Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для практических занятий






1. Сравните такие меры административного принуждения как депортация и административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Выявите их общие черты и отличия.[5]

2. Определите сходные и отличительные признаки административных наказаний и налоговых санкций.

4. Постановлением мирового судьи Т. за управление транспортным средством в состоянии опьянения подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. Не согласившись с данным постановлением, Т. подал на него жалобу в районный суд, указывая, что мировой судья не мог назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он водительское удостоверение в установленном законом порядке не получал.

Какое решение должен принять судья районного суда? *

5. Должностным лицом ФСКН России в отношении индивидуального предпринимателя Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, согласно которому Л. распространял изготовленные им рекламные листовки с изображение листа конопли. Данный протокол был передан на рассмотрение мировому судье. В ходе рассмотрения дела Л. сообщил мировому судье, что оборудование, на котором изготавливались листовки, было взято им в аренду у ООО «Р.», и представил соответствующий договор. Постановлением мирового судьи Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Оцените законность назначения Л. административного наказания в виде конфискации оборудования.*

6. Вашему вниманию предлагается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

 

В Московский городской суд

от адвоката Иванова И.И.,

действующего в интересах

гражданина Республики Украина

Педенко Владимира Николаевича

 

Жалоба

Постановлением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г. Педенко В.Н. признан виновным в нарушении правил миграционного учета иностранных граждан на территории РФ и на основании ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного выдворения за пределы РФ.

Между тем, при вынесении данного постановления судьей в нарушение требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не было учтено, что у Педенко В.Н. на территории РФ проживает супруга – Педенко И.И., которая является гражданкой РФ (брак заключен в 2009 году), супруги имеют несовершеннолетнюю дочь – Педенко М.В., которая также является гражданкой РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1–30.3 КоАП РФ,

прошу:

Постановлением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г. отменить.

 

Приложение:

ордер адвоката, копия постановления судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г., копия свидетельств о заключении брака и о рождении ребенка.

Иванов И.И.

5 декабря 2011 г.

 

Какое решение должен принять судья Московского городского суда по результатам рассмотрения данной жалобы? *

 

Рекомендуемая литература

 

1. Винницкий А.В. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: вопросы конфискации и изъятия из незаконного владения имущества // Административное право на рубеже веков. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. Ч. 2.

2. Дугенец А.С. Вопросы уплаты административного штрафа // Юрист. 2004. № 10.*

3. Дугенец А.С. Административный арест // Российский следователь. 2004. №2. С.9.

4. Дугенец А.С. Оптимизация системы административных наказаний // Административное право и процесс. 2007. № 3.*

5. Дубровский Д.С. Административное приостановление деятельности органов публичной администрации // Российское правосудие. 2008. № 1 (21).*

6. Каленский П.Е. Некоторые проблемы применения дисквалификации в административном праве // Современное право. 2004. № 3.*

7. Каленский П.В. Дисквалификация: " за" и " против" // Закон и право. 2004. № 3.*

8. Комлев В.Н. Административное приостановление деятельности // Административное право и процесс. 2007. № 2.*

9. Максимов И.В. Административные наказания: понятие, правовое содержание и их система. Саратов, 2003.

10. Максимов И.В., Рамалданов М.Д. Административный арест как вид административного наказания // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 2.

11. Максимов И.В. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства как вид административного наказания // Современное право. 2004. № 6.*

12. Максимов И.В. Генезис правовых основ регламентации административного штрафа в России // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 2.

13. Семьянова А.Ю. Административное приостановление деятельности как новый вид административного наказания // Право и экономика. 2006. № 2.*

14. Скобейда Р.В. Новеллы КоАП РФ: административное приостановление деятельности // Арбитражная практика. 2005. № 10.*

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.