Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства на пищевом предприятии.






Предприятия пищевой отрасли промышленности имеют свои особенности, связанные со специфичностью выпускаемой Продукции, которая производится широкой номенклатурой для удовлетворения потребностей покупателя. Потребности в значительной степени меняются. Смена предпочтений требует от многих предприятий пищевой промышленности гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, в этой связи сегодня вновь создаваемые предприятия в большинстве своем малые или средние по размеру.

Большинство пищевых производств находится в корпоративных связях с производителями сырья, что накладывает ряд особенностей на организацию производства. Например, производство молока и молочных продуктов напрямую зависит от надоев коров. Многие производства зависимы от урожая на сельскохозяйственную продукцию.

Эффективные формы организации производства - концентрация, специализация, комбинирование и кооперирование - путем снижения издержек производства привели к организации в основном предприятий крупных размеров, которые столкнулись с проблемой недозагрузки производственных мощностей. Сегодня наиболее приемлемой формой организации производств пищевой отрасли является предметная специализация.

Многие изделия пищевой промышленности производятся в небольших количествах. Все это приводит к широкой номенклатуре продукции на предприятиях и значительно усложняет организацию производства, процессы планирования и регулирования.

Пищевой продукт состоит из большого числа ингредиентов, в производстве используется широкая номенклатура тарной упаковки. Значительное число наименований изделий усложняет производство и требует особого подхода к его организации, которая могла бы обеспечивать выпуск продукции заданных объемов в нужном ритме и высокого качества.

Из сказанного выше следует, что производственные процессы на предприятиях пищевой отрасли имеют сложный, комплексный характер, они состоят из большого числа взаимосвязанных простых и сложных процессов по изготовлению множества готовых изделий. Характерной особенностью организации производственного процесса является также широкая применяемость одних и тех же ингредиентов и тарной упаковки в различных готовых изделиях. Это обусловлено тем, что разработка новых конструкций изделий, как правило, ведется на базе какой-либо одной конструкции, являющейся базовой. Все это упрощает организацию освоения новой продукции и сокращает затраты на ее производство. Одновременно с этим важной особенностью организации производства является то, что для продукции пищевой отрасли характерна широкая внутренняя унификация, а также и то, что технологические процессы заготовительной и обрабатывающей стадий, как правило, не отличаются ни особой сложностью, ни большой трудоемкостью /17, 18/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.