Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стресса как адаптационного (приспособительного) синдрома,






В организме в ответ на всякое изменение условий, требующее повышения его работоспособности, возникает серия стереотипных приспособительных реакций, направленных на обеспечение его защиты. Совокупность этих защитных реакций известный физиолог Ганс Селье определил как адаптационный (приспособительный) синдром, или стресс. Повышение или понижение температуры окружающей среды, голод или жажда, кровопотеря или физическое усилие, инфекция или травма, эмоциональное напряжение или обездвиживание – все это вызывает ряд изменений в организме, которые объединяются в понятие " стрессорная реакция". Стрессорная реакция особенно выгодна для организма тем, что она стереотипна: организм имеет возможность сразу приступить к защите, используя для этого одну закрепленную реакцию в ответ на все многообразие чрезвычайных раздражителей, или стрессоров.

Г. Селье выделяет три стадии стресса. Первая стадия развития стресса - мобилизация как бы по тревоге адаптационных возможностей организма - " стадия тревоги". Ни один организм не может постоянно находиться в состоянии тревоги. Если агент настолько силен, что значительное воздействие его становится несовместимым с жизнью, животное погибает еще в стадии тревоги, в течение первых часов или дней. Если оно выживает, за первоначальной реакцией обязательно следует " стадия резистентности". Эта вторая стадия - сбалансированное расходование адаптационных резервов. При этом поддерживается практически не отличающееся от нормы существование организма в условиях повышенного требования к его адаптационным системам. Так как " адаптационная энергия не беспредельна", рано или поздно, если стрессор продолжает действовать, наступает третья - " стадия истощения", происходит истощение симпато-адреналовой системы, срыв адаптативных регуляторных механизмов, организм гибнет от недостатка энергии для адаптационных процессов, особенно из-за истощения запасов гликогена в печени и гипогликемии.

Рассмотрим классический пример встречи кошки с собакой. Итак, собака и кошка заметили друг друга. Органы чувств дают сигнал в ЦНС. Ситуация оценивается корой головного мозга, регуляция эмоций в значительной мере сосредоточена в гипоталамусе. Сигналы из ЦНС в гипоталамус, осуществляются с помощью посредников – медиаторов нервного импульса (дофамина, норадреналина, серотонина). Гипоталамус посылает сигнал к вегетативной нервной системе, который в доли секунды поступает в мозговой слой надпочечников, и они выбрасывают гормон – адреналин. Выброс адреналина в кровь способствует расширению сосудов сердца, мозга и легких и, напротив, сужению сосудов кожи и внутренних органов, особенно пищеварительных, вследствие чего происходит перераспределение объема крови, выгодное для борьбы. Усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление. Вся эта деятельность нуждается в обеспечении энергией, и адреналин мобилизует оба источника энергии: из жировых депо – жирные кислоты и из печени – глюкозу. Тем самым усиливается питание мышечной ткани и мозга. Наконец, адреналин резко увеличивает способность сердца усваивать кислород (" стадия тревоги")

В гипоталамусе к этому времени происходит активация центров, контролирующих выделение в кровь из гипофиза жиромобилизующих гормонов – кортикотропина, СТГ, липотропина и пролактина (жирные кислоты обеспечивают сердцу в 6 раз больше энергии, чем глюкоза). Кортикотропин стимулирует выделение из коры надпочечников группы защитных гормонов, главным из которых является кортизол. Кортизол обладает многими из тех свойств (свойства гормона смотри в пункте 1.3), какими наделен адреналин, но время действия кортизола значительно больше. Происходит как бы второе преобразование сигнала –сначала нервного в гормональный (выброс адреналина в ответ на активацию гипоталамуса), а затем острого гормонального ответа – в длительную эндокринную защитную реакцию.

Эустресс – физиологический, адаптационный стресс, тренирует организм, мобилизирует защитные ресурсы, не причиняя организму вреда.

Дистресс – патологический, вредоносный, неприятный стресс, приводящий к развитию патологий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.