Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По прохождению практики






Педагогическая практика выполняет ряд функций: адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую.

Адаптационная функция практически проявляется в том, что студент не только знакомится с разными видами учебно-воспитательных учреждений и организацией работы в них, начинает ориентироваться в системе горизонтальных и вертикальных связей и отношений.

Обучающая функция практики состоит в реализации полученных теоретических знаний в конкретной деятельности. Происходит процесс выработки основных психолого-педагогических компетентностей, формирование профессионального сознания, которое из плоскости идеальных представлений переходит в систему реальных установок и взглядов будущего учителя-словесника.

Воспитывающая функция практики состоит в формировании мотивации к будущей профессиональной деятельности, становлении психолого-педагогической культуры, формировании профессиональной позиции и стиля профессиональной деятельности.

Развивающая функция практики реализуется посредством развития профессионально значимых качеств и способностей студента-практиканта. Студент развивается и в личностном, и в профессиональном планах.

Рефлексивная функция практики является одной из важнейших. Только на практике студент может оценить свое эмоциональное состояние в процессе общения со всеми субъектами образовательного процесса, проанализировать и оценить свои личностные и профессиональные качества как будущего учителя-словесника, свою успешность или неуспешность.

В помощь студентам предоставляются методические рекомендации и материалы, образцы составления протоколов диагностического обследования, индивидуальных бесед и психокоррекционных занятий, схемы анализа уроков русского языка и литературы, примерный вариант поурочного планирования, а также образцы характеристики и статистического отчета по видам деятельности студента-практиканта.

АЛГОРИТМ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА УРОКА

При подготовке к проведению урока студенту необходимо:

1. Изучить содержание изучаемого материала, выделить самое главное, определить трудности усвоения материала учащимися, определить по программе круг знаний, умений и навыков, которые предстоит сформировать.

2. Определить цели урока с учётом содержания материала и общими закономерностями его усвоения.

3. Определить по дидактическим целям урока его тип.

4. Осуществить выбор методов обучения, адекватных изучаемому материалу.

5. Подготовить к уроку наглядность и дидактический материал, обладающий высоким языковым коэффициентом, функциональной направленностью и эстетической оформленностью.

6. Продумать логику раскрытия темы, т.е. представить урок как логически взаимосвязанную систему.

7. Составить технологическую (деятельностную) карту урока.

8. Изучить «Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по литературе (по русскому языку)».

9. Работать на системой вербального и невербального оценивания на уроках литературы и русского языка и совершенствовать свои умения вставлять вовремя и объективно отметки в журнал и дневники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.