Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление.






Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава II КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Глава III ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Глава III-A ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ

Глава IV РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Глава V ВРЕМЯ ОТДЫХА

Глава VI НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Глава VII ОПЛАТА ТРУДА

Глава VIII. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

Глава IX ГАРАНТИИ ПРИ ВОЗЛОЖЕНИИ НА РАБОТНИКОВ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ

ПРЕДПРИЯТИЮ, УЧРЕЖДЕНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ

Глава X. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

Глава XI. ОХРАНА ТРУДА

Глава XII. ТРУД ЖЕНЩИН

Глава XIII. ТРУД МОЛОДЕЖИ

Глава XIV ЛЬГОТЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ, СОВМЕЩАЮЩИХ РАБОТУ С

ОБУЧЕНИЕМ

Глава XV. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Глава XVI ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ. УЧАСТИЕ РАБОТНИКА В

УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Глава XVI-A ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ

Глава XVII ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Глава XVIII НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

Акт провозглашения независимости Украины, принятие Конституции обусловили необходимость дальнейшего укрепления правовой основы государственной и общественной жизни в условиях перехода к рыночным отношениям. Неотъемлемой частью этой основы являются мероприятия по совершенствованию законодательства, практики его применения, повышению уровня правовой культуры граждан и должностных лиц.

Трудовое законодательство является важнейшей составной частью системы законодательства Украины, оно состоит из многочисленных нормативных актов различных уровней — как законодательных, так и подзаконных. Своеобразие метода правового регулирования трудовых отношений проявляется и в широком договорном регулировании социально-экономических отношений, возникающих при организации труда и создании надлежащих условий труда и быта. Такие отношения имеют множество особенностей на отраслевом и региональном уровнях, где действуют соглашения по социально-экономическим вопросам, а также на производственном уровне, где принимаются коллективные договоры. Эти акты не только способствуют реализации основных тру довых прав и свобод, но и позволяют учесть интересы конкретных коллективов трудящихся.

В системе нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, главным, безусловно, является Кодекс Законов о труде. Он закладывает основы реализации конституционных положений о правах и свободах человека в области труда, устанавливает гарантии трудовых прав в области рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и создания безопасных условий труда, охраны заработной платы, определяет особенности правового регулирования для отдельных категорий трудящихся (несовершеннолетние, женщины, инвалиды и др.). Роль его в регулировании трудовых отношений трудно переоценить, равно как и невозможно допустить, чтобы Кодекс не выполнял свое основное назначение - быть основой системы регулирования отношений в сфере труда. Комментируемый Кодекс был принят более тридцати лет назад, и за эти годы в него были внесены многочисленные изменения и дополнения. Нельзя сказать, что он в полной мере соответствует современным требованиям, поскольку создавался в совершенно иных социально-экономических условиях Демократизация управления экономикой, появление новых форм собственности вызвали к жизни новые принципы правового регулирования трудовых отношении, что и обусловливает необходимость разработки и принятия нового Трудового кодекса. В нем должны органично сочетаться рыночные способы управления экономикой и гарантии реализации основных трудовых прав граждан. При подготовке Комментария авторский коллектив учитывал, чтоцроцесс обновления трудового законодательства продолжается, и стремился учесть его развитие в изложенном материале.

Авторский коллектив Комментария признателен администрации университета и всем тем, кто в той или иной форме способствовал подготовке данного издания. Выражаем надежду, что Комментарий окажется полезным как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Нормативный материал приведен по состоянию на 10 июля 2001 года.

И.Н. Пахомов

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.