Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходное положение






Для готовности вратаря к задержанию мяча большое значение имеет его исходное положение - стойка.

Наиболее удачной стойкой для выполнения защитных действий при бросках, выполняемых из секторов полусредних и центрального игроков (рис.



ТЕХНИКА НАПАДЕНИЯ

противодействия и овладенения м'ячем

 


Рис.3.3.1.1. Классификация техники вратаря


3.3.1.4..) считается такая, когда стопы находятся на р юстоянии 20-40 см (это расстояние зависит от данных роста спортсмена), носки чуть развернутые в стороны, ноги слегка согнутые под углом между бед] ом и голенью 140-170°-туловище незначительно наклонено вперед, угол отклонения от вертикали ю' касаются поверхности площадки. Руки разведены в стороны и согнуты в локтевых суставах. Угол сгибания в локтевых суставах от 90 дс 120°. Кисти повернуты ладонями вперед, а взгляд направлен на мяч (рис. 3.3.2.1).




 

Рис 3.3.2.1. Исходное положение для задерживания мячей из центральной и полусредних позиций.

При атаке ворот из флангов, то есть из секторов 1, 7 (рис. 3.3.2.4), исходное положение изменяется. Вратарь становится рядом со штангой, ноги слегка согнутые в коленных суставах, стопы на ширине плеч, туловище прямое. Тяжесть тела находится на ноге, ближней к штанге.

Если вратарь находится возле левой штанги, то его левая рука (возле правой - правая) поднята вверх. Угол между плечом и туловищем - 160-170°. Угол между плечом и предплечьем равен 100-120°. Правая рука (левая рука) выпрямлена в сторону и немного вперед, согнутая и локтевом суставе под углом 90-120 (рис.3.3.2.2).

Передвижение в воропка

В связи с тем, что броски выполняются из различных мест площадки, вратарю приходится перемещаться и занимать наиболее выгодную позицию для задерживания мяча. Передвижение в воротах осуществляется короткими и длинными приставными шагами в сторону, короткими и длинными шагами вперед и назад.

Прыжки и передвижение скрестными шагами не рекомендуются.

Одни вратари пля занятия наиболее выгодной позиции передвигаются по


'ворот,


       
 
 
   

«14»'

(


Рис 3.3.2.2. Исходное положение для задерживания мячей с крайних

ПОЗИЦИЙ.

Наиболее эффективным считается передвижение вратаря по дуге.

Время полета мяча до ворот после броска из различных дистанций значительно меньше суммарного времени (скрытого периода и двигательного акта), затрачиваемого вратарем на выполнение защитного действия.

Скрытый период - это восприятие вратарем броска, принятие решения и самоприказ о выполнении двигательного акта. На скрытый период затрачивается в среднем 0, 38 с. Непосредственно на защитное движение (например, в верхний правый угол ворот) затрачивается 0, 42 с.

Следовательно, суммарное время составляет 0, 8 с, в то время, как мяч пролетает до створа ворот с 3-4 м в среднем за 0, 2 с; с 6 м - за 0, 31 с; с 7 м - за 0, 32 с; с 8 м - за 0, 38 с, с 9 м - за 0, 42 с; с 10 м - за 0, 44 с.

Чтобы движение, преграждающее путь мячу, сделать с перемещением, а, соответственно затрачивать и несколько меньше времени, надо выйти вперед, уменьшая угол броска (рис. 3 3.2.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.