Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И организации самостоятельной работы






 

Программа изучения тематики курса при заочной форме обучения делает упор на самостоятельную работу магистранта, поскольку количество аудиторных занятий невелико. Это обстоятельство следует учитывать, имея в виду достаточно обширный законодательный и учебный материал, обязательный для изучения при подготовке к экзамену.

Магистрант, изучая предложенные темы курса и выполняя практические задания, должен опираться на знания учебной литературы, законодательства и других источников (научной литературы), полученные при освоении курса «Административное право России» в ходе обучения в бакалавриате.

В связи с этим в данном курсе обращено внимание на более детальное изучение вопросов административной ответственности, в том числе понятия и состава административного правонарушения, административных наказаний и правил их назначения на основе уже полученных в бакалавриате знаний.

При отработке конкретных тем курса и выполнении контрольных работ необходимо изучить список рекомендованных для этих целей нормативных правовых актов Российской Федерации, выбрав соответствующий материал из общего списка. Необходимо также изучать теорию вопроса по соответствующему разделу (главе) учебника для вузов. При этом полезно воспользоваться учебниками разных авторов, сравнив их взгляды на предмет исследования. Одновременно целесообразно обратить внимание на взгляды ученых-административистов, изложенные в монографиях и научных статьях, а также изучить правоприменительную практику.

Все это позволит дать обстоятельный анализ рассматриваемой темы и углубить профессиональное понимание смысла и практики применения законодательства.

Аналогичная работа предполагается при подготовке заданий для практических занятий, в том числе для решения предлагаемых в данном учебном комплексе задач.

При решении задач необходимо дать обстоятельную оценку объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны административного правонарушения. Вывод по конкретному делу должен быть обоснован ссылками на нормы, содержащиеся в статье (статьях) избранного для решения задачи нормативного правового акта.

При подготовке контрольных работ необходимо давать обстоятельный анализ норм законодательства и иных нормативных правовых актов, судебной и научной литературы по вопросу темы и обосновывать свою позицию по рассматриваемому вопросу.

Решение задачи также требует ссылок на конкретные статьи КоАП РФ и иных нормативных правовых актов.

Помимо обязательной для исполнения контрольной работы темы и решения задач, в данном Комплексе предлагается тематика научных рефератов, целью которых является более глубокое усвоение темы, подготовка к выступлению на научно-практической конференции, публикация в сборнике студенческих научных работ.

В научном реферате (объем его, как правило, составляет 15-20 страниц) должна быть определена структура изложения исследуемых вопросов, отраженная в плане. Во введении необходимо охарактеризовать значимость избранной темы, ее актуальность и цели, поставленные автором при написании работы. В заключении следует суммировать выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, в том числе обоснованы предложения по совершенствованию законодательства.

В научном реферате при анализе конкретных норм закона или подзаконного нормативного правового акта и цитировании положений, содержащихся в научной литературе, необходимо делать соответствующие ссылки на источники.

Преподаватели кафедры могут оказывать помощь студенту в ходе подготовки реферата, организовать его обсуждение на семинарском занятии или рекомендовать реферат к опубликованию в издаваемых в Российской академии правосудия сборниках работ студентов.

Ниже приводится примерный перечень тем научных рефератов. Но это не ограничивает инициативу магистранта в избрании иной темы реферат по согласованию с преподавателем кафедры административного права.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.