Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство о труде устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.






1. Комментируемая статья определяет задачи КЗоТ Украины, главная из которых — регулирование трудовых отношений работников с работодателями. В статье специально подчеркивается, что КЗоТ регулирует отношения всех работников, а это означает закрепление широкой сферы действия трудового законодательства. В то же время в данной статье кратко выражены основные функции трудового права. Естественно, по мере совершенствования рыночных отношений они будут изменяться, появятся новые задачи на том или ином этапе развития нашего общества.

2. В статье 1 КЗоТ на первое место поставлен блок производственных задач (содействие росту производительности труда, улучшения качества работы, повышение эффективности общественного производства), и только на втором месте указаны социальные функции: подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся. Такое изложение не в полной мере соответствует современному представлению о задачах трудового права. Ведь трудовое право является отраслью охраны трудовых прав работников, и его задача — способствовать реализации конституционного положения о приоритете личности и ее прав над интересами государства и общества.

3. Объектом трудовых отношений является живой труд, выполняемый работником. Если же содержание отношений между субъектами сводится только к результату труда и не затрагивает процесс труда, они не могут быть признанными трудовыми. Такие отношения регулируются Гражданским кодексом Украины (например, отношения, возникающие из гражданско-правовых договоров поручения, подряда, авторского и других, предметом которых является представление определенного результата труда). В соответствии со статьей 2 ГК Украины гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

4. Действие статьи 1 Кодекса законов о труде распространяется на всех работников, и это положение является важным на практике. Только при наличии соответствующего правового основания можно избежать распространения на работника норм трудового права. А при отсутствии такого специального основания законодательство о труде распространяется на всех лиц, которые имеют статус работников.

5. В отдельных случаях на некоторые категории работников распространяется законодательство о труде Украины с изъятиями, предусмотренными специальными нормативными актами. Например, в соответствии с Законом Украины «О государственной службе», принятым 18 декабря 1993 года, действие законодательства о труде Украины на государственных служащих распространяется с особенностями, предусмотренными этим Законом.

Статья 2. Основные трудовые права работников Право граждан Украины на труд, то есть на получение работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера, включая право на свободный выбор профессии, рода занятий и работы, обеспечиваются государством. Государство создаст условия для эффективной занятости населения, содействует трудоустройству, подготовке и повышению трудовой квалификации, а при необходимости обеспечивает переподготовку лиц, высвобождаемых в результате перехода на рыночную экономику.

Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии в учреждении, организации или с физическим лицом. Работники имеют право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на объединение в профессиональные союзы и на разрешение коллективных трудовых конфликтов (споров) в установленном законом порядке, на участие в управлении предприятием, учреждением, организацией, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в старости, а также в случае болезни, полной или частичной потери трудоспособности, на материальную помощь в случае безработицы, на право обращения в суд для разрешения трудовых споров независимо от характера выполняемой работы или занимаемой должности, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и другие права, установленные законодательством.

1. Конституция Украины провозглашает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства (статья 3 Конституции).

2. Право на труд является одним из важнейших социально-экономических прав человека. Содержание комментируемой статьи значительно отличается от ст. 43 Конституции, которая также провозглашает право на труд:

«Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который он свободно соглашается.

Государство создает условия для полного осуществления гражданином права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) служба, а также работа или служба, выполняемая лицом по приговору суда или другому решению суда или в соответствии с законом о военном и о чрезвычайном положении.

Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не ниже установленной законом.

Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается.

Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом».

3. Часть вторая ст.2 КЗоТ посвящена реализации права на труд и обеспечению иных трудовых прав. Например, согласно статье 45 Конституции Украины каждый работающий имеет право на отдых. Это право обеспечивается представлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня относительно отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а также другие условия осуществления этого права тоже определяются статьей 2 КЗоТ и Законом Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года.

4. Граждане Украины имеют право на свободу объединения. В Украине гарантируется свобода деятельности общественных организаций. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем (статья 36 Конституции Украины).

5. Согласно статье 46 Конституции Украины граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной утраты трудоспособности, утраты кормильца, безработицы по независящим от них причинам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом. Эти же положения находят свое закрепление и в статье 2 КЗоТ.

6. Работники реализуют право на труд согласно части 2 статьи 2 КЗоТ путем заключения трудового договора. Однако трудовые отношения могут возникать не только на основе заключения трудового договора, но и на основе участия (членства) в деятельности хозяйствующего субъекта, Так, согласно статьям 19, 20, 21 Закона Украины «О коллективном сельскохозяйственном предприятии» от 14 февраля 1992 года выделяют две категории работников ~- членов предприятия и лиц, которые работают на основании заключения трудового договора.

В статье 23 Закона Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 20 декабря 1991 года в редакции Закона от 22 июня 1993 года применяются аналогичные термины.

