Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на иск и порядок предъявления иска. Понятия искового заявления.






Право на иск включает в себя два понятия:

1. Право на защиту, нарушенного правоотношения, вытекающего из материально-правового отношения, то есть право на удовлетворение иска, на удовлетворение предъявленного «притязания».

2. Право на предъявление иска — это право на возбуждение искового производства и его поддержание до разрешения спора.

Право на иск, это не само нарушенное субъективное право истца, а возможность получения защиты этого права путем искового производства. Для осуществления права на предъявление иска должны быть соблюдены условия, иначе их называют предпосылки — это обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение субъективного права на иск в процессуальном значение. Их наличие проверяется при приеме исковых заявлений.

Положительные, т.е. если они есть, то можно предъявить иск: А) гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность истца и ответчика; Б) подведомственность дела суду.

Отрицательные — т.е. при их наличии, иск не будет принят судом: А) если оспариваемые акты не затрагивают законные права и интересы заявителя; б) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; в) имеется обязательное для исполнения решение третейского суда по тождественному иску.

Специальные: 1) Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора; 2) неподсудность дела данному суду;

3) подача искового заявления недееспособным лицом; 4) подача искового заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание, представление; 5) подача заявления при наличии в производстве какого-либо суда тождественного дела. Отсутствие права на предъявление иска означает отказ или прекращение производства по делу, а отсутствие права на иск означает отказ в иске, так как отсутствует само право требования, это последнее проверяется в судебном разбирательстве при рассмотрении дела по существу. Даже если право на иск отсутствует, суд все равно при наличии предпосылок и соблюдения правил подачи искового заявления должен его принять и рассмотреть. Итак, предъявить иск — это значит обратиться в суд с исковым заявлением. Иск предъявляется в суд путём обращения с заявлением в письменной форме с соблюдением специальных требований. 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. Его форма регламентирована законом, кроме того исковое заявление должно быть оплачено госпошлиной, размер которой зависит от категории дела, цены иска. К заявлению прилагается: копии и.з., квитанции госпошлины, доверенность, документы подтвержедния.

 

20. Мировое соглашение по гражданским делам: понятие, значение. Правовые последствия.

Мировое соглашение – это соглашение сторон, о прекращении разбирательства дела в суде на определенных, согласованных ими условиях. МС представляет собой одновременно юр факт материально-процессуального права, вызывая самые различные правовые последствия. Как юр факт материального права МС является гражданско-правовой сделкой, которая на определенных условиях прекращает прежние права и обязанности сторон и регулирует взаимоотношения сторон на будущее путём установления их новых прав и обязанностей. Как юр факт процессуального права МС прекращает производство по делу, оканчивает судебный процесс. В отличие от обычной гражданско-правовой сделки МС заключается под контролем суда в рамках судебного процесса при соблюдении процессуальных норм нарушение, которых может привести к отмене судебного акта об утверждении МС. МС может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, таким образом, МС представляет собой гражданско-правовой договор заключаемый сторонами спора на взаимосогласованных ими условиях и подлежащий обязательному утверждению судом. Не допускается урегулирование споров из публичных правоотношений путём примирения сторон. Если МС противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, то суд выносит определение об отказе заключения МС и продолжает рассмотрение дела по существу. МС прекращает производство по делу в связи с чем, повторное обращение в суд будет недопустимо. МС обладает исполнительной силой в связи, с чем по нему выдается исполнительный лист. В случае отказа 1 из сторон от его выполнения МС по инициативе другой стороны может быть принудительно исполнено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.