Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 42. Алкоголь, героин и другие наркотики






 

 

В основе любого вида наркотической зависимости, никотиновой либо героиновой, лежит одна и та же ловушка. Разница только в приманке. Но все виды приманок имеют одно сходство: они создают у своих жертв иллюзию поддержки или удовольствия, а в реальности оказываются полной противоположностью.

Быстрый способ вырваться из любой из перечисленных ловушек один и тот же. Главное — понять, как и почему создаются иллюзии, что наркотик оказывает воздействие, противоположное тому, которого ожидает наркоман, и что он на самом деле не зависит от наркотика. Сорок одна глава этой книги вместе с книгой «Легкий способ бросить курить» дают исчерпывающее объяснение природы никотиновой зависимости. На 90% их содержание относится также и к любой другой химической зависимости, так что нет необходимости повторяться для каждого наркотика в отдельности. Однако хочу отметить: если вы страдаете от иной зависимости, не связанной с никотином, вам просто необходимо прочитать сорок первую главу этой книги и книгу «Легкий способ бросить курить», заменяя слово «никотин» на название вашего наркотика, где это уместно. В противном случае чтение следующих глав будет бесполезным, так как в них описываются особенности каждого наркотика.

Я знаю, что родительский страх, вызванный курением их детей, связан не столько с самим курением, сколько с тем, что оно, по мнению так называемых экспертов по наркотической зависимости, может привести к употреблению более сильных наркотиков, таких как героин. Табак может этому способствовать, но он не является первопричиной.

По всей вероятности, ею служит привычка покупать детям большое количество конфет. Они портят аппетит и зубы, но в остальном вроде бы безвредны, кроме одного: они настраивают мозг детей на ожидание постоянных маленьких и фальшивых наград. Когда дети достигают совершеннолетия, то начинают относиться к конфетам как к детской забаве, которая к тому же приводит к полноте. Закономерно, что они начинают искать заменитель. Подростками они уже подверглись «промыванию мозгов» и думают, что курение дает постоянное вознаграждение, и их уже наполовину можно считать наркоманами из-за пассивного курения.

Начало заложено: уже стали образовываться трещина и пустота. Со временем курильщики теряют восприимчивость к никотину, и сигареты только частично удовлетворяют их потребность, поэтому возникает ощущение пустоты. Желая заполнить ее, они либо начинают чрезмерно есть, как это было в моем случае, либо увеличивать потребление алкоголя, либо пробуют более сильные наркотики. Все три пути тянут на дно ямы. Нет нужды говорить, что потребляемая доза никотина не уменьшается, а увеличивается. Великое зло представляет не табак, а






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.