Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слева: Жертва






Второй способ получить энергию от других заключается во взывании к их природной эмпатии. Поскольку, как говорят, левая сторона — сторона сердца, украсть

у других энергию просто с помощью чувств; другими словами, вызвать в других сочувствие или симпатию.

Положительная сторона в том, что очень чувствительному человеку очень легко создавать эти эмоции в других, позволяя им открываться и выражать свои чувства. Щедрость, гуманизм и нежность — вот характеристики этих людей, и они чаще бывают идеалистами, стремящимися сделать мир вокруг себя красивее или безмятежнее. Они не всегда находят способы воплотить свои мечты, из-за чего часто чувствуют себя бессильными.

Именно тогда они начинают жалеть себя, видя проблемы, а не решения, негативные аспекты, а не позитивные, слабости, а не достоинства. Поскольку им всегда нужно выражать своим эмоции, даже самые наихудшие, Редфилд называет их «жалобщиками» — чтобы получить энергию от других, они жалуются, отчаиваются, умоляют других о внимании и упрашивают о помощи.

Кажется, что эти люди, такие чувствительные и явно уязвимые, обычно имеют талант притягивать защитников — людей, которые хотят чувствовать себя полезными и достойными через оказываемую ими помощь. Однако, хотя иногда нам всем нужна рука друга, некоторые развили в себе особый талант эксплуатировать других, становясь зависимыми от их щедрости, достоинств и ресурсов, которыми они располагают.

Им нужны другие, потому что сами по себе они не в состоянии взять свою жизнь в руки. Они чувствуют, что прошлые раны или неудачи слишком тяжело вынести и что они просто жертвы того, что произошло с ними, и не могут ничего с этим поделать. Жертву легко выявить; какую бы заботу или помощь мы ни пытались им дать, их ответ всегда начинается с одних и тех же слов: «Да, но...». Например: «Да, но, ты знаешь, у меня все по-другому, все куда серьезнее. У меня это не сработает, только хуже станет».

В глубине души Жертва не хочет, чтобы ей помогали найти решение. Ей хочется только пожаловаться, и печаль постоянно тяготит ее. Чувствуя себя лишенной и недооцененной, она не уверена в себе и хотела бы, чтобы кто-то восполнил ее личные слабости. Ей нравится, когда ее поддерживают, утешают, ободряют, — короче, чтобы другие жертвовали собой для нее так, как она, как полагает, жертвует собой ради других.

Жизненная позиция Жертвы, согласно транзакционному анализу, — «Я не в порядке, ты в порядке». Другими словами, «поскольку у тебя есть лишняя энергия, а мне ее не хватает, чтобы держаться на плаву, пожалуйста, дай мне чуточку своей».

Жертва притягивает к себе энергию любого человека, который обратил на нее внимание. Она вызывает жалость и вешается на других, как на спасательный круг, поскольку, опустошая других, отнимая их жизненную силу, она притворяется, будто вернула себе равновесие.

На самом деле, поскольку ее солнечное сплетение, место обитания эмоций, постоянно огорчается и слабеет, на этом уровне энергия постоянно утекает, что не позволяет ей успешно накапливаться. Наоборот, жалость к себе и слив силы поддерживают общую витальность человека на минимальном уровне, и его энергетическое поле постоянно опорожнено, опустошено и опущено слева от тела.

Если вы набрали наибольшее количество очков именно по схеме поведения Жертвы, это значит, что часть вас регулярно чувствует, что события захватывают ее или что на нее давит груз тяжелого или болезненного прошлого. Ваша самооценка часто низка, и вы считаете, что другие лучше, сильнее или счастливее, чем вы.

Вам трудно понять, что вы создаете свою жизнь и что можно все изменить при условии, что вы достаточно поверите в себя. Возможно, вы чувствовали себя отверженным в юности и ваш внутренний ребенок постоянно хочет не идти вперед и исследовать свой внутренний безграничный творческий потенциал, а слышать заверения в любви и безопасности.

В следующей главе мы объясним, чем лучше изменить отношение, нежели пытаться решить внешнюю проблему, отравляющую вам жизнь. Однако на следующих страницах вы сможете помедитировать на положительных аспектах других защитных механизмов, которые, возможно, позволят вам объединить другие части себя: те части вас, которые знают, что внутри вас есть все, что нужно, чтобы прожить наиболее полноценную жизнь.



 

Спаситель

Мотивация: чувство вины.

Делает себя незаменимым, не может отказать, забывает позаботиться о себе.

Энергия отклоняется вправо и слегка вниз из-за склонности сажать других себе на шею'.

3. Справа: Спаситель

Куда более деликатный способ получения энергии от других, потому что, на первый взгляд, Спаситель отдает свою энергию другим. Он — тот, кто всегда полезен, внимателен, полон ресурсов, доступен и готов помочь другим или дать совет.

В группе это прекрасная правая рука, тот, на кого всегда можно рассчитывать, кто никогда не подведет, прилежно берет на себя ответственность и делает так, чтобы все шло хорошо. В сказках это герой, очаровательный принц, спасающий красивую принцессу из беды. Вот почему все окружающие почти единодушно ценят его.

Но возникает вопрос, какие же мотивы движут им на самом деле, заставляя посвятить себя этому пути. В сказках тот, кто выходит на сцену как герой, обычно получает почести: он обретает руку принцессы, наследует от нее королевство и становится всеми признанным королем. Не может ли быть так, что Спаситель в глубине души нуждается в чувстве, что его ценят, признают и даже превозносят — если не ликующие толпы, то хотя бы близкие?

Его жизненная позиция в идеале была бы «Я в порядке, ты в порядке», но в действительности, если немного экстраполировать, «Я в порядке, и благодаря мне ты тоже будешь в порядке». В общем, он занимает весьма снисходительное положение, основанное на торге. Он заставляет других верить, что они не справятся, если только не доверятся ему полностью и не отдадут ему всю энергию. Действуя как защитник, посредник, советник или врач, он заверяет, что близкие не могут ни обойтись без него, ни действовать, не посоветовавшись с ним.

Проще говоря, Спаситель высасывает из людей их чувство уверенности в себе, чтобы получить за их счет фору. Он выпивает чужую энергию, дестабилизируя их и ставя под сомнение их способность находить собственные решения. Вот почему Редфилд называет его также Следователем: он тратит время на то, чтобы допрашивать других, вызнавая, что в их жизни не так, и подпаливает им пятки, заставляя выкладывать о себе все больше и больше. Притворяясь, будто заботится о тех, кто дорог его сердцу, он делает все возможное, чтобы стать незаменимым в их глазах.

Однако если это продолжается долго, то может превратиться в опасную игру. Всегда готовый оказать услугу и чувствующий, что никогда не делает достаточно, он отдает себя не глядя, забывает себя, чувствует, что все сложнее отказать из опасения, что чувство вины съест его, и наконец опустошает себя, исчерпывая свою жизненную энергию.

Так что Спаситель всегда развернут к другим, с протянутыми руками и готовый давать. Его энергетическое тело немного наклонено вперед, немного вправо и вниз, потому что он несет других на шее.

Тем не менее, хотя он получает энергию из ценности, которую черпает из отношений с другими, он не умеет по-настоящему принимать любовь и нежность близких. Он всегда дает больше, чем получает.

Если профиль Спасителя в ваших результатах предыдущего теста превалирует, то вы по собственному опыту знаете: основные проблемы этого типа личности заключаются в том, что, когда вас самого надо «спасать» или хотя бы успокаивать, оказывается, что рядом нет никого, кто был бы способен откликнуться.

И здесь опять работает закон притяжения: другие не чувствуют себя обязанными помогать вам только потому, что вы помогали им, когда они в этом нуждались. Они будут обращаться с вами так же, как вы обращаетесь с собой: если вы ставите себя в жизни на последнее место, то же самое будет происходить и в ваших отношениях с другими людьми.

Выход, конечно, заключается в поддержании разумного равновесия между тем, что отдаете, и тем, что получаете. Однако этот защитный механизм часто уходит корнями в детство, когда вы поняли, что нужно доказывать свою подлинную ценность в глазах любимого человека. Или же кто-то из окружающих был в смятении, и вы чувствовали, что нужно как-то компенсировать их ранимость, или вы в какой-то момент почувствовали, что вас недооценили, унизили или оскорбили, и вам так и не удалось преодолеть свою потребность в одобрении.

Ваша задача — научиться Создавать некоторое расстояние и меньше заботиться о том, что другие думают о вас, как это умеют Равнодушные: используя другой метод получения энергии, но не прилагая к этому стольких усилий.

e-puzzle.ru

 

4: Сзади


 

Равнодушный

Мотивация: состояние шока, отрицание Чувствует себя парализованным, избегает реальности, уходит из зоны доступа.

Ментальная энергия стекает к голове, выталкивая всю тонкую энергию за пределы тела назад и немного вправо.

4. Сзади: Равнодушный

Мы говорили о Деятеле, Жертве и Спасителе — извечном треугольнике, который присутствует в любом хорошем боевике. Кто же в таком случае, четвертый

мушкетер, о котором нам предстоит узнать? Невозможно представить себе детскую сказку без классического Рассказчика, неопределенного персонажа, отчужденного от нее и повествующего о ней, но не принимающего в ней участия. Разве это не типичное поведение Равнодушного?

Равнодушный — тот, кто всегда держится на расстоянии, затерявшись в мыслях, не тронутый тем, что его или ее окружает. Его сильнейшая сторона — в способности уходить в ментальную сферу: он всегда очень умен, наделен огромными талантами к анализу и рассуждениям. Обладая хорошим критическим умом, он всегда может быстро оценить ситуацию, в которой оказался, не теряя времени на гипотетические умозаключения и не копаясь в фактах. Он стремится к совершенству, жаждет превзойти самого себя и достичь абсолютной эффективности.

С другой стороны, такой образ жизни позволяет ему играть и роль адвоката дьявола. В группе он способен выявлять проблемы раньше, чем кто-либо другой, и привлекать всеобщее внимание к процедурам, которые нужно выполнить. Он без колебаний вернет остальных в строй, если они потеряли цель или захвачены эмоциями. Будучи очень привязан к структуре, он прекрасно управляется со временем, крайними сроками и всем, что имеет фактическую основу.

Негативная сторона в том, что такой человек всегда неудовлетворен. Придирчивый к виноватым, он всегда ловит блох, предпочитая жонглировать идеями и концепциями, а не искать практическое решение. Равнодушный склонен демотивировать окружающих, постоянно обсуждая и ставя все под сомнение. Постоянно стремясь к невозможному, он вытягивает энергию из всех, кто вокруг, так и не удовлетворяясь.

Его жизненная позиция в описании Эрика Берна сформулирована так: «Я не в порядке, да и ты тоже». Он может казаться нетерпимым, скептическим, пребывающим в упаднических настроениях или даже держащимся надменно по отношению к эмоциональным людям до такой степени, что втягивается в свой панцирь, когда люди выражают свои чувства и эмоции чересчур открыто.

В любой ситуации, радостной или тревожной, он в какой-то, момент чувствует, что нужно отойти на расстояние. Систематически отрезая себя от своих эмоций, чувств и даже боли, чтобы удержаться в анализе, объективности и наблюдаемых фактах, даже если это парализует изнутри; так что он, в целом говоря, находится в отрицании. Чтобы остаться в этой ментальной вселённой, Равнодушный склонен отстраняться от того, что происходит вокруг. Поскольку его дух оставляет тело, другим людям трудно подсоединиться к нему или получить от него энергию: его энергетическое поле недоступно, направлено вверх, назад, вправо от тела. По сути, он похож на кусок мыла в ванной: чем больше кто-то пытается его удержать, тем старательнее он ускользает, уворачивается и убегает.

Его излюбленный способ получения энергии заключается в том, что его всегда несколько трудно достать. Таким образом он заставляет других приближаться и приводить все в движение, пытаясь заполучить его внимание, в то время как он постоянно держится на расстоянии.

Если вы набрали большое количество очков в этой сфере жизненного опыта, велика вероятность, что вы пережили в детстве какую-то серьезную травму или что вашу потребность быть автономным и независимым подавляли. Как будто ваша личность по-прежнему в шоке, заключена в скорлупу.

Поэтому вы чувствуете себя в опасности, когда дело доходит до принятия на себя инициативы, четкого выражения мнения или близких отношений. Вы постоянно ссылаетесь на внешние нормы, традиции и объективные причины, вместо того чтобы прислушаться к голосу сердца, интуиции и чувствам.

Поскольку вы постоянно сомневаетесь в себе, вы не отваживаетесь на поиск способов, которые помогли бы улучшить ситуацию, и не осмеливаетесь изменить свое отношение; сама идея изменений слишком путает вас. Более всего, важно понимать, что вы не свободны от эмоций. Наоборот, лишь ваша гиперчувствительность заставляет вас так активно защищаться.

Взглянув в себя и спросив, что вы чувствуете на эмоциональном уровне, понемногу и день за днем вы сможете восстановить связь с тем замечательным существом, которым вы являетесь на самом деле.

Если вам непросто принять идею того, чтобы допустить других в свой личный кокон, всегда можно обратиться к духовной семье. Их тонкое светлое присутствие вы не ощутите как грубое вторжение и так сможете открыться энергии, которая как полезна для вас, так и успокоит вас на многих уровнях.


 

Наблюдатель

Мотивации: приятие, разъединение.

Остается уравновешенным, позволяет себе отпускать, живет настоящим.

Энергия стабильна, светла и уравновешена, поскольку человек открыт и светится, связан с землей и с небесами в равной степени.

5. Через управляющую чакру: Наблюдатель

Какими бы ни были ваши базовые реакции и какие бы механизмы доминирования не были бы для вас характерны, есть простой, легкий и радостный способ получения энергии, не требующий вытягивать ее из других: вы можете связаться со своей духовной семьей через управляющую чакру.

Как говорилось в главе 3, управляющая чакра — тесная связь с ангелами-хранителями, наставниками и светлыми существами, сопровождающими нас. В любой момент и в любой ситуации они с радостью дадут нам энергию, восполнят наши энергетические тела, уравновесят наше существо, поскольку сами постоянно объединены с небесным источником: вечным, бесконечным и неограниченным.

В людской среде борьба за власть подталкивает вас к ' опустошению собратьев, чтобы увеличить собственный жизненный энергетический уровень. С другой стороны, члены вашей духовной семьи всегда готовы перезарядить ваши батареи, не прося.ничего взамен, и всегда на связи. Совсем наоборот, они надеются, что вы обратитесь к ним, поскольку задолго до вашего рождения они обязались поддерживать вас, если вы чувствуете слабость на энергетическом уровне.

По сути, миссия вашей духовной семьи как раз и заключается в повышении вашего энергетического уровня, с тем чтобы в вашем распоряжении всегда был максимальный энергетический потенциал, чтобы наконец принять себя и вспомнить, кто вы есть. Они — часть вас, а вы — часть их. Связываясь с ними, вы подключаетесь непосредственно к Божественной вселенской энергии, из которой вы произошли.

В этом случае ваш световой кокон возвращается в исходную яйцеобразную форму: стабильный, светлый и уравновешенный; это побуждает вас открываться другим, позволяет вам лучиться подобно тысяче солнц, пребывать в полной гармонии с небом и землей и быть связанным со всем живым.

Вы не рискуете кого-либо ослабить или истощить: световые существа сотканы из уникальной энергии, которая регенерируется и полностью обновляется в любой момент. Так что при необходимости можно подпитываться ежесекундно, просто сделав три глубоких вдоха, визуализируя, как открывается управляющая чакра, и получить всю энергию, необходимую вам для гармонизации.

Важно упомянуть, что в повседневной жизни не все обстоятельства влияют на нас. Далеко не все приходящие в нашу жизнь люди опустошают нас или эксплуатируют нашу энергию всякий раз, как мы оказываемся в их присутствии. Так что мы регулярно можем восстанавливать равновесие безо всякой помощи или усилий, чтобы сохранять спокойствие и равновесие, оказавшись в непредвиденных обстоятельствах или переживая трудные времена. Вот почему многие набирают большое количество очков в колонке Наблюдателей или Уравновешенных.

Этим людям удается сохранять равновесие, день за днем живя настоящим. С их точки зрения, «здесь и сейчас все в порядке». Они видят во всем лишь хорошую сторону, принимая и отпуская то, что они не могут изменить, что означает доверие и веру в то, что все происходящее —на благо и что время все лечит. Они принимают как должное то, что жизнь желает им добра и Бог на их стороне, как бы все ни выглядело со стороны. Подобно тибетским монахам, они стремятся к непредубежденности и трансцендентности за пределами иллюзий этого мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.