Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 25. Как я могу сконцентрироваться без сигареты?






 

 

Я достиг той стадии падения в бездну, на которой пришел к выводу, что единственное, что мешает мне бросить, — это неспособность сосредоточиться без сигареты. Я мог смириться с плохим настроением и депрессией. Фактически я чувствовал мазохистское удовольствие от мученичества. Общественное мнение меня совершенно не беспокоило. Наоборот, для человека, так сильно зависимого от растения, я чувствовал такую уверенность в себе на мероприятиях, что мог стоять совершенно голым, не в буквальном смысле, конечно, купаясь в восхищении и недоверии, которыми дарили меня семья и друзья, когда доказал, что я не слабак, каким они меня считали.

Однако их восхищение длилось недолго, а недоверие полностью оправдалось. Скоро я уже снова много курил. Но моей работой было ничегонеделание. Я получал достаточно высокую зарплату за свой мозг, но без сигарет он был не полезнее куска штукатурки. Я уже описывал, как пытался использовать отпуск в качестве трамплина. Еще как-то раз я обдумывал, не согласится ли начальник, чтобы я не делал работу, требующую внимания, примерно в течение месяца. Но он был некурящий, и я знал, что он не поймет, поэтому не стал просить, а решил поступить таким образом самовольно.

У меня была работа на десять минут, которую я не мог ни отложить, ни передать другому сотруднику. Это была подготовка месячной ведомости по заработной плате. Весь месяц я играл в крестики-нолики и все такое прочее. Иногда я пытался заполнить ее, но каждый раз отвлекался, оставляя на другой день, когда бы уже не смог отложить. В тот ужасный день я два часа тупо смотрел на ведомость в холодном поту. Это было смешно. Я выбрался на улицу, купил десять сигарет и выполнил 10-минутную работу за восемь минут! Этот инцидент утвердил мою веру в то, что я не могу сосредоточиться без сигареты. Я не знаю почему, как не знаю так же, почему расчесываю зудящее место.

Было еще одно объяснение. Но мое умное, зависимое подсознание не хотело об этом знать. Возможно, оно посчитало, что я мог воздерживаться месяц, если бы не сделал эту 10-минутную работу, я мог бы сказать с абсолютно чистой совестью семье и друзьям: «Не повезло, старик. Это не твоя вина. Ты просто не можешь работать без сигарет».

Естественно, с таким настроем я не предпринимал новые попытки. Как все курильщики, искренне старающиеся бросить курить с помощью волевого метода, я надеялся, что время решит мою проблему. Не решило. Мое желание становилось со временем все сильнее. Но работа, рассчитанная на десять минут, была моим испытанием. Если бы я сумел ее выполнить без сигареты, то потерял бы оправдание курению.

Действительно ли я тогда верил, что не могу сосредоточиться без курения, я не знаю. Да это и не важно. Идея в том, что мне было плохо без сигарет, и я считал, что мне всегда будет плохо без курения. Это заблуждение было истинной причиной, по которой я купил сигареты, а неспособность сосредоточиться была логична в качестве обоснования.

Есть подсказки, помогающие увидеть правду. Одной из них стал другой инцидент с курением и концентрацией внимания. Я ненавидел свою работу бухгалтера. Единственной причиной, по которой я ее выбрал, было 10-минутное собеседование с психологом, который у меня ничего не вел за пять лет обучения в этой школе, когда он сказал: «Да, Карр, вы, кажется, делаете успехи в математике, почему бы вам не стать бухгалтером».

Люди удивляются, почему мы не можем конкурировать с немцами или японцами. Удивительно, как мы вообще не вымерли. Спасибо британскому образованию. Пять лет работы или лени, и мое будущее решено за десять минут человеком, который не знает ничего ни обо мне, ни о бухгалтерии. Единственная польза от математики для бухгалтера — чтобы не осрамиться перед товарищами при подсчете очков в дартс. Вам нужно знание огромного количества невероятно скучных наук, которыми ни вы, ни кто-либо другой на планете не интересуется.

Я не знал, кто такой бухгалтер, пока не проработал в фирме три года. Единственной причиной, почему я им стал, была такая гордость моих родителей за меня, что мне не хватило ни совести, ни смелости сказать им, что я лучше бы подметал дороги, чем работал бухгалтером.

В любом случае после трех лет обучения я сдавал промежуточные экзамены. Мой начальник дал мне шесть недель отпуска для подготовки. Через три недели я узнал, что во время экзамена нельзя курить. Можете представить себе мой гнев. Я уже был заядлым курильщиком, сигарета казалась жизненно необходимой, особенно когда мне нужно было сосредоточиться. Я не мог бы сдать эти экзамены без курения. Я только что понял, что три года изучал предметы, которые не мог терпеть, и теперь был обречен на провал, потому что никто не предупредил меня, что нельзя курить на экзамене.

Я начал обдумывать другое трудоустройство. Но я не из тех, кто легко сдается. Может быть, можно потерпеть три часа без сигареты? Я достал копию прошлогодних экзаменационных вопросов, засек время, постарался представить себе напряжение настоящего экзамена и настолько в этом преуспел, что не мог писать, потому что тряслись руки, не говоря уже о том, чтобы думать. Конечно, это абсолютное доказательство того, что невозможно сосредоточиться без сигарет.

Этот пример живет в моей памяти даже спустя треть века. Странно, но я не помню, что случилось вскоре после этого и доказало ошибочность этого вывода. Хотя я и не помню, но должно же было что-то произойти. Событие, которое не приходило мне в голову, пока я не нашел выход из своей тюрьмы: я не только сдал экзамен, но и во время него ни разу не подумал о сигарете. Когда наступило время испытания, вероятно самые напряженные, нервные и ответственные часы моей жизни, хотя я был физически зависим от никотина,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.