7. К основным правам каждого работника относится право на условия труда, отвечающие правилам безопасности и гигиены. Нарушение этого права влечет юридическую ответственность конкретного собственника или уполномоченного им органа (дисциплинарную, материальную). Подробное содержание указанного выше права содержится в главе XI КЗоТ Украины «Охрана труда» (смотри соответствующий комментарий к данной главе).

8. Кроме того, в данной статье содержится важное указание о возможности судебной защиты нарушенного права (смотри статью 232 КЗоТ).

Статья 2'. Равенство трудовых прав граждан Украины

Украина обеспечивает равенство трудовых прав всех граждан независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

1. Согласно статье 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признаку расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, по языковым или другим признакам. Равенство прав женщин и мужчин обеспечивается: предоставлением равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовки, в труде и в вознаграждении за него; специальными мероприятиями относительно охраны труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, которые дают женщинам возможность соединять труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

2. Статья 21 КЗоТ закрепляет обеспечение равных трудовых прав всех граждан независимо и от других обстоятельств.

Статья 3. Регулирование трудовых отношений Законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждении, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Особенность труда членов кооперативов и их объединений, коллективных, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями определяются законодательством и их уставами. При этом гарантии по занятости, охране труда, труда женщин, молодежи, инвалидов предоставляются в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

1. Статья 3 в первоначальной редакции была посвящена правовому регулированию труда членов колхозов и иных кооперативных организаций, который также регулировался их уставами.

До перехода Украины к рыночным отношениям имела место узкая сфера деятельности трудового законодательства. Ее сущность заключалась в том, что КЗоТ регулировал трудовые отношения лишь только наемных работников, то есть рабочих и служащих.

2. В настоящее время трудовое законодательство регулирует трудовые отношения во всех организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые обладают акциями акционерных обществ или являются членами производственного кооператива. Но их трудовые отношения при этом регулируются с учетом устава данной организации, определяющего их дополнительные права и обязанности. Что же касается имущественных отношений таких работников, то они регулируются в основном нормами гражданского права.

На отношения, возникающие между акционерным обществом и единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекция), действие законодательства о труде Украины распространяется в части, не противоречащей положениям Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года. (Ведомости Верховной Рады Украины.-1991.- № 19).

3. В переходный к рыночным отношениям период в Украине усилилась тенденция возврата к широкой сфере действия трудового законодательства.

Законом Украины от 20 марта 1991 года в статью 3 КЗоТ внесены изменения, согласно которым КЗоТ распространил свое действие на всех работников всех форм собственности.

4. Законом Украины от 5 июля 1995 года редакция статьи 3 КЗоТ опять была изменена в сторону распространения действия статьи 3 КЗоТ на трудовые отношения членов кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий, а уставами и специальным законодательством стало возможным только установление особенностей правового регулирования трудовых отношений. В статье 35 Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации» от 7.07.1997 г. также сказано, что трудовые отношения членов сельскохозяйственных кооперативов регулируются законодательством о труде.

5 Согласно части 2 статьи 3 КЗоТ предусмотрена возможность установления «особенностей труда», то есть особенностей правового регулирования трудовых отношении «членов кооперативов и их объединений, крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий, работников предприятий с иностранными инвестициями». Таким образом, КЗоТ регулирует эти трудовые отношения, они также регулируются принятыми актами законодательства.

6 Здесь установлена своеобразная зона (как принято сейчас говорить, - «правовое поле»), где невозможно установить особенности в регулировании труда работников указанных предприятий: во-первых, в вопросах охраны труда и занятости; во-вторых, в отношении гарантии, предусмотренных законодательством о труде женщинам, молодежи, инвалидам. Законодательные гарантии прав в этих вопросах и в отношении этих категорий работников не могут быть снижены и, соответственно, заменены локальным регулированием. С другой стороны, при соблюдении установленных законодательством гарантий собственник предприятия за счет собственных средств по локальным нормативным актам может обеспечить дополнительные социально-бытовые условия.

7 Статья 3 регулирует трудовые отношения членов крестьянских (фермерских) хозяйств с этими хозяйствами Однако уставами крестьянских (фермерских) хозяйств могут устанавливаться особенности правового регулирования трудовых отношений крестьянских (фермерских) хозяйств с их членами, однако это не снижает установленных законодательством о труде гарантий относительно занятости, охраны труда, труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

8 А с наемными работниками трудовые отношения регулируются КЗоТ с учетом особенностей, установленных пунктом 3 статьи 23 Закона Украины «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», таких особенностей четыре:

1) с нанятыми работниками крестьянского (фермерского) хозяйства можно заключать контракт;

2) трудовой договор (соглашение) с таким хозяйством заключается в любом случае в письменной форме;

3) регистрация трудового договора (соглашения) осуществляется в сельском совете, если крестьянское (фермерское) хозяйство является основным местом работы работника;

4) подтверждение записей в трудовой книжке местным органом исполнительной власти.

Статья 4. Законодательство о труде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.