Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигарета мне была не нужна. Это был чисто психологический рефлекс.






Вернемся к 10-минутной работе, которую я не мог выполнить без курения. В ней не было ничего сложного. Единственное, почему я не мог перепоручить ее, была не сложность, а конфиденциальность. Теперь я не отрицаю, что не мог сосредоточиться без сигарет в то время, но это было, потому что я искренне верил, что сигареты помогают мне сосредоточиться, а если верить в это, то так оно и будет.

На время забудем о курении и рассмотрим концентрацию внимания. Чтобы сосредоточиться, нужно в первую очередь убрать отвлекающие вещи. Дети шумят, вы не можете сосредоточиться. Можно перебраться в другую комнату, можно заорать: «Можете вести себя потише, я пытаюсь сосредоточиться!» Вы можете сами убрать раздражитель, а если нет, то становитесь напряженным и нервным.

Теперь вы сильно простужены. Вам нужно прочищать нос каждую минуту, что мешает вам сосредоточиться. Но вы когда-нибудь думали: «Когда эта простуда кончится, чтобы я мог как следует сосредоточиться?»

Разница в том, что, когда вы можете удалить раздражитель, вы нервничаете и отвлекаетесь, пока не устраните его. Если вы ничего не можете с ним поделать, то успокаиваетесь и принимаете его. Пианиста на концерте может отвлечь упавшая булавка, тогда как работники биржи могут поддерживать высокую концентрацию внимания в атмосфере невообразимого шума. Кто-нибудь из них когда-нибудь кричал:

«ЗАТКНИТЕСЬ ВСЕ! Я ПЫТАЮСЬ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ!»

В чем разница? Ответ прост: пианист на концерте ожидает полной тишины и будет отвлекаться от всего остального. Брокер ожидает и может только принять звуковой хаос. Некурящий ожидает и принимает блокировку сознания. Что делать, когда эта блокировка есть? Либо сделать перерыв и надеяться, что он решит проблему, либо продолжать жить с ней. Что делают курильщики, когда обнаруживают блокировку? Закуривают. Возможно, они уже курили, когда блокировка появилась. Люди, занятые в профессиях, требующих высокой сосредоточенности или вдохновения, становятся заядлыми курильщиками. Я признаю, что многие курильщики неспособны сосредоточиться без курения, но только потому, что ощущают постоянный «зуд». Невозможность «почесаться» отвлекает их от проблемы блокировки сознания. На самом деле это только ухудшит ситуацию. Почему еще, как вы думаете, курильщики ездят кругами, разыскивая ночную стоянку? Если вы курильщик, ощутивший, что мозг отказывается работать, можете ли вы честно сказать, что, когда закуриваете сигарету, мозг чудесным образом начинает работать? Если так, то это значило бы, что КУРИЛЬЩИКИ НИКОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЮТ БЛОКИРОВКИ СОЗНАНИЯ! Это очевидная чушь.

Так как же вы решили свою проблему блокировки сознания? Точно так же, как и некурящие:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.