Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика банкротства, методы оценки показателей и меры финансового оздоровления.






Для рыночной экономики банкротство предприятий является результатом конкуренции, направленным на оздоровление и эффективное функционирование экономики. В Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127 от 20.10.2002 г.: «Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом несостоятельность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательства по уплате обязательных платежей». Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если они не погашены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. При этом дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс.рублей.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

- «несчастной» вследствие непредвиденных обстоятельств;

- «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

- «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

К несостоятельности (банкротству) приводит ряд факторов: внешних и внутренних. К внешним факторам относятся: состояние экономики в целом (спад, кризис, подъем); уровень инфляции и безработицы; политическая и социальная обстановка; уровень криминальной (теневой) экономики и коррупции; состояние налоговой и судебной систем; уровень инвестиционного риска и др.

Из внутренних факторов наибольшее влияние оказывает уровень менеджмента, обеспеченность собственным капиталом, длительность процесса производства и реализации продукции. Согласно закону, применяются следующие процедуры банкротства: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, наблюдение.

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении анализа:

- обширной системы индикаторов;

- ограниченного круга показателей;

- интегральных показателей, рассчитанных с помощью скоринговых моделей, многомерного рейтингового анализа, либо мультипликативного дискриминантного анализа.

К методам оценки показателей несостоятельности относится анализ структуры баланса, устойчивости, ликвидности, обеспеченности собственными средствами с помощью комплексного показателя Альтмана.

К мерам финансового оздоровления относятся: избавление от непрофильных активов; прекращение коммерческого кредитования покупателей; реструктуризация; уменьшение или полный отказ от выплат дивидендов; использование факторинга; ускорение оборачиваемости активов; поиск стратегического инвестора и др. /8, 10/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.