Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление нумерацией разворотов






В большинстве документов используются исключительно двухстраничные развороты. При добавлении или удалении страниц перед разворотом страницы по умолчанию перемещаются. Однако может возникнуть необходимость сохранить определенные страницы вместе в развороте. Например, чтобы получить сфальцованную вклейку, можно создать многостраничный разворот (называемый также изолированным) и добавить к нему страницы. Если перемещение страниц запретить, их можно сохранить в том же развороте.

Перед тем как указывать место где будет стоять нумерация нужно перейти в мастер шаблонов. Выбираю тот шаблон который применен ко всем страницам.


Перед тем как указывать место где будет стоять нумерация нужно перейти в мастер шаблонов. Выбираю тот шаблон который применен ко всем страницам.


Затем в нужном месте поставить текстовый блок и вставить в него специальный символ. Нажать - текст/вставить специальный символ/маркер/следующий номер страницы.


Далее этот символ можно редактировать как и обычный текст, применяя разные настройки цвета и начертания. Если нужно задать нумерацию страниц не с первой или пронумеровать римскими цифрами, то дополнительные настройки можно вызвать, нажав - опции примечаний, во вкладке текст.


Сведения о порядковом номере страницы обозначают колонцифрой и приводят в верхней или нижней части страницы издания.
Колонцифру приводят отдельной строкой, проставляют на всех страницах издания, кроме страниц титульного листа и концевого титульного листа.
Допускается совмещать на странице в одной строке колонцифру и колонтитул.
Нумерация страниц основного текста издания должна быть сквозной.
Допускается сквозная нумерация страниц выпусков в пределах тома.
Страницы обложки в нумерацию страниц издания не включают.

22. Автоматическое обновление номера страницы.

Размещаемые на шаблон-странице колонтитулы технически представляют из себя обычный текстовый материал. Постройте на шаблон-странице текстовый фрейм. Установите внутри текстового фрейма точку вставки и нажмите клавиши < Ctrl> +< Alt> +< N> — в тексте появится символ колонцифры выбранного шаблона. Этот символ на шаблон-странице выглядит просто как префикс выбранного шаблона. На страницах публикации, соответствующих шаблону, вы, конечно, увидите не префикс шаблона, а саму колонцифру. Колонцифру можно разместить на любой странице публикации, но обычно ее размещают на шаблон-странице. Возможно, перед колонцифрой должен появиться префикс (номер раздела или главы), введенный в соответствующее поле диалогового окна параметров публикации при ее создании. Это — важный момент, поскольку префикс не вставляется перед колонцифрой автоматически, его необходимо ввести с клавиатуры. И префикс и символ колонцифры следует отформатировать требуемыми атрибутами, как обычный текст.

Нумерация страниц тесно связана с разбивкой документа на разделы. Разделы могут иметь различную нумерацию страниц. Подробнее об этом рассказано в следующем разделе настоящей книги.

В практике часто бывают случаи, когда в сверстанном содержании или оглавлении требуется изменить номера страниц. Это может произойти, если, например, содержание решили перенести из начала в конец, или в какую-либо главу добавили кусок текста (или удалили). Если использовать стандартную функцию обновления содержания (Layout > Update Table of Contents), то пропадет ваша работа по оформлению содержания, придания ему достойного вида. Увы, стандартная функция Индизайна по созданию содержания далеко не идеальна и часто дизайн содержания приходится дорабатывать самому. Так как же обновить содержание не потеряв оформления, сделанного вручную?

В далоговом окне скрипта все понятно: надо задать номер страницы, с которой начались изменения нумерации, ну и количество страниц, на которые сдвинулась нумерация. Также задается вид табулятора, отбивающего текстовую часть от номеров страниц. Очень удобно и функционально. Хотя я бы подумал над вопросом, как убрать из меню выбор типа табулятора.

На страницы документа может быть добавлен маркер номера страницы, который позволяет задать положение номера страницы и его внешний вид. Поскольку этот маркер обновляется автоматически, отображаемый им номер страницы всегда корректен, - даже при добавлении, удалении или переупорядочении страниц в документе. К маркерам номеров страниц, как к обычному тексту, применяются стили и форматирование. Для добавления автоматически обновляемого номера страницы создайте прямоугольный текстовый фрейм. Поместите текстовый фрейм на странице в то место, где должен находиться номер страницы. Поместите точку ввода текста в том месте страницы, где должен быть выведен номер страницы, и выберите Текст-Вставить специальный символ-Маркеры-Номер текущей страницы. Для создания маркера правой страницы при выделенных объектах выберите Правка-Копировать. После этого перейдите к нижней правой части правой страницы инструментом и выполните команду Правка-Вставить. Маркер номера страницы будет вставлен на правой странице - рис. 2.33.

 

23. Работа с цветом в Adobe InDesign.

Для закраски объектов можно использовать:

yyПанель Swatches Образцы цвета)

yyПанель Color

yyПанель инструментов

Перед закраской обратите внимание, какая кнопка – заливка или контур – на переднем плане (панель Swatches, Color или Tools) – от этого зависит, что будет закрашено.

Для закраски можно:

• Выделить объект и щёлкнуть на нужном цвете в панели Swatches

• Перетащить цвет на объект

Если документ предназначен для полиграфии, то все цвета должны быть в модели CMYK

Если документ планируется использовать в электронном виде, то использовать модель RGB






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.