Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства работ






ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Перед вскрытием траншеи и котлованов необходимо произвести разбивку трассы на местности получить разрешение на производство работ в соответствующих инстанциях, а также уведомление от эксплуатационных служб.

Разбивка трассы газопровода включает закладку временных реперов и закрепление на местности от трассы вешками.

Трубопровод размещается поблизости в бухтах по 200м.

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

Разработку траншеи и котлованов начинаем со срезки растительного слоя механическим способом. Траншеи под газопровод роют экскаваторами. Для глинистого грунта наиболее подходящими являются экскаваторы, оборудованные обратной лопатой. Ручное производство работ допускается как исключение только при очень сложных естественных условиях, где невозможна экскаваторная разработка грунта.

Приямки под стыковые соединения не выполняются.

Земляные работы производят по проекту организации работ, разработанной подрядной организацией. Качество выполняемых работ и соответствие натуры проекту должно быть оформлено актом.

МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

При монтаже газопроводов следует обращать особое внимание на состояние труб.

Трубы, вывезенные на трассу перед самой их укладкой, должны быть ещё раз тщательно осмотрены, а также очищены от засорения. Повторная отбортовка обеспечит успешную сдачу газопровода в эксплуатацию. Перед укладкой труб должно быть проверено соответствие отметок дна траншеи проектным данным. При обнаружении несоответствий необходимо внести исправления в земляные работы, что нетрудно сделать, если основанием газопровода служит песчаная подушка.

Трубопровод разматывают с бухт и опускают на дно траншеи с помощью лебедки.

Стыки монтируют в траншеи, используя для сварки сварочные зеркала с механическими центраторами для более качественного сварного соединения. После сварки частично присыпают газопровод на участках между стыковыми соединениями.

Соответствие выполняемых работ проекту оформляется актом, где фиксируется состояние постели, подтверждается укладка газопровода по проектируемым отметкам и другие данные о скрытых работах. Последующие этапы работ по строительству осуществляются после пневматического испытания газопровода.

ИСПЫТАНИЕ ГАЗОПРОВОДА

Испытание газопровода проводится при помощи передвижного компрессора, который должен быть установлен на расстоянии не ближе 30 м от газопровода, что соответствует размеру охранной зоны.

При испытании на прочность давление воздуха в газопроводе замеряют манометрами или дифманометрами. Измерительную аппаратуру рекомендуется устанавливать с обеих сторон испытывваемого участка.

При испытании на прочность давление воздуха в газопроводе поднимают постепенно и доводят до испытательного, равного0, 3 МПа. При этом давлении газопровод выдерживается не менее одного часа. Во время испытания на прочность находиться кому-либо в охранной зоне не разрешается.

Основная цель испытания на прочность сводится к проверке надёжности газопровода в целом.

При испытании дефектные места выявляют на слух, внешним осмотром, мыльной эмульсией и др.

Дефектные места отмечают знаком на самом газопроводе или на бровке траншеи. К устранению дефектов газопровода приступают только после снижения в нём давления до атмосферного. Дефектные стыки перемонтируют или уплотняют, заменяя негодные участки трубы и устраняя неисправности арматуры, и ликвидируют другие дефекты газопровода.

Газопровод можно считать выдержавшим испытание, если перепад давления, зафиксированный манометром будет не более величины, определяемой по формуле:

,

где - продолжительность испытания, ;

- внутренний диаметр газопровода, .

Убедившись в прочности газопровода герметичность, снизив в нём давление воздуха до проектного. Под этим давлением газопровод находится в течение 6 часов.

Газопровод считается выдержавшим испытание на герметичность, если в течение 6 часов падение давления составит не более 3% от испытательного равного.

Как правило, основные источники утечки являются стыки, которые должны быть поочередно обмылены. Утечку газа через стыки труб обнаружить труднее. Дефектные места отмечают соответствующим знаком и затем устраняютт при снижении давления в газопроводе до атмосферного.

После устранения дефектов добиваются герметичности газопровода, отвечающий требованиям действующих норм, на что составляется соответствующий акт.

После окончания испытаний приступают к завершающему этапу строительства газопровода.

ЗАСЫПКА ТРАНШЕИ БУЛЬДОЗЕРОМ

Перед засыпкой траншеи оформляют акты на скрытые работы по прокладке и испытанию трубопроводов выполнены в соответствии с требованиями проекта и разрешающие засыпку траншеи.

Засыпку траншеи проводят в два этапа: сначала вручную засыпаются пазухи и присыпается трубопровод на 0.2 м, а затем с помощью бульдозера траншеи засыпаются до проектной отметки.

При засыпке пазух и присыпке газопровода на 0.2 м вручную следует соединительные стыки оставлять открытыми.

Затем проводят испытание газопровода. После чего приступают ко второму этапу засыпки траншеи бульдозером. Окончательное испытание газопровода проводят после засыпки траншеи до проектной отметки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.