Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указаного в нем.






По истечении срока действия коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором.

Коллективный договор сохраняет действие в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключей этот договор.

В случае реорганизации предприятия, учреждения, организации коллективный договор сохраняет действие в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен с согласия сторон.

В случае изменения собственника действие коллективного договора сохраняется в течение срока его действий но не более одного года. В этот период стороны должны начать переговоры о заключении нового либо изменении или дополнении действующего коллективного договора

При ликвидации предприятия, учреждения, организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.

На вновь созданном предприятии, в учреждении, организации коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия, учреждения, организации, если законодательством предусмотрена регистрация, или после решения об основании предприятия, учреждения, организации, если не предусмотрена их регистрация.

1. По общему правилу, коллективный договор вступает в силу со дня его подписания. Однако стороны могут также самостоятельно, в коллективном договоре устано вить тот день, с которого он вступает в силу.

2. В комментируемой статье не предусмотрены сроки действия коллективного договора. Из этого следует что законодатель предоставил сторонам коллективного договора по своему усмотрению устанавливать такой срок На практике, чаще всего, такие договора заключаются на срок от 1 до 3 лет (в российском законодательстве такая продолжительность действия коллективного договора ус тановлена законодательно), это обусловлено изменением социально-экономических условий жизни.

3. В случае истечения срока, на который был заключен коллективный договор, действие его не прекращается. Он продолжает действовать, пока стороны не заключат новый коллективный договор или не пересмотрят (не внесут дополнений и изменений) в действующий коллективный договор. Стороны коллективного договора непос редственно в самом договоре, могут установить и иные основания его прекращения.

4. Изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключен коллективный договор, не влияют на сам договор, он продолжает действовать до того времени пока не будет заключен новый. Но это не исключает возможности изменять коллективный договор по согласию сторон.

5. Так как все права и обязанности в случае реорганизации предприятия, учреждения, организации переходят к правопреемнику, то она также не влияет на юридическую силу коллективного договора и срок его действия Законодатель предоставил сторонам право либо оставить коллективный договор без изменений, либо перезаключить его, но только с согласия обеих сторон.

6. В случае изменения собственника юридическая сила коллективного договора сохраняется в течение срока его действия, но если этот срок больше чем 1 год то срок действия такого договора ограничивается одним годом На протяжении этого периода стороны должны провести переговоры о заключении нового коллективного договора иди внести изменения в действующий. Условия прежнего коллективного договора действуют до дня заключения нового (включительно).

7. При ликвидации предприятия, учреждения, организации создается ликвидационная комиссия, которая на протяжении всего ликвидационного периода осуществляет управление указанными субъектами. Поэтому свое действие коллективный договор сохраняет на весь такой период.

8. Частью 7 комментируемой статьи законодатель подтвердил вывод об обязательности заключения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях, организациях. Из нее следует, что он должен заключаться обязательно (если используется наемный труд), да и еще в достаточно сжатые сроки. Так, на вновь созданном предприятии, учреждении, организации коллективный договор заключается в трехмесячный срок с момента регистрации. Если же учреждение, организация регистрации не подлежат, то в течение трех месяцев после решения об их основании.

Статья 18. Распространение коллективного договора на всех работников

Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятия, учреждения, организации независимо от того, являются ли они членами профессионального союза, и обязательны как для собственника или уполномоченного им органа, так и для работников предприятия, учреждения, организации.

1. В ст. 37 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусмотрено, что на одном предприятии, в учреждении, организации допускается создание нескольких профсоюзов. Однако из этого не следует, что на одном предприятии, в учреждении, организации могут заключаться несколько коллективных договоров, коллективный договор может быть только один. Это обусловлено тем, что стороной по коллективному договору выступает не профсоюз, а непосредственно сам трудовой коллектив (ч. 1 ст. 17 Закона «О предприятиях в Украине»).

2. При заключении коллективного договора профком представляет интересы не только членов профсоюза, а всех трудящихся. Кроме этого, коллективный договор является важнейшим правовым актом, поэтому законодатель подтвердил, что он является обязательным как для собственника или уполномоченного им органа, так и для работников.

Статья 19. Контроль за выполнением коллективного договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.