Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод и система ГПП.






ГПП – это отрасль российского права, представляющая систему правовых норм регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских, семейных, трудовых и т.д. дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, а так же исполнение их постановлений.

Предметом регулирования ГПП является гражданский процесс, представляющий собой установленную нормами ГПП деятельность суда и других участников гражданского судопроизводства по рассмотрению и разрешению индивидуальных конкретных дел, установлению юридических фактов и урегулированию спорных правоотношений. Предмет ГПП это регулируемые нормами ГПП общественные правоотношения, возникающие в гражданском процессе по поводу реализации его участниками своих субъективных прав и обязанностей.

Методом ГПП является императивно - диспозитивный. Импер. Определяется тем, что все гражданско-процессуальные отношения. Императивность метода правового регулирования проявляется через принцип власти и подчинения, в котором судебные предписания суда как органа государственной власти обязательны для всех без исключения лиц, которым они адресованы. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. За невыполнение судебных требований виновные лица могут быть привлечены по определению суда к ответственности. Диспозитивность гражданского процессуального права, связанна со свободной реализацией в суде своего правового статуса, с возможностью выбора определенного поведения в рамках, предоставленных участникам судопроизводства процессуальным законом Например, истец вправе отказаться от предъявленного иска, изменить предмет иска или его основание, увеличить или уменьшить размер искового требования; ответчик вправе признать иск, выдвинуть встречный иск; обе стороны вправе передать спор на разрешение третейского суда или заключить мировое соглашение и т. п. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права. Система ГПП состоит из общей и особенной частей. Общая часть включает понятийный аппарат и основополагающие положения: задачи судопроизводства, состав участников, систему защиты их процессуальных прав, предметную компетенцию суда, сроки, расходы, судебное доказывание и их средства. Общая часть строится в точном соответствии с Общими положениями Гражданского процессуального кодекса (гл. 1-10). Особенная часть регламентирует движение дела по процессуальным стадиям судопроизводства от возбуждения до завершения гражданской процессуальной деятельности. В этой части выделяются: приказное производство; исковое производство; производство по делам, возникающим из публичных правоотношений; особое производство, а также производства по пересмотру судебных актов в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Самостоятельные разделы особенной части составляют: производство по делам с участием иностранных лиц; производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов (гл. 11-47 ГПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.