Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество желающих быть некурящими: все население мира. Количество желающих быть курильщиками: НОЛЬ.






Это логичный результат. Но если вы все еще не верите мне, подумайте об этом: несколько лет я предлагаю курсы для так называемых убежденных курильщиков. Я имею в виду таких курильщиков, которых не беспокоят угрозы здоровью, деньги, рабство или общественное порицание. За эти годы я встретил только одного и, честно говоря, сомневаюсь, что в Британии найдется еще один такой. Несколько лет назад нас было много. Я был одним из них.

Я когда-то спорил с такими курильщиками или, вернее, горячо обсуждал проблемы. Если бы оппонент был богат, я сказал бы: «Не верю, что вы не беспокоитесь о деньгах?» Его глаза загорались. Если бы я нападал на них по поводу здоровья или общественной неприязни, они не смогли бы мне ответить. Но деньги были для них твердой почвой, они тоже приносили удовольствие или поддержку. Странно, но даже те курильщики, которые не могут позволить себе курить, не задумываются о деньгах.

Затем я сказал: «Не верю. Выкуривая по двадцать штук в день, вы тратите на сигареты около 30 тысяч фунтов за свою жизнь. Что хорошего можно было бы сделать на эти деньги? Вы даже не сжигаете их просто так. Вы тратите их на пожизненно зловонное дыхание, пятна на зубах, насморк, кашель и прочие болезни, рабство и лишения. Вы замечаете количество выкуренных сигарет, только когда начинаете задыхаться или впадаете в панику, обнаружив, что их осталось мало, и тратите большую часть своей жизни на чувство утраты, когда вам нельзя курить. Этими деньгами вы оплачиваете риск получить ужасные болезни, презрение других людей и, хуже всего, собственное презрение. Не верю, что это стоит 30 тысяч фунтов!»

Вскоре становится очевидно, что курильщик никогда не подсчитывал расходы за всю жизнь. Для большинства курильщиков достаточно знать стоимость пачки. Иногда мы оцениваем, во сколько это удовольствие обидится в день, в неделю или даже в год, и делаем мы это только тогда, когда пытаемся бросить курить. О затратах в течение жизни думать не хочется.

На этом этапе курильщик становится агрессивным и говорит что-нибудь вроде: «Деньги для меня ничто. Я могу себе это позволить. Удовольствие того стоит». Я отвечаю: «Хорошо, я принимаю ваши слова, но вы умный человек, и я хочу сделать вам выгодное предложение. Вы дадите мне сумму, которую тратите в год на курение, заранее, а я буду поставлять вам сигареты всю вашу жизнь бесплатно!»

Это очень щедрое предложение. Не забывайте, я говорю не с курильщиком, желающим бросить курить, а с тем, кто не имеет ни малейшего желания отказываться от сигарет, наоборот. Им нравится быть курильщиками, и они собираются наслаждаться этим всю жизнь. Предположим теперь, я сказал: «Заплатите мне за электричество за год вперед, и я буду поставлять его вам всю жизнь бесплатно!» Очевидно, мне не поверили бы. Но, допустим, я предлагал бы это вполне серьезно. Если бы это было так, меня завалили бы согласиями. Но я делаю это предложение курильщикам годами по радио и в телепередачах. Оно было включено в «Легкий способ бросить курить». Когда издательство PENGUIN приступило к подготовке книги, я думал, они попросят меня убрать данное предложение. Но они этого не сделали. Я потерял счет проданным экземплярам, однако ни один курильщик не откликнулся на предложение. Ни один из них не поинтересовался: «Откуда мне знать, что вам можно верить?» Несколько курильщиков сказали: «Я мог бы поймать вас на слове». Ни один из них не стал этого делать!

Вам это не удивительно? В конце концов, если бы они даже курили еще год, хуже им уже не стало бы. Более длительный период принес бы финансовую выгоду. Дело в том, что даже убежденные курильщики, которые пытаются убедить себя, что контролируют свое поведение и наслаждаются своей «привычкой», когда им брошена перчатка, не в состоянии представить еще год курения, не говоря уже обо всей жизни.

Каждый раз, принимая решение, мы взвешиваем все «за» и «против», иногда трудно принять правильное решение, особенно когда сравниваем холодильники или стиральные машины. Тем не менее, если нужно сделать выбор: быть курильщиком или некурящим, ответ будет один —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.