Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление направляющих на мастер-страницу






Вы начнете с добавления направляющих в документ. Направляющие представляют собой непечатаемые линии, которые помогают создавать точный макет страниц. Направляющие, помещаемые на мастер-страницы, отображаются на всех страницах документа, к которым применены мастер-страницы. Для данного документа вы добавите серию направляющих. Вместе с направляющими колонок они образуют сетку, к которой можно привязывать фреймы графики и текста.

1. В верхней части палитры Pages (Страницы) дважды щелкните на A-Master.

При двойном щелчке на имени мастер-страницы отображаются обе страницы A-Master.

По центру окна документа отображаются левая и правая мастер-страницы.

2. Выберите команду меню Layout › Create Guides (Макет › Создать направляющие).

3. В разделе Rows (Строки) введите для параметра Number (Количество) значение 8 и для параметра Gutter (Средник) – значение 0.

4. Установите переключатель Fit Guides to (Совместить направляющие с…) в положение Margins (Поля).

При установке переключателя Fit Guides to (Совместить направляющие с…) в положение Margins (Поля), а не в Page (Страница), направляющие совпадают с границами полей, а не с границами страницы. Направляющие колонок не будут добавляться, поскольку линии колонок уже отображаются в документе.

5. Установите флажок Preview (Просмотр), чтобы увидеть, как выглядят горизонтальные направляющие на мастер-страницах.

6. Щелкните на кнопке ОК.

С помощью этой же команды сетки могут также добавляться на отдельные страницы документа.

 

Шаблоном в InDesign называется образец страницы, который используется для оформления страниц документа. Настройки, которые мы с вами вводим при создании нового документа, являются настройками шаблона, используемого по умолчанию. Создав и используя дополнительные шаблоны, мы можем применять разные настройки к разным страницам, добиваться разной величины полей на разных полосах и т. д.

Более того, на шаблоне (или, как еще его называют, на мастер-странице) мы можем расположить некоторые элементы дизайна – объекты, изображения, текст. Это приведет к тому, что на каждой странице нашего документа, которой соответствует этот шаблон, будут видны размещенные на нем элементы. Таким образом легко создавать и изменять унифицированное оформление страниц: если мы хотим создать колонтитул на каждой странице, достаточно создать его на мастер-странице и применить ее к страницам документа.

Работой со страницами занимается палитра Pages (Страницы); с ее помощью мы можем добавлять, удалять и перемещать страницы. Однако точно так же мы используем ее для работы с мастер-страницами и для назначения страницам соответствующих шаблонов.

В верхней части палитры показываются мастер-страницы (шаблоны). Сейчас в документе только шаблон под названием A-Master – он создается автоматически при создании документа. Вторым вариантом может быть шаблон None (Нет шаблона), то есть, по сути, мы можем либо воспользоваться стандартным шаблоном, либо не использовать даже его. На рис. 18.1 видно, что все пять страниц используют шаблон A-Master (на страницах видны буквы «А»).

Меню палитры позволяет выполнять разнообразные операции над страницами и шаблонами. Простейшие команды по работе со страницами – Insert Pages (Добавить страницы), Move Pages (Переместить страницы), Duplicate Spread (Копировать разворот), Delete Spread (Удалить разворот).

Для создания новой мастер-страницы можно воспользоваться командой New Master (Новый шаблон) или же менее известной командой Save as Master (Сохранить страницу как шаблон). При использовании второй команды весь текст и элементы оформления, находящиеся на текущей странице, будут сохранены как шаблон, и впоследствии мы сможем отредактировать его, удалив ненужные объекты. При использовании команды New Master (Новый шаблон) мы создадим чистую мастер-страницу, на которой сможем разместить все необходимые объекты.

Диалоговое окно New Master (Новый шаблон) (рис. 18.2) позволяет указать название будущей мастер-страницы в поле Name (Название), а также выбрать префикс в поле Prefix (Префикс). Префикс будет использоваться для обозначения того, какому мастеру соответствуют страницы документа. Буква «А» на страницах рис. 18.1 и есть префикс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.