Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность искового производства. Понятия и элементы иска.






Иск — основание возбуждения гражданского дела в суде, которое рассматривается по правилам искового производства. Черты искового производства — наличие спора о субъективном праве, наличие материально-правового требования — т.е. иска, наличие двух сторон с противоположными интересами: истца и ответчика, которые связаны лишь материально-правовым отношением. Исковое производство является основным средством защиты нарушенных прав. Иск — это средство защиты нарушенного или оспариваемого права. Само требование о защите права называется иском. Иск — это правовое средство, которым возбуждается деятельность суда по защите оспариваемого права. Иск — это спорное правовое требование одного лица к другому, состоящих между собой в материально-правовых отношениях, вытекающее из этого материально-правового отношения, основанное на юридических фактах и предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения по определенной процессуальной исковой форме.

Предъявить иск — это значит обратиться в суд с исковым заявлением. Его форма регламентирована законом - ГПК, кроме того исковое заявление должно быть оплачено госпошлиной, размер которой зависит от категории дела, цены иска. Закон не говорит об иске, как об обращении в суд, говорится об исковом заявлении, которое является формой иска. Исковое заявление состоит из различных реквизитов: наименование, суда, адреса сторон и т.д. Иск также состоит из элементов: предмет и основания.

Предмет иска — это то требование истца к ответчику, которое вытекает из существующих между ними материально-правовых отношений, по поводу которых возник между ними спор. (например, иск о возмещении ущерба, о восстановлении на работе). Составной частью предмета иска является материальный объект, это конкретная вещь, имущество, т.е. то, о чем идет спор. Когда речь идет об уменьшении иска и т.п. имеется в виду не изменение предмета иска, а его размера, объема, изменение объекта иска. Так, если предмет иска — присуждение в пользу истца суммы денег в качестве уплаты алиментов, то предмет иска — право на алименты, а денежный размер алиментов — материальный объект.

Основание иска — это те требования, на которые ссылается истец, предъявляя свои требования к ответчику. Исковые требования вытекают из субъективных гражданских прав. Так, собственник дома, который подлежит сносу, ссылается на свое право собственности, требуя компенсации. Данные, на которые ссылается истец, являются юридически значимыми, т.е. являются юридическими фактами — обстоятельствами, которые создают, изменяют, прекращают правоотношение. Чаще всего это целый состав юридических фактов. Например, признание сделки недействительной основывается на самом договоре сделки, обстоятельствах, по которым она должна быть признана недействительной — это может касаться и ответчика — недееспособность и полномочий представителя ответчика.

ГПК не обязывает истца указывать норму права, по которой определяется правовое основание иска. Но, как правило, она указывается, так как возможны различные основания и различные виды требований по одной и той же ситуации. Содержание иска — вид судебной защиты, которой добивается истец, это выражается в просительной части искового заявления (признание, присуждение или прекращение, изменение).

 

16. Понятие, виды и порядок исчисления процессуальных сроков. В гражданском кодексе, срок — это установленное законом время для совершения тех или иных процессуальных действий. Виды: 1. По способу их установления: а) в законе ( Судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.) б) Судом (суд сам может установить срок для исправления недостатков поданного заявления или отложить дело на определенную дату). 2. В зависимости для кого они установлены законом или судом: а) Для суда (Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд) б) Сроки, установленные для лиц, участвующих в деле (кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения; в течение 3 дней могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания).

Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами, днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

В гражданском процессе день состоит из 24 часов. Рабочий день суда и других организаций заканчивается в 18 часов. Однако срок заканчивается не в 18 часов, а в 24 часа последнего дня. Поэтому, если сторона направит в суд жалобу по почте в 23 часа 59 минут, то срок будет соблюден, хотя в суд жалоба поступит и позже.

Если срочный день — последний день срока не рабочий, как общий не рабочий — праздник — 1 января, так и не рабочий суббота, воскресенье, то днем окончания срока является первый рабочий день — понедельник.

Процессуальные сроки призваны дисциплинировать как суд, так и участников процесса. Если суд пропускает сроки, то это повод для вынесения частного определения в адрес суда, судьи, постановки вопроса о прекращениях полномочия судьи. Однако, суд все равно вправе и должен совершать процессуальные действия.

Если участники процесса пропустили срок, то возможно два варианта: 1. погашается право на совершение процессуального действия либо полностью, например, пропустил срок подачи кассационной жалобы на решение суда, либо частично (условно), пропущен срок на исправление недостатков в исковом заявлении, но заявление можно подать вновь.

2. Срок может быть восстановлен (восстанавливается срок, установленный законом) или продлен, если это срок был установлен судом, так, суд может восстановить срок на подачу кассационной жалобы или продлить срок для исправления недостатков в заявлении

 

 

17. Понятия и виды судебных расходов в гражданском процессе. Судебные расходы - это денежные затраты, связанные с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также исполнением судебного решения. Судебные расходы состоят: Из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, которые подразделяются: 1) выплаты свидетелям, специалистам, переводчикам; 2) расходы на оплату услуг переводчикам; 3) расходы на проезд и проживание сторон и 3их лиц понесенные ими в связи с явкой в суд; 4) расход на оплату услуг представителей; 5) расходы на производство осмотра на месте; 6) компенсация за фактическую потерю времени; 7) почтовые расходы понесенные сторонами и др. Госпошлина — это обязательный платеж, установленный законом, обязательный на всей территории государства и для всех субъектов, на которых законом возложена уплата государственной пошлины.

В зависимости от категории дел, законодательно устанавливается размер уплаты госпошлины, которая может быть подразделена на следующие виды исходя из порядка расчета: а) Простая(фиксированная); б) Пропорциональная (размер госпошлины исчисляется в % отношении от какой-либо суммы; в) смешанная (когда в размере госпошлины сочетается пошлина и % от какой-либо суммы). Также возможно отсрочить уплату госпошлины, рассрочить, уменьшить размер, это зависит не от категории дела, лица, а от его материального положения, законом не оговорены условия, суд принимает решения. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.