Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять поклонников






Послание Гайи от 3 апреля 2007 года

Когда единственная дочь вошла в подходящий для замужества возраст, правитель могущественной страны созвал своих самых верных подданных, всех благородных и выдающихся людей страны, которые все еще не были женаты, чтобы выбрать из них того, кто, с его точки зрения, был бы достоин руки прекрасной принцессы.

Первым предстал перед королем весьма богатый герцог. Он сказал королю:

— Все мое богатство будет в распоряжении королевства, и наш союз будет более чем процветающим. От этого выиграют все.

Герцог еще не закончил говорить, а из другого конца комнаты заиграла музыка. Молодой трубадур с мелодичным голосом подошел к ним с песней, в которой воспевалась очаровательная принцесса. Обращаясь к королю, он сказал:

— Со мной принцесса никогда не соскучится. Я знаю, как развеселить ее сердце и тронуть его искусством и музыкой, так что ее таланты признает весь мир.

Советник короля наклонился и прошептал королю на ухо:

— Принцессе не нужно проявлять таланты. Ее красота и так совершенна, так что весь мир безгранично ею восхищается. Сир, если позволите, я бы тоже хотел


скромно просить руки вашей дочери. Ей нужна будет помощь, когда она взойдет на трон, и, будучи вашей правой рукой, разве не я знаю лучше всех дела государства?

В тот момент во дворе заиграли фанфары. Доблестный рыцарь пышно въезжал в ворота, гордо показывая голову дракона, которого он только что убил. Все присутствовавшие приветствовали его. Капитан стражи обратился к королю, расхваливая своего любимца:

— Разве не видите, сир? Все, что нужно вашей дочери, да и всему королевству, — это хорошая защита! И перед вами мой самый доблестный воин. Он хороший стратег; только он сможет защитить, удержать и даже расширить наши границы.

Король переводил взгляд с одного претендента на другого, сомневаясь. И тут, повернувшись к дочери, он заметил, что та смотрит только на юного оруженосца, стоявшего рядом с рыцарем. И тот, в свою очередь, глядел на нее взглядом, полным пылкой любви. В гневе король встал с трона и презрительно сказал оруженосцу:

— Да как ты смеешь бросать такие взгляды на мою дочь? Ты даже не знаешь, как держать меч или как очаровать ее пением, не знаешь наук и, кроме того, у тебя нет никакого имущества, кроме того, что у тебя в карманах.

— Пожалуйста, простите меня, сир, — ответил оруженосец. — Я люблю принцессу больше самой жизни. Годами мы встречались и разговаривали на расстоянии каждый раз, когда она приходила в конюшни. Я тот, кто седлает ее лошадь и следит, чтобы ничто не случилось с ней во время езды по лесам. Я знаю, что никоим образом не достоин просить ее руки, но не могу не любить ее всем сердцем, и потому осмелюсь просить вас: поскольку именно вашей дочери делить свою жизнь с человеком, за которого она выйдет замуж, почему не дать ей выбрать того, кто ей больше подходит?

Толпа не могла не согласиться с разумностью молодого оруженосца. Никто не мог отрицать, что он очевидно мудр. Король великодушно спросил дочь о том, кого же она выберет. В замешательстве, глядя в пол, принцесса спросила отца:

— Уважишь ли ты мое решение, каким бы оно ни было, даже если оно тебе не понравится?

Отец согласился:

— Мы собрали нескольких претендентов, полных разных достоинств и прекрасных качеств. Твое желание будет моим.

— Отец, — ответила принцесса, — при всем уважении к ним я чувствую, что должна слушать голос своего сердца, а я свое сердце уже отдала Кристиану, юному оруженосцу, который долгие годы был моим ближайшим другом и поверенным. Для меня его любовь — величайшее сокровище из всех. Мое сердце танцует, моя душа поет всякий раз, как он входит в комнату. Часто его утешительные слова поднимали мой дух, смятенный или разъяренный несправедливостью, творящейся в этом королевстве. Лишь в его руках я найду защиту, которая поможет мне как королеве и поддержит меня как женщину.

Перед лицом такой привязанности и любви король решил согласиться с выбором дочери. В конце концов, разве человек, который хочет лишь счастья для женщины, не является лучшим претендентом на ее руку и сердце?

Бьянка Гайя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.