Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные продукты.






В некоторых семьях количеству молочных продуктов в рационе ребенка придают большое значение, и с этим придется считаться. Особенно это актуально для похода, где есть дети до трех лет. Все мы хорошо знаем про растущий организм и повышенную потребность в кальции.
Тяжелее всего, конечно, придумать замену кефиру и другим кисломолочным продуктам. Бывает, что в поход идут дети, которые и дня не могут прожить без кефира (творога, йогурта). О них придется подумать особо. Взять с собой привычные для ребенка творожки и кефирчики можно только в весенний (осенний) поход выходного дня - скорее всего, они хорошо перенесут суточное хранение при температуре 10-15 градусов. В летнем походе, если заброска позволяет, можно взять с собой немного йогуртов или творожков, которые " можно хранить при комнатной температуре". Но надо отдавать себе отчет в том, что такой продукт не может быть натуральным, все-таки все натуральные кисломолочные продукты требуют хранения в холодильнике. Можно покупать нужные продукты в магазинах по мере следования, если они (магазины) вообще есть на маршруте. Еще вариант - предложить детям в походе творог, восстановленный из сублимированных, количеством 20-30 г сублимированного продукта на ребенка (продаются в туристических магазинах). Некоторые родители заменяют любимый ребенком кефир на детскую кисломолочную смесь для ИВ. Но если ребенок никогда раньше такое не пробовал, вряд ли он ее будет пить, т.к. по сравнению с кефиром она практически безвкусна. Для совсем малышей можно взять немного детского пюре серии " йогурт с фруктами" в стеклянных банках - такие консервы не требуют хранения в холодильнике. Но стекло нести тяжело и хлопотно.

Идеальный вариант в походе для совсем маленького ребенка - если мама еще кормит грудью. Тогда его питание походе не слишком сильно отличается от домашнего. В других случаях раскладку лучше адаптировать и в отношении молочных продуктов.

Что же тогда брать? Во-первых, увеличить норму сухого молока. Сразу признаем, что 15-20 г сух. молока на порцию каши, которые мы обычно берем во взрослые походы - это всего лишь следы молока в каше. Увеличив норму до 30-40 г на человека (т.е. на 450 -500 мл воды), мы получаем молоко, разведенное примерно на треть по сравнению с цельным. Сухое молоко, к слову, один из немногих источников белка в походе.
Примерно тоже самое можно сказать и про сыр. Не стоит закладывать меньше 30 г на человека в день. Это, кроме кальция, также драгоценный белок. Для длительных походов с детьми предпочтительнее твердые сорта, но не все дети едят твердый сыр - поговорите с родителями. Есть мнение, что самый " детский" сыр - сорта " Советский".
Неплохо иногда запланировать какао - оно частично компенсирует недостаток молока в походе. Но следует помнить, что какао плохо утоляет жажду, поэтому его лучше готовить как дополнительный напиток. Нам больше нравится классический " золотой ярлык", но в условиях похода с маленькими детьми растворимый какао все же удобнее.

Сухое молоко по составу бывает разное. Во избежание сюрпризов перед тем, как покупать, ознакомьтесь с составом продукта. Пока сухое молоко лежит дома, его лучше хранить в холодильнике.
Некоторые группы предпочитают брать вместо молока сухую молочную смесь для искусственного вскармливания. Если дети очень маленькие, возможно, это и разумно, однако однородный раствор получить не всегда удается, т.к. смесь обычно не предназначена для последующего кипячения.

Опыта использования в походе детских молочных смесей по их прямому назначению мы, к сожалению, не имеем. Для детей грудного возраста нужна, наверно, стерильность посуды и чистая кипяченая вода определенной температуры. Все это в походе получить трудно, но все же возможно. Без термоса вряд ли можно обойтись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.