Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая конфронтация






Деятель Мотивация: гнев. Навязывает, контролирует, угрожает, нападает. Энергия тянется вперед с верхней части тела, а затем прыгает, как хищник на охоте.

 

1. Прямая конфронтация: Деятель

Первый способ получать энергию от других — заставлять их отдавать ее вам, навязывая себя им. Это можно делать, очаровывая, манипулируя или убеждая других, что мы заслуживаем их поддержки. Такая харизма типична для политиков и людей, наделенных властью.

Конструктивный аспект Деятеля Редфилд называет Шантажистом. Такой человек пользуется своей способностью убеждать, чтобы удержать контроль над ситуациями, явлениями и окружающими людьми. Он утверждается и знает, как идти вперед, он смеет принимать решения, и в целом все за ним следуют. Он становится хорошим генералом армии: знает, как извлечь пользу из любой ситуации, чтобы залезть на самый верх и получить самые престижные медали.

Негативная сторона этого типа человека в том, что он склонен недооценивать мнения других людей. Он склонен на первое место ставить собственные идеи. Он не будет колебаться, если придется использовать физическую силу, чтобы навязать свою волю. Вот почему, выражаясь терминами популярной психологии, его можно назвать запугивающим. Он — «плохой парень» в кино и литературе, тот, без кого не будет приключения.

Его образ действия: «Я все решаю, и если ситуация не идет по моему плану, то буду обвинять, контролировать, угрожать, нападать, а если нужно будет, ударю».

С его точки зрения, он прав, а вы ошибаетесь. Деятель сообщает, что он — лучший, а все остальные, стало быть, второсортны по отношению к нему. Эрик Бернс, создатель трансакционного анализа, сказал бы, что его жизненная позиция — «Я в порядке, а ты не в порядке».

Характерная черта Деятеля — гнев. На уровне вибраций его способ получить энергию — извлечь ее из других, по доброй воле или насильно, так же, как выжимают лимон. На уровне энергетических полей он получает энергию от заземления, чтобы прыгнуть из своего тела и наброситься на других, как хищник на охоте. Его стратегия — доминировать над другими, чтобы получать энергию.

Важно понять, что в глубине Деятель дрожит от страха, что его слабости или уязвимость могут открыться. Он подозрительно относится к другим и именно из- за этого сердится: он боится, что его предадут. Поддерживая и навязывая контроль, он верит, что управляет ситуацией и удерживает власть.

Одна часть Деятеля воображает, что лучший способ заставить страх замолчать — переложить его на других, создав в них страх. Проблема в том, что страх все равно остается в нем. И даже если он добивается уважение и внимания других людей, все равно остается несчастен и неудовлетворен по-прежнему.

Если вы набрали больше всего баллов в колонке Деятеля, то велика вероятность, что вы выросли в семье, где за выживание нужно было драться. Возможно, один из ваших родителей любил контролировать или доминировать и вы поняли, что лучший способ обрести уважение — сделать так, чтобы вы руководили любой ситуацией, с которой сталкиваетесь.

Это также объясняет, почему люди, страдающие от насилия в детстве, ведут себя точно так же со своими детьми. Поскольку это единственная имеющаяся у них ролевая модель, она остается единственным известным им способом получения энергии, внимания и уважения других.

В следующей главе мы поговорим о некоторых практических решениях, позволяющих переделать это отчуждающее поведение, но сейчас лучше подумать о других защитных механизмах, которые есть в вашей жизни. Может быть, есть такой, который вы до сих пор не испробовали толком?

 

2. Слева


 

Жертва

Мотивация: печаль.

Жалобы, отчаяние, мольбы, упрашивания.

Слабость солнечного сплетения, попытка спрятаться в жалости к себе; энергия стекает вниз по левой стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.