Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы технической подготовки






В технической подготовке гандболиста применяются методы, позволяющие эффективно влиять на все стороны спортивно-технического мастерства. К методам технической подготовки относятся: словесные, наглядные и методы упражнения.

Словесные методы. Они используются в ходе практических занятий в виде пояснений, указаний, оценки, «самопроговаривания». Важно, сообщая запоминающиеся детали техники выполнения, выявляя ошибки, подводить их к самостоятельным выводам, анализу своих движений и анализу причин возникновения ошибок.

Наглядные методы. Демонстрация наглядных пособий является действенным методом совершенствования технического мастерства гандболиста. Просмотр и анализ рисунков, фотографий, кинограмм, кинофильмов дают представление об отдельных фазах движения. Просмотр кинофильмов и видеомагнитофонной записи позволяет воспроизвести движение в динамике с замедленным темпом выполнения и выделением для анализа отдельных положений (стоп-кадры).

Методы упражнения. Метод направленного «прочувствования» движения. В процессе освоения приемов техники игры мышечные ощущения уточняются и становятся ведущими в общем комплексе ощущений, составляющих сенсомоторную основу двигательных навыков. Чтобы ускорить и уточнить формирование необходимого навыка, используют специальные устройства, которые как бы принудительно задают требуемые параметры движений и тем самым позволяют прочувствовать их, например:

1. Для закрепления положения защитной стойки на гандболиста надевают пояс с тягами к стопам. С таким приспособлением можно передвигаться и, изменяя длину тяг, регулировать степень сгибания ног.

2. Для становления навыка или исправления ошибки при броске сверху или сбоку применяют метание небольшого груза по направляющей проволоке, закрепленной на различной высоте (рис. 193)

3. Для выпрямления руки при броске на локтевой сустав надевают всякого рода ограничители (манжеты), или дается задание при выпуске мяча коснуться какого-либо предмета, сетки баскетбольного кольца, бахромы подвески на определенной высоте и пр.

4. Для воспитания навыка посылать мяч по восходящей траектории применяют бросок мяча с расстояния 6—7 м под ограничительным шнуром на уровне пояса с заданием попасть в верхнюю часть ворот.

Метод ориентирования предусматривает введение в обстановку действия предметных и других ориентиров. При этом очень важно требовать от занимающегося точного выполнения задания (расположение по отношению к ориентиру, направление движения, попадание мячом в ориентир и др.).

Для нападающего ориентиры могут находиться в воротах. Это натянутый шнур, положенная поперек гимнастическая скамейка, подвесные мишени. В зоне вратаря можно расположить метки около ворот, куда попадать мячом, или ориентиры для вратаря при выборе позиции в воротах. Непосредственно на месте выполнения приема ставятся макеты защитника, стойки, стенки и др.

С помощью метода ориентирования можно целенаправленно влиять на различные компоненты движения. Например, при попадании в положенную вдоль ворот скамейку или в пространство между скамейкой и натянутым шнуром воспитывается навык броска сбоку со скользящим отскоком.

При использовании ориентиров создается зрительный образ движения, который необходимо постоянно сопоставлять с двигательными ощущениями.

Чтобы повысить двигательную чувствительность, можно исключить участие зрения в упражнении движениями, например производить бросок в ориентир с закрытыми глазами. При этом результат попадания надо контролировать зрением. Или вести мяч с закрытыми глазами, как бы предъявляя повышенные требования к мышечному чувству. Эти приемы существенно повышают точность движений в нормальных условиях. Применять упражнения без участия зрения с ориентиром на мышечные ощущения можно в том случае, если при этом исключена возможность травм.

Ориентиром может быть партнер или противодействующий игрок. Совершенствование передачи происходит при ориентировании на различные перемещения партнеров. Совершенствование броска невозможно без ориентирования на ответные действия вратаря и защитника, а совершенствование техники защитника - без ориентирования на движения нападающего. При выполнении упражнений с «живым» ориентиром задания должны быть так же конкретизированы, как и с предметным. Например, передавать мяч партнеру точно в руки или с некоторым опережением.

Метод лидирования. Игровая деятельность гандболиста проходит в постоянном единоборстве с противником, а это вынуждает его выполнять приемы техники в условиях предельного психического и физического напряжения. Чтобы приблизить условия овладения техникой к соревновательным, применяют метод лидирования. Смысл метода в том, чтобы использовать по ходу упражнений внешний фактор, который бы стимулировал и направлял занимающегося, побуждал его действовать быстрее, точнее, надежнее, а в результате — экономичнее. Таким стимулом-лидером для гандболиста могут быть партнер, мяч и разные тренажеры. Совершенствование техники должно проходить в контакте с партнером, который своими действиями задает темп движения, скорость перемещения (догнать, перегнать), ставит задачу (отобрать, остановить, преградить), вынуждает применить тот или иной прием. Поэтому подбору партнера надо уделять должное внимание, чтобы совместная работа давала положительные результаты.

Все действия гандболиста в игре направлены на овладение мячом, чтобы затем забросить его в ворота. Поэтому мяч должен являться главным стимулом-лидером в тренировке для совершенствования техники. Медленная и бесцельная перекидка мяча не может служить росту мастерства. Только упражнения, организованные так, что летающий мяч вынуждает занимающегося преодолевать внутреннее и внешнее сопротивление, способствуют постоянному росту качества выполнения приемов техники игры.

