Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пребывание на солнце.






Чистый воздух.

Привычные городскому жителю окислы серы, азота и другие " загрязнители" раздражают слизистую оболочку бронхов. При этом повышается реактивность бронхов, что вызывает хронические бронхиты и астму. За городом же степень раздражения бронхов уменьшается, просвет расширяется, поэтому там нам легче дышится. Такое непрерывное пребывание на свежем воздухе, как в туристическом походе, особенно полезно для детей, страдающих частыми бронхитами и ОРЗ. У них улучшается проходимость бронхов и снижается их реактивность - возможно, в следующем году наши дети будут меньше болеть.

Но чистый воздух бывает разный. " Легкий" воздух - там, где он слегка насыщен влагой: в лесу, в горах, в степи, а также в морозную погоду. Влажным воздухом (например, на болотах), наоборот, дышится тяжело. В хвойном лесу частицы смолы, содержащиеся в воздухе, стимулируют деятельность сердца и легких; производные смолы (камфара, скипидар) используют в медицине с этой целью. Так же действуют и запахи степного многотравья. Однако надо иметь в виду, что сельский воздух может таить и неприятности, например, для больных сенным насморком или астмой.
Безопасно в этом отношении средне- и высокогорье: на высоте 1500 м и более нет обычных для нас пыльцевых аллергенов.

Закаливание.

Закаливание - еще один оздоровительный фактор любого туристического похода. Самое главное в закаливании - не допустить переохлаждения. Поэтому можно никого не закаливать - находясь на открытом воздухе, дети будут закаливаться сами.
В походе ребенок постоянно подвергается контрастным переходам. Летом это смена тепла и прохлады: из тени - на солнце, к костру - от костра, с горячего песка - в воду. Особенно способствует закаливанию купание.
Ну, а в лыжном походе - это холодный воздух, воздействующий на открытые части тела и слизистую носа. Вообще, для детей из умеренных регионов наша морозная зима здоровее многих южных морских курортов. Если вы - любители лыжных походов, не бойтесь, берите с собой детей! Важно только соотнести нагрузки с возрастом ребенка.

Пребывание на солнце.

Немного загара - это очень полезно. Особенно малышам, особенно городским жителям. В наше время уже тяжело найти городского ребенка, у которого о диагнозе " рахит" не было и речи.
Витамин D, необходимый для профилактики и лечения рахита у детей, образуется в организме под действием солнечных лучей. Так что " пусть побегают на солнышке".
Однако пребывание на солнце должно быть умеренным. Ни в коем случае не поощряйте стремление ребенка загореть в походе " как негр"! Дело даже не в солнечных ожогах: современной медициной доказана связь злокачественной меланомы со стремлением сильно загореть (особенно для белокожих).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.