Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в гражданском процессе государственных органов и ОМСУ, организаций и отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц.






Эти органы могут участвовать в процессе в двух формах:

1.Предъявление иска в защиту прав свобод и интересов других лиц по их просьбе либо неопределенного круга лиц., круга лиц. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

1. Участвовать в процессе по своей инициативе, или по инициативе суда, по ходатайствам лиц, участвующих в деле, либо в силу указаний закона, для дачи заключение по делу, в целях защиты интересов участников процесса и согласно выполняемой ими функции. Органы дают заключение в письменном виде (прокурор может и устно), по своему вопросу, а не по всему делу (прокурор по своему делу). Полномочия представителя оформляются надлежащим образом. Если у органа имеется интерес материально-правовой, то это уже третье лицо.

 

14 Понятия, основания и виды представительства в ГПП. Представительство — это процессуальная деятельность, осуществляемая от имени и в интересах участвующих в деле лиц: сторон, третьих лиц, государственных и общественных органов. Представитель — это физической лицо, дееспособное, имеющее право в силу закона быть представителем, наделенное в соответствии с законом или договором правом представлять интересы представляемого, осуществляющего свою деятельность в рамках предоставленных ему полномочий (в рамках данных ему представляемым полномочий) и в порядке процессуальной формы. Представитель, выступая в процессе, совершая какие-либо действия, создает, изменяет, прекращает права и обязанности не для себя, а для представляемого им лица. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Виды представительства:

1. Добровольное представительство — это представительство возникает по воле представляемого. В зависимости от характера взаимоотношений между представляемым и представителем одно делится на:

а) договорное возникает на основании договора поручения (ст.971 ч.2 ГК РФ) или в силу трудового, служебного положения;

б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных организациях, отношения регулируются уставом, положением, но данный вид представительства возможен, если общественная организация выступает в защиту интересов представляемого, по его воле ст.42 ГПК.

Законное представительство не зависит от воли представляемого лица, представитель действует в силу закона для соблюдения интересов представляемого, при этом может совершать все действия не зависимо от их характера ст.46 ГПК. Например, могут отказаться от иска, доверенности на осуществление своих прав им не требуется, они действуют в соответствии со своими полномочиями, регулируемыми материальным законом, а именно Семейным кодексом РФ. Законный представитель может поручить ведение дела другому лицу, которое может быть в силу закона представителем.

Согласно российскому законодательству, адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы юристом, состоящее в коллегии. Адвокат не может заниматься другой государственной деятельностью, его адвокатская деятельность является общественной, оплачиваемой, отношения строятся на договоре с клиентом, т.е. лицом, обратившимся к нему за юридической помощью. Коллегия адвокатов обладает статусом юридического лица. Адвокатура отделена от государства. Адвокат свои полномочия на участие в деле в интересах клиента (представляемого) оформляет ордером, выдаваемым юридической консультацией, фирмой, при этом на каждую инстанцию суда ордер — отдельный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.