценности, олимпийское движение как важный фактор международного взаимопонимания, сотрудничества и дружбы – может быть подорван.

Новые формы международных спортивных встреч, соревнований: спартакиады дружественных армий, динамовских организаций. Спортивные игры сельской молодежи., матчевые встречи по л\атлетике, боксу, тяжеой атлетике, хоккею с шайбой(Кроме Азиатских, Боливарских, Всеафриканских, Панамериканских, Вссемирных студенческих игр под патронажем МОК).

Процесс сближения стран. Политический нейтрализм, стирание классовых и расовых различий, пропаганда буржуазного образа жизни. Подготовка физкультурных кадров и командирование их в др. страны с целью установления, развития и совершенствования многих видов спорта()

В ряде капиталистических стран за последние 20-25 лет заметное развитие получило движение «Спорт для всех». Его распространение связано с деятельностью Совета по культурному сотрудничеству, созданного в рамках ЕЭС. 1975 г- Европейская хартия «Спорт для всех», наметившая программу дальнейшего развития этого движения. «Спорт для всех» – это общедоступное занятие бегом, ходьбой, аэробикой и атлетической гимнастикой, выезды за город, разнообразные игры, устройство простейших соревнований, туристические походы и экскурсии. В разных странах это движение получило различные наименования6 в Норвегии и ФРГ оно называется «Трим» (что означает – быть всегда в хорошей форме), в Италии – «Мы рассчитываем на вас», в США – «физическая активность» и т.д.

«Спорт для всех» является составной частью рекреативных форм занятий физическими упражнениями, неотъемлемой от буржуазной «массовой культуры» для трудящихся. В целях пропаганды и популяризации «Спорта для всех» широко привлекаются средства массовой информации, вызывая повышенный интерес народа к занятиями различными видами физических упражнений.

Возникают новые виды спорта. Постоянно ведется борьба за сокращение или увеличение олимпийских дисциплин (олимпийская программа в н.в. включает тот необходимый минимум видов спорта. без которых невозможно представить современные Олимпийские игры, отражает уровень современной науки и техники, отжившие виды спорта заменяются на новые, получившие широкое признание в мире, олимпийская программа не должна отставать от достижений современной цивилизации, степени развития того или иного вида спорта в странах и на континентах).

 

ИСТОРИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.