Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативное влияние стресса (болезни адаптации, снижение иммунитета, атеросклероз)






 

Большая группа болезней, так называемых болезней адаптации, возникает в условиях стресса.

Как уже упоминалось выше, сигналы из ЦНС в гипоталамус передаются с помощью посредников – медиаторов нервного импульса – дофамина и норадреналина, а также серотонина, которые синтезируются из аминокислот, соответственно тирозина и триптофана. Если происходит снижение концентрации медиаторов в гипоталамусе при длительном стрессе вследствие их повышенного расхода, то возникает психическая депрессия. Многие знают, что после чрезмерного эмоционального возбуждения может прийти апатия. Это признак истощения запасов нейромедиаторов, предупреждение, что необходим периода покоя.

Кортизол (особенно в сочетании с СТГ) препятствует усвоению глюкозы в мышечной ткани (мышцы используют жирные кислоты, а для нервных клеток нужна глюкоза как главный энергетический субстрат). Более того, кортизол активирует процесс превращения белка в глюкозу – глюконеогенез (так как в процессе борьбы пища не поступает извне, а запасы в организме гликогена ограничены). Поэтому при выделении большого количества кортизола вследствие очень сильного эмоционального воздействия у человека может развиваться даже временный сахарный диабет из-за неспособности быстро усваивать вновь образуемый сахар. Так, при падении курса акций на бирже возникает " диабет биржевиков". Если у того или иного индивидуума имеются к тому же определенные предпосылки, то длительный стресс может привести и к стойкому сахарному диабету.)

Теперь о глюконеогенезе. Белки являются структурными и функциональными элементами клеток, поэтому перевод клеточных белков в глюкозу очень невыгоден для организма. И, если уж приходится сложные белки с их многочисленными свойствами сжигать как простое топливо, то лучше брать эти белки из таких тканей, которые быстро обновляются в организме и которые, главное, не несут определенной структурной функции, так что временное уменьшение массы этой ткани окажется не столь повреждающим. Такой тканью являются лимфоциты, рассредоточенные в лимфатических железах и в других лимфоидных тканях – селезенке, костном мозге и тимусе. Именно поэтому после сильного и длительного волнения легко заболеть простудным вирусным заболеванием. Но в разгар стресса все эти возможные последствия в расчет не принимаются. Напротив, обеспечение энергией – главное, как следствие – снижение иммунитета (кортизол вследствие своей способности подавлять иммунитет нашел широкое применение при лечении аллергических состояний, например бронхиальной астмы).

Кортизол также обладает свойством подавлять воспаление, тем самым уменьшая величину повреждения тканей при травме. (Именно поэтому в современной медицине кортизол и его производные – кортизон, преднизолон и др. – нашли применение при различных типах воспалительных процессов – от воспаления радужной оболочки глаза (ирита) до язвенного колита, ревматизма, болезней суставов и миокардита.) Но если повреждение тканей все же велико, то часть белков из травмированной ткани, попадая в общий кровоток, достигает иммунной системы и, действуя на нее подобно " чужим" белкам, производит иммунизацию против собственных тканей. В этом случае носители иммунитета – антитела, проникая в ткани, могут вызвать их повреждение. Это грозит болезнями или даже гибелью через некоторое время после окончания борьбы от аутоиммунных заболеваний.

Тканям во время стресса должно быть быстро доставлено дополнительное питание, и гипоталамус посылает импульсы к двигательным нервам сердца и сосудов. Еще более суживается просвет сосудов внутренних органов, усиливается деятельность сердца, повышается давление крови в системе и в результате ускоряется ток крови. Вот почему длительные отрицательные эмоции особенно опасны для гипертоника, далеко не безразличны они и для здоровых людей, поскольку способствуют возникновению гипертонической болезни.

Одновременно адреналин, СТГ, жирные кислоты, холестерин, кортизол и т. д. – все те факторы, которые последовательно вовлекались в обеспечение стрессорной реакции, повышают свертываемость крови и тем самым помогают избежать тяжелых кровотечений, возникающих при ранении. Но этот же защитный механизм может явиться причиной возникновения тромбоза сосудов и инфаркта миокарда у человека под влиянием эмоционального возбуждения.

Кортизол и регулятор его продукции гипофизарный гормон кортикотропин, а также пролактин обладают способностью тормозить активность " полового центра" гипоталамуса. Это биологически целесообразно: пока борьба не закончена, ее результаты неизвестны, животное не должно приносить потомства. (Так, у женщин длительные отрицательные эмоции нередко приводят к прекращению менструального цикла, а у мужчин снижается сексуальная потенция.)

Стресс, устраняя все лишнее, подавляет и аппетит. Гипоталамический центр аппетита тормозится во время эмоционального возбуждения, так же как и деятельность пищеварительной системы. Это целесообразно во имя борьбы. (Одно из таких знакомых всем проявлений – пересыхание слизистой во рту и в горле при волнении.)

Но вот борьба с ее большим расходом энергии закончена. Начинается фаза восстановления. Избыток жирных кислот, интенсивная мобилизация которых была столь необходима в энергетическом отношении, служит в период восстановления сырьем для синтеза холестерина. Это обстоятельство имеет очень важное значение, так как в послестрессовый период необходим " ремонт" поврежденных тканей за счет деления клеток, а каждой новой клетке нужна мембрана, каркас которой содержит холестерин. Но повышенное содержание холестерина может привести к развитию атеросклероза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.