Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 2






Вариант 1

 

1. Составьте перечень нормативных правовых актов, устанавливающих особый порядок привлечения к административной ответственности отдельных категорий физических лиц.

2. Проанализировав главы Особенной части КоАП РФ, найдите в них статьи, содержащие исключения из общего правила о том, что индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

3. Верно ли, по Вашему мнению, встречающееся в СМИ отождествление понятий «административное наказание» и «дисциплинарное наказание».

 

4. В ходе проверки, осуществляемой в киоске «Фрукты-овощи», выяснилось, что продавец Л. продавала алкогольную продукцию, не соответствующую санитарным и гигиеническим нормативам. Мировым судьей Л. была привлечена к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ. Защитник Л. – М. подал жалобу на вынесенное постановление, считая, что Л. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 КоАП РФ.

Какое решение должен принять судья вышестоящего суда?

 

5. 30 июня 2010 г. ООО «А» открыло счет в банке и не уведомило о данном факте налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет. Налоговый орган выявил указанный факт при проведении выездной налоговой проверки 30 июня 2011 г. и составил протокол об административном правонарушении по статье 15.4 КоАП РФ.

Подлежит ли ООО «А» административной ответственности?

6. Постановлением мирового судьи Ц. был лишен права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев за езду на личном автомобиле ВАЗ-2106 в состоянии опьянения на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудниками ГИБДД (ГАИ) у него было изъято водительское удостоверение.

Ц. обжаловал вынесенное постановление в районный суд, ссылаясь на то, что его водительское удостоверение выдано на две категории – «В» и «С». Поскольку он совершил административное правонарушение, управляя легковым автомобилем, то в соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ он должен быть лишен права управления транспортным средством соответствующего вида, то есть категории «В».

Какое решение должен принять вышестоящий суд?

Вариант 2

 

1. Охарактеризуйте особенности административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

2. Найдите в КоАП РФ составы административных правонарушений, в которых устанавливается административная ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Целесообразно ли, по Вашему мнению, существующее в научной литературе предложение о необходимости отнесения к числу административных наказаний лишения лицензии, предоставленной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю? Обоснуйте Ваш ответ.

 

4. В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства, проведенной УФМС по г. Москве, было выявлено, что ООО «П.», осуществляющее деятельность по организации розничного рынка, заключило договор аренды торгового места с индивидуальным предпринимателем И., который по договору субаренды предоставил это торговое место индивидуальному предпринимателю Л., принявшему на работу в качестве продавца иностранного гражданина, не имеющего разрешения на трудовую деятельность на территории Российской Федерации. На этом основании постановлением УФМС по г. Москве на ООО «П.» был наложен административный штраф по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ в размере 800000 руб. Общество не согласилось с данным постановлением и оспорило его в арбитражном суде.

Подлежит ли ООО «П.» административной ответственности?

5. При проведении проверки деятельности ООО «Р.» в принадлежащем Обществе магазине был выявлен факт розничной продажи алкогольной продукции без товарно-транспортных накладных.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, представитель ООО «Р.» пояснил, что виновным в совершении административного правонарушения, является директор магазина З., который ненадлежащим образом выполнял свои должностные обя­занности. Следовательно, в действиях ООО «Р.» отсутствует состав административного правонарушения.

Какое решение должен вынести суд?

 

6. В. был остановлен на посту ДПС ГИБДД в связи с невыполнением им требования дорожного знака «CТОП». В ходе проверки документов выяснилось, что В. является курсантом 5-ого курса Военного университета Министерства обороны РФ. При этом у инспектора ДПС возникло подозрение в том, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим инспектор ДПС предложил В. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Получив отказ, инспектор ДПС предложил В. проехать с ним в ближайшую клинику для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от чего он также отказался.

Какие виды административных наказаний могут быть применены к В. начальником ГИБДД? В каких случаях дело должно быть передано в суд? Какими правилами назначения административных наказаний за совершенные правонарушения должен руководствоваться судья?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.