Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансового состояния предприятия. Система показателей платежеспособности и ликвидности предприятия, их оценка.






Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (пассивами). Все это представлено в бухгалтерском балансе предприятия.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых и деньги соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Основные коэффициенты, характеризующие ликвидность предприятия:

1. Коэффициент, абсолютной ликвидности (платежеспособности)- это отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам. Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочной задолженности в ближайшее время может быть погашена за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Нормативное значение коэффициента абсолютной ликвидности от 0, 2 до 0, 7.

2. Коэффициент текущей ликвидности - это отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Данный коэффициент показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности больше или равно 2, 0 /8, 10/.

 

Маркетинговое планирование на предприятии.

Основой маркетингового планирования на предприятии служит стратегическое планирование. Оно представляет собой выраженные в форме плана цели: предприятия, в котором отражаются все элементы маркетинга, финансовые ресурсы, производственные возможности. Процесс стратегического планирования включает несколько этапов:

- выработку программных целей;

- формулирование конкретных задач;

- анализ деятельности предприятия;

- разработку стратегии роста предприятия.

После того, как предприятие принимает стратегическое решение относительно развития производства, необходимо разработать планы маркетинга по товарам, маркам и рынкам. В перспективном плане