Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание мастер-страницы с фреймом местозаполнителя для текста и графики






Создадим третий шаблон страниц для заполнителей текстом и графикой, которые будут отображаться в наших статьях. В меню палитры Страницы выберите команду Дублировать разворот-шаблон B-Colonnetitulus. В результате мы получим C-Шаблон. Далее из контекстного меню выбираем строчку Параметры шаблона для С-Шаблон. В поле Имя напишите Placeholder (Местозаполнитель) и щелкните на кнопке ОК - рис. 2.21.


Рис. 2.21. Присваиваем шаблону имя

Пусть заполнитель содержит заголовок статьи " Солидарность-наша сила! ". Чтобы вывести на экран левую страницу документа, дважды щелкните на значке левой мастер-страницы C-Placeholder(Местозаполнитель) в палитре Страницы (рис. 2.22).


Рис. 2.22. Показан шаблон C-Placeholder(Местозаполнитель)

Выберите инструмент Текст и создайте им текстовый фрейм, который равен ширине страницы, а по высоте приблизительно равен одной из ячеек сетки. Позже вы измените положение и размер этого текстового фрейма. Наберите текст " Солидарность-наша сила! ". Трижды щелкните на тексте, чтобы выделить его и на вкладке палитры Символ выберите из списка шрифт Impact, в качестве размера шрифта выберите 60 pt. Выберите вкладку палитры Абзац и щелкните на кнопке выравнивания по центру.

Выберите инструмент Выделение и за угловую стрелку рядом с фреймом поверните текст на 90°. Используя заливку залейте фрейм каким-либо цветом, например, красным (рис. 2.23).


Рис. 2.23. Фрейм-местозаполнитель для текста готов

Фрейм-местозаполнитель для графики создается по такому же сценарию. На C-Шаблоне во фрейм для графики помещается рисунок. После команды Применить страницу шаблон к страницам и указания этих страниц, все указанные страницы рисунок получают (рис. 2.24).


увеличить изображение
Рис. 2.24. На правую страницу C-Шаблона добавлен графический фрейм с логотипом

Другой способ применения мастер-страниц к страницам документа - перетаскивание значков мастер страниц на страницы документа в палитре Страницы. Поскольку для страницы 12 потребуется индивидуальное форматирование без нумерации страниц, то к этой странице не надо применять мастер-страницы. Перетащите мастер-страницу Без шаблона на страницу 12. Как видите, теперь эта страница стала свободна от всяких шаблонов (рис. 2.25).


Рис. 2.25. Страница 12 свободна от влияния шаблонов A, B и C

Как заполнять документ текстом мы уже знаем по примеру 1.1 в " Интерфейс программы InDesign CS5. Верстка одностраничного документа". Результат будет выглядеть примерно так (рис. 2.26).


увеличить изображение
Рис. 2.26. Пример заполнения графикой и текстом двух страниц профсоюзного журнал

https://www.intuit.ru/studies/courses/2306/606/lecture/13133? page=2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.