Обеспечить такое воздействие мяча могут четкие и конкретные задания тренера и применение тренажерных устройств, к примеру батутов, дающих различный отскок мяча, и «пушек», выбрасывающих мяч на различное расстояние и с различной скоростью.

Метод срочной информации. В процессе технической подготовки важно, чтобы процесс становления техники подвергался анализу, оценке и детальному контролированию выполнения движений. Ведущая роль в коррекции, как правило, принадлежит тренеру. Он комментирует деятельность ученика, делает замечания. Успех технической подготовленности гандболиста зависит от самооценки, от способности своевременно и точно оценивать пространственные, временные и силовые параметры движений по ходу выполнения упражнения. Субъективные оценки важно проверять с помощью точной информации. Особенно большие возможности контроля дают аппаратурные методы срочной информации о параметрах движений и результатах действия.

Эффективность метода срочной информации в процессе совершенствования броска доказана. При помощи специально разработанной методики измерялось время от момента ловли до момента вылета мяча при броске в заданный квадрат ворот, где зажигались определенным образом расположенные лампочки (К. Кеберлинский). В качестве средства тренировки в экспериментальной группе использовалась срочная информация о точности попадания и скорости выполнения броска, что значительно уменьшало время броска: у мастеров спорта - на 32-36%, у юношей - на 20%. В контрольной группе время двигательной реакции почти не изменилось.

Инструментальных методик срочной информации о качестве те ажера «наклонный батут» (рис. 285—299). Гандболисту необходимо уметь посылать мяч в цель с определенным в каждой ситуации усилием. Контролировать усилие при передаче партнеру игрок не может. Его мастерство оценивает партнер, которому адресован мяч. А батут сразу выдаст информацию.

Тренажер «наклонный батут» дает срочную информацию непосредственно во время выполнения движения по результату полета мяча и тем самым корректирует мышечные усилия, способствуя точности передачи мяча.

Методы варьирования. Строго регламентированное варьирование предусматривает выполнение заданий, требующих умения изменять отдельные пара-

метры движений, а также их связи и формы координации в точно обусловленных рамках. Например, выполнение приема из различных исходных положений, в различных комбинациях с другими приемами, с различными дозированными величинами мышечных усилий, с преодолением точно обусловленного противодействия партнера. В основном все методы технической подготовки направлены на совершенствование точности движений.

На точность броска и передачи влияет способность гандболиста воспроизводить ранее освоенные пространственные и силовые характеристики движений, способность определять направление и расстояние до партнера или до ворот. В тренировке применяются специальные упражнения с варьированием расстояний при передачах мяча и бросках в ворота. При этом используются три метода: «точечный», «контрастных заданий», «сближаемых заданий».

При «точечном» методе броски или передачи выполняются с постоянного места. Но при этом возможны различные задания по способу выполнения приема; ограничения размеров ворот, высоты передачи, траектории полета мяча.

При методе «сближаемых заданий» идут от контрастных дифференцировок усилий, производя передачи и броски поочередно с очень дальнего и очень близкого расстояния, постепенно сближая точки.

При методе «контрастных заданий» бросок с основной позиции (точки) чередуется с броском с дальнего расстояния, с ближнего или с другой позиции.

Варьированию подлежит вес мяча. Есть данные, что метание мячей весом до 3 кг не искажает кинематические характеристики броска у гандболистов высокой квалификации. В тренировке гандболистов чаще всего применяется чередование гандбольного мужского, более легкого женского и набивного мяча весом 1 кг.

Варьировать условия выполнения броска можно с помощью различных установок. Для управления временем броска даются установки на опережение, когда сокращается амплитуда всего движения, и затяжку.

Для увеличения скорости полета мяча или точности броска даются установки на силу или точность. Скорость полета мяча с разными установками различна. Чем меньше эта разница, тем выше спортивное мастерство игрока.

В тренировке гандболиста применяют тренажеры, устройства, приспособ­ления и оборудование, позволяющие целенаправленно варьировать упражне­ние. Например, применение тренажера «наклонный батут» позволит вести отра­ботку бросков. Ставя тренажеры в различные положения у вратарской зоны (рис. 296 —298), можно получить отскок мяча с любой траекторией и любой силы. Тренироваться можно самостоятельно, без партнера, изменяя условия.

Не строго регламентированное варьирование предполагает выполнение приемов в игровых тактических упражнениях, где нет стабильности ситуации. Использование в тренировке необычных влияний внешней среды (различные покрытия площадки, метеорологические условия) тоже создает возможности воздействия на технику выполнения, которые не поддаются точному контролю.

Большинство методических приемов, которые обеспечивают целесооб­разность и вариативность выполнения приемов игры, служит обеспечению на­дежности техники в соревновательных условиях. Но надежность техники зави­сит и от психической устойчивости, специальной выносливости и других способностей, которые обеспечиваются другими видами подготовки. Поэтому дополнительные способы повышения «помехоустойчивости» будут рассмот­рены ниже






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.