Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное управление






Миасский филиал

Кафедра экономики

 

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Управление развитием муниципального образования»

Направление подготовки (специальность)

Государственное и муниципальное управление

Направленность (профиль)

Муниципальное управление

Методические указания

 

Миасс 2015

 

Подготовка и защита курсовых работ по дисциплине «Управление территориальным развитием муниципального образования» по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»: методические указания / сост. С. М. Шипилова; Миасский филиал ФГБОУ ВПО «ЧелГУ». – Миасс: ОАО «ГРЦ Макеева», 2015. – 31 с.

 

 

Методические указания содержат основные требования к курсовой работе; определены цель, задачи и формы выполнения работы; приведены рекомендации по выбору ее темы, этапам выполнения, а также по объему, структуре и процедуре защиты.

 

Предназначены для бакалавров по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» профилю – Муниципальное управление.

 

Составитель: С. М. Шипилова, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономики Миасского филиала ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».

 

Рецензент: Т. Ю. Лушникова, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономико-правовых основ управления «ЧелГУ».

 

 
 

 
СОДЕРЖАНИЕ


1. Общие положения………………………………………………………….  
2. Этапы выполнения курсовой работы…………………………………….  
  2.1. Организация выполнения курсовой работы…………………….  
  2.2. Выбор темы курсовой работы…………………………………….  
  2.3. План курсовой работы……………………………………………  
  2.4. Поиск и отбор литературы и источников………………………..  
  2.5. Структура и краткая характеристика основных элементов курсовой работы………………………………………………………..  
3. Требования к оформлению курсовой работы…………………………….  
  3.1. Основные требования к оформлению……………………………  
  3.2. Оформление титульного листа……………………………………  
  3.3. Оформление содержания………………………………………….  
Приложение А. Примерные темы курсовых работ………………………..  
Приложение Б. Образец оформления титульного листа курсовой ………  
Приложение В. Пример оформления задания на выполнение курсовой …  
Приложение Г. Пример оформления содержания…………………………  
Приложение Д. Пример написания текста введения……………………….  
Приложение Е. Пример написания текста заключения……………………  
     

Общие положения

Методические указания предназначены для бакалавров по направлению подготовки 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» профиль – Муниципальное управление.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью показать умение выявлять и решать теоретические и практические проблемы государственного и муниципального управления, применять инновационные методы решения поставленных задач; закрепить полученные навыки самостоятельной работы; приобрести практические навыки разработки анализа систем управления.

Курсовая работа должна соответствовать следующим основным требованиям: быть актуальной, то есть отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных государственных, социально-экономических и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития государственной и муниципальной сферы управления; носить аналитический характер, отражать умения выпускника самостоятельно собирать, систематизировать и анализировать информацию; иметь четкую структуру, завершенность; рекомендации должны опираться на новейшие статистические данные и нормативные акты, на достижения науки и результаты практики.

Курсовая работа также должна свидетельствовать об умении студента:

– четко формулировать тему и оценивать степень ее актуальности;

– обосновывать выбранные методы решения поставленных задач;

– самостоятельно работать с источниками, литературой и другими информационно-справочными материалами, проводить их анализ;

– логически мыслить и выбирать наиболее рациональные варианты решения управленческих задач с учетом различных точек зрения;

– отбирать нужные факты, цифровые данные и другие сведения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме;

– делать обоснованные выводы, формулировать научные результаты работы и давать практические рекомендации;

– излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу;

– проводить презентацию полученных результатов с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Курсовая работа может быть осуществлена по двум направлениям: теоретико-аналитическое исследование по избранной теме или теоретико-прикладное исследование, направленное на выявление проблемы на примере деятельности конкретной организации (органа государственного или муниципального управления; государственного или муниципального предприятия, организации или учреждения).

В частном случае возможен выбор чисто теоретическое исследование по выбранной теме, однако оно должно обладать научной новизной, выполняться по малоизученной проблеме или по отдельному ее аспекту.

При раскрытии темы бакалаврам необходимо применять различные методы научного исследования - общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез) и частные (исторический, сравнительно-правовой, статистический и др.).

Курсовая работа, являющаяся научно обоснованной разработкой направленной на анализ проблемы, должна быть практически значимой и ориентированной на объект исследования. Одним из этапов ее выполнения является конкретное обследование деятельности организации; либо сферы, отрасли государственного управления методами наблюдения, систематизации, сравнения, статистических группировок, графического сопоставления и другими.

Ресурсы, необходимые для успешной подготовки работы: наличие необходимых методических рекомендаций, достаточность собранного аналитического материала в процессе учебно-ознакомительной практики, наработки по курсовой работе ранних курсов, наличие достаточного количества научной литературы по избранной проблеме, свободный доступ к Интернет-ресурсам, возможность своевременного получения квалифицированной консультации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.