Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по охране труда






Охрана труда представляет собой систему взаимосвязанных законодательных социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и наиболее благоприятных условий труда.

Следует иметь в виду, что строительное производство имеет свои специфические особенности, отличающие его от других производств. Прежде всего строительство характеризуется фактором разобщённости на огромных территориях; непостоянством технологических процессов и относительной их кратковременностью, применением машин и механизмов, являющихся источником повышенной опасности. Указанные особенности требуют предусмотрение охраны труда во время работы.

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

1. До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и составлены с организацией, эксплуатирующей эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда.

2. Бровки выемок должны быть свободны от статического и динамического нагружения.

3. Землеройные и транспортные машины не должны приближаться к бровке выемки ближе, чем на .

4. При работе в тёмное время суток рабочие места должны быть освещены, а землеройные транспортные машины должны иметь собственное освещение.

5. Спускаться в траншею и подниматься из неё следует лишь по приставным лестницам с врезными ступенями.

6. Для перевода через траншею следует использовать надёжно установленные пешеходные мостики.

7. При разработке грунта экскаватором запрещается находиться под ковшом и стрелой и работать со стороны забоя.

8. Посторонние лица могут находиться на расстоянии не менее . От радиуса действия экскаватора.

МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Безопасность труда при прокладке трубопроводов обеспечивается прежде всего правильным выбором и технологически обусловленными размерами рабочих мест и их соответствующей организацией. Поэтому все рабочие и ИТР должны быть своевременно ознакомлены с ППР и иметь соответствующие удостоверения на право производства работ.

1. В зонах работы строительных машин не должны находиться посторонние лица.

2. Не разрешается переносить грунт над людьми.

3. В нерабочее время машины должны находиться в положении, исключающем возможность допуска к ним посторонних лиц и не оставлять поднятые элементы на весу.

4. Необходимо выдерживать установленные расстояния от машин и механизмов до бровки траншеи.

5. Свариваемые трубы, детали и корпуса электросварочных аппаратов должны быть надёжно заземлены и защищены от пыли и дождя брезентовыми, фанерными чехлами.

ИСПЫТАНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ

1. При продувке трубопроводов испытания должны быть установлены защитные ограждения.

2. При пневматическом испытании трубопроводов предохранительные клапаны должны быть отрегулированы на соответствующее давление.

3. На время проведения пневматического испытания трубопроводов, находящихся в траншее из металлических труб должна быть установлена опасная зона на расстоянии от бровки траншеи 15м. Нахождение лиц в опасной зоне в период испытания не допускается.

4. Компрессор и манометры, используемые при испытании, следует располагать вне зоны траншеи, в которой находится испытуемый трубопровод.

Осмотр трубопроводов при испытании разрешается производить только после снижения давления до 0.1Мпа. Дефекты следует устранять после снижения давления в трубопроводе до атмосферного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.