Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоновый






yy В меню Object  Ü   Content выбрать тип фрейма;

Текстовый фрейм может быть соединен с другим текстовым фреймом, чтобы текст из одного фрейма мог перетекать в другой. Такие фреймы называются связанными. Текст, перетекающий по связанным фреймам, называется материалом. При помещении (импорте) текста из файла текстового процессора в документ, он остается единым материалом независимо от того, сколько фреймов займет.

Текстовые фреймы могут содержать несколько колонок. Текстовые фреймы могут быть основаны на колонках, и в то же время быть независимыми от них. Другими словами, текстовый фрейм с двумя колонками может находиться на странице, разбитой на четыре колонки. Текстовый фрейм, расположенный на странице-шаблоне, по-прежнему можно использовать для разверстки текста на странице документа.

Если при создании нового документа выбрать параметр " Шаблонный текстовый фрейм", на страницу-шаблон документа по умолчанию помещается пустой текстовый фрейм. Он содержит атрибуты колонки и поля, заданные в диалоговом окне " Новый документ".

Для работы с текстовыми фреймами на страницах-шаблонах следуйте приведенным ниже рекомендациям.

• Задайте шаблонные текстовые фреймы, если необходимо добиться, чтобы каждая страница документа содержала текстовый фрейм по размеру страницы, в который будет помещаться или вводиться текст. Если в документ требуется внести дополнительные изменения, например, ввести страницы с различным числом фреймов или фреймами различной длины, не устанавливайте флажок для параметра " Шаблонный текстовый фрейм" и используйте инструмент " Текст" для создания текстовых фреймов на шаблонах.

• Независимо от значения параметра " Шаблонный текстовый фрейм" к странице-шаблону могут быть добавлены текстовые фреймы, которые будут действовать как заполнители. Эти пустые фреймы можно связать друг с другом, чтобы обеспечить нужный порядок разверстки.

• Заполнение шаблонных текстовых фреймов текстом производится таким же образом, что и фреймов, созданных на страницах документа.

• Если необходимо ввести текст в шаблонный текстовый фрейм на странице документа, в момент щелчка текстового фрейма на странице документа удерживайте нажатыми клавиши " Ctrl" и " Shift" (Windows) или " Command" и " Shift" (Mac OS). Затем щелкните фрейм с помощью инструмента " Текст" и введите текст.

• Для автоматического добавления или удаления страниц во время ввода или редактирования можно использовать интеллектуальную перекомпоновку текста. По умолчанию при вводе текста в конце связанного текстового фрейма, основанного на странице-шаблоне, добавляется новая страница, и ввод продолжается в новом текстовом фрейме. Настройки интеллектуальной перекомпоновки текста можно изменять.

• Текстовые поля подстраиваются при изменении полей страницы, но только в том случае, если выбран параметр " Разрешить настройку макета".

• Выбор параметра " Шаблонный текстовый фрейм" не влияет на процесс добавления новых страниц при автозаполнении текстом.

 

Выберите значение при помощи кнопок со стрелками или введите его вручную в полях Top (Верхнее) и Bottom (Нижнее).

Если документ имеет разворот, выберите значение при помощи кнопок со стрелками или введите его вручную в полях Inside (Внешнее) и Outside (Внутреннее) – рис. 2.7.

Или:

Если в документе нет разворота, выберите значение при помощи кнопок со стрелками или введите его вручную в полях Left (Левое) и Right (Правое) – рис. 2.8.

 

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Задание параметров страницы

Рис. 2.7. Значения полей для документа с разворотом

 

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Задание параметров страницы

Рис. 2.8. Значения полей для документа без разворота

 

Установка количества колонок и размера средника

Выберите при помощи кнопок со стрелками или введите вручную количество колонок в поле Number (рис. 2.9).

Выберите при помощи кнопок со стрелками или введите вручную значение средника (интервала между колонками) в поле Gutter (рис. 2.9).

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Задание параметров страницы

Рис. 2.9. Область Columns позволяет задать количество колонок и интервал между ними

 

Колонки и средники выполняют задачу гра ниц страницы (рис. 2.10). Однако вы можете размещать текст или изображения поперек колонок и средников.

 

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Задание параметров страницы

Рис. 2.10. Документ, состоящий из двух колонок, с границами полей и колонок

 

Установка параметров документа по умолчанию

Чтобы все открываемые документы имели одинаковые настройки по умолчанию изменения следует вносить при закрытых документах.

Выполните команды Layout › Margins and Columns (Макет › Поля и колонки), чтобы открыть диалоговое окно Margins and Columns (рис. 2.12).

Внесите необходимые изменения в следующие параметры:

размер полей;

количество колонок;

размер средника.

Нажмите ОК, чтобы применить внесенные изменения к документу.

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Изменение параметров страницы

Рис. 2.12. Диалоговое окно Margins and Columns для текущего документа

 

Изменение полей и колонок при открытой странице или развороте будет отражено только на этой странице или развороте. Чтобы изменить параметры для всех страниц, необходимо использовать страницу-шаблон. (Более подробную информацию о страницах-шаблонах см. в главе 10.) В программе InDesign предусмотрены электронные линейки, которые вы можете отобразить или убрать.

 

Отображение и выключение линеек

Чтобы отобразить линейки вдоль верхнего и левого края окна документа (рис. 2.13 выполните команды View › Show Rule (Просмотр › Показать линейки).

 

Иллюстрированный самоучитель по Adobe InDesign › Устройство документа › Использование линеек

Рис. 2.13. Горизонтальная и вертикальная линейки

 

Или:

Чтобы скрыть линейки, выполните команды View › Hide Rulers (Просмотр › Спрятать линейки).

 

Вы можете изменять единицы измерения линеек. Это пригодится при использовании инструкций, содержащих незнакомые вам физические величины.

 

Изменение единицы измерения линейки

Выполните команды Edit › Preferences › Units & Increments (Редактирование › Установки › Система измерения).

Из выпадающего списка выберите один из параметров для горизонтальной и вертикальной линеек (рис. 2.14). Вы можете задать различные единицы измерения для горизонтальной и вертикальной линеек. Например, шаг вертикальной линейки может совпадать с интерлиньяжем документа, в этом случае единица измерения будет равна строке документа. Единицей горизонтальной линейки может быть дюйм, пайка, миллиметр и т.д

При выборе опции Custom (Заказные) введите значение единицы измерения линейки в миллиметрах.

 

 

В отличие от многих других графических программ, в Adobe InDesign текст совершенно бесправный. Программу не интересует, как хотят располагаться строки и в каком месте хочет находиться то или иное слово. Текст располагается так, чтобы заполнить отведенное ему место, и если мы изменим размер текстового фрейма, текст будет переформатирован так, чтобы оптимальным образом заполнить место. В тех случаях, когда важно, чтобы какой-то фрагмент текста находился в строго определенном месте, необходимо прибегать к специальным приемам.

При работе с текстовыми фреймами мы можем изменять их размер и положение точно так же, как при работе с любыми другими объектами, и это не повлечет за собой, к примеру, изменения размера букв.

Создать текстовый контейнер можно с помощью инструмента Type (Текст). Для этого достаточно обозначить желаемую область на странице: удержать кнопку мыши и растянуть рамку фрейма. После этого мы автоматически перейдем в режим работы с текстом, чтобы ввести текст в новый фрейм (рис. 9.2).

 

 

28. Текстовые инструменты: «Текст», «Текст по контуру».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.