Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль в горле






Даже если вы не врач, посмотреть в рот ребенку, который жалуется на боль в горле, нужно обязательно.
Скорее всего, вы увидите покраснение дужек и задней стенки глотки, умеренное увеличение миндалин. В этом случае бороться с инфекцией будете местными средствами.
Если же горло очень красное, миндалины сильно увеличены и на них появились налеты, гнойнички, стали увеличенными и резко болезненными подчелюстные лимфоузлы, и все это сопровождается высокой лихорадкой и интоксикацией, вы имеете дело с ангиной. В этом случае придется назначать антибиотики группы пенициллина.
Флемоксин Cолютаб (таблетки по 125, 250 и 500 мг) назначается из расчета 20-30 мг/кг, ориентировочные дозы такие: детям до года по 0, 5 таблетки 125 мг 3 раза в сутки; детям 1-4 лет по 125 мг 3 раза; 4-7 лет - по 250 мг 2 раза; 7-12 лет по 250 мг 3 раза; детям старше 12 лет (вес больше 35 кг) - по 500 мг 2-3 раза в сутки. Курс - 7-10 дней.
При непереносимости пенициллина даем ребенку эритромицин (таблетки по 0, 1 и 0, 25 г) из расчета 40 мг/кг массы тела в сутки, деля суточную дозу на 4 приема, за 1 час до еды.

Местная терапия заключается в полоскании горла как можно чаще (каждые 1-2 часа) раствором фурацилина (4 таблетки на 0, 5 литра воды), отварами трав, перекисью водорода (1 ст. ложка 3% перекиси на 0, 5 ст. воды), раствором соли и соды (по 0, 5 ч.л. на стакан воды) с капелькой йода и т.п. (думаю, у каждого есть свое волшебное средство).
Сейчас есть также большой выбор лечебных спреев и таблеток для рассасывания. Все они эффективны, но не заменяют полоскание горла, т.к. при полоскании происходит еще и чисто механическая очистка от возбудителей инфекции, тогда как при сосании таблетки вы всю эту прелесть проглатываете.

Из современных препаратов хороший эффект дает Тантум Верде, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Препарат выпускается в виде таблеток для рассасывания, жидкости для полоскания горла (подходит только для детей старше 12 лет, может применяться каждые 1.5-3 часа по 1 ст. ложке на полоскание, причем глотать жидкость нельзя) и спрея, который может использоваться и у малышей с частотой 3 раза в день.

Если у ребенка нет высокой температуры, на ночь поставьте ему водочный компресс или сухое тепло на подчелюстную область.

Кашель

Сухой кашель появляется чаще на 2-3 день заболевания и часто бывает навязчивым, потом он становится влажным и ребенок начинает откашливать мокроту.

Для укорочения длительности кашля используют препараты, разжижающие мокроту и облегчающие откашливание.
АЦЦ (шипучие таблетки, порошки по 100, 200, 600 мг) растворяется в горячей воде, получается приятный на вкус напиток, который хорошо пьют даже малыши. Дозировка: детям до2-х лет по 50 мг 2-3 раза в день, 2-5 лет - по 100 мг 2-3 раза в день, 6-14 лет - по 100 мг 3-4 раза в день, детям старше 14 лет - по 200 мг 3 раза в день.
Амброгексал выпускается в виде раствора, который разводится в воде, чае, соке. Дозировка: детям до 2-х лет - по 1 мл 2 раза в день, 2-5 лет - по 1 мл 3 раза в день, детям старше 5 лет - по 2 мл 2-3 раза в день. Оба препарата принимаются после еды.
В качестве отвлекающей терапии можно делать компрессы, растирание грудной клетки мазями с календулой, брионией и т.п., но не на высоте лихорадки.

Характерный грубый " лающий" кашель и хриплый голос появляются при ларинготрахеите.
Для детей, особенно маленьких, это состояние опасно тем, что на его фоне может развиться стеноз гортани, для которого характерно появление затрудненного дыхания сначала при беспокойстве (плаче), а потом и в покое.
Ребенок со стенозом гортани должен быть госпитализирован. Если вы находитесь далеко от населенных пунктов, пошлите кого-нибудь за медицинской помощью.

Прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие и успокойте ребенка.
Ребенку сделайте горячую ножную ванночку, теплое питье. Приготовьте паровую ингаляцию: вскипятите в котелке воду, добавьте соду из расчета 1 ч.л. на 1 ст. воды, снимите с огня и подышите паром несколько минут вместе с ребенком, накрывшись полотенцем. При развитии стеноза гортани нафтизин 0, 05% в дозе 0, 3 мл детям до 1, 5 лет и 0, 5 мл детям старшего возраста разведите водой до 2-х мл и медленно шприцем введите в одну ноздрю ребенка, который должен находиться в положении сидя с запрокинутой головой.
Другой вариант - капнуть 2 капли 0, 05% нафтизина на корень языка. При стенозе 1-й степени этих мероприятий достаточно для восстановления нормального дыхания, но если эффекта нет, а врачи далеко, необходимо ввести внутримышечно преднизолон в дозе 2 мг/кг и немедленно госпитализировать ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.