Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия.






Основную роль в милитаризации (фашизации) немецкой молодежи играл германский гимнастический союз(ДТ) (1918-1923), реакционная организация, которая отвлекала молодежь от политической классовой борьбы -воспитание национализма. С установлением фашизма началась открытая милитаризация и фашизация Сп. движения. Все раб. и бурж.-дем. сп. организации были разогнаны. Спортсмены- антифашисты вынуждены были уйти в подполье, эмигрировать. Милитаризацией занимались отряды штурмовиков, гестапо(Мужчины до 35 лет-3 ступ), ”Стального шлема”(Юнгфольк), союза гитлеровской молодежи(Гитлерюгенд), союз немецких девушек, буржуазные спортивно-гимнастические клубы Широкое распространение получил т.н. “Гелендешпорт”(спорт на местности), 14 организаций с открытой военизацией(обучение детей в школе).Ф.В. занимало 5-6 часов в неделю, введен специальный день (суббота, воскресенье) для проведения соревнований с участием всех школьников.(Спортивные сооружения в Германии отличались доступностью и дешевизной). Одновременно с физическим воспитанием в школах насаждалась фашистская воинствующая идеология----> Т.О. Ф.В. было на службе агрессивной войны.

США.

«Американский образ жизни», усиление экономических позиций, пропаганда «американского образа жизни» — выступление американских спортсменов. Придавая большое значение спорту как средству военофизической подготовки и идеологического воздействия на молодежь в Америке усилился контроль за деятельностью спортивных организаций. В подавляющем большинстве штатов были приняты спец. законы о Ф.П. в школах, ими определялись финансовая поддержка, подготовка преподавателей Ф.В., кол-во времени, отводимое на уроки Ф.В.---> > Ф.В. - узаконено как часть общей системы буржуазного воспитания. Ф.В. до 17 лет осуществлялось в школах и скаутских организациях(воспитание буржуазной морали, занятие спортом, играми, в меньшей степени – гимнастикой). Дети состоятельных родителей получали Ф.В. в К о л л е д ж а х и У н и в е р с и т е т а х и занимались спортом в клубах.---> > Основные центры спортивной работы по л/а, плав., б/б, гребному спорту, теннису, бейсболу). В американском самодеятельном движении основную роль играла организация А А Ю - Любительский атлетический союз(1888 г.): - Контроль за деятельностью всех спортивных организаций в Америке, кроме Университетов. Меценаты (освобожденные от уплаты налогов с 1905 г.)- крупные деятели финансового и промышленного капитала стояли во главе. Профессиональный спорт - одна из сторон «американского образа жизни». Развитие спорта на профессиональной основе, погоня за прибылью, сопровождались громкой, беззастенчивой рекламой, через прессу, кино, радио, телевидение.---> > привело к созданию специальной коммерческой отрасли промышленности спортивных трестов, компаний, строительству огромных стадионов и др. сооружений, устройству матчей, состязаний, приносящих огромные доходы предпринимателям. В Америке профессиональный спорт стал бизнесом. На эксплуатации спортсменов наживались огромные капиталы. (Стали продаваться и покупаться как товар боксеры, баскетболисты, футболисты, регбисты, хоккеисты).Т.О. период между I и II Мировой войной: буржуазно- спортивно -гимнастическое движение развивалось по пути милитаризации, став важным средством вневойсковой подготовки к новой мировой войне, буржуазный спорт использовался как одно из средств идеологического воспитания, спорт стал бизнесом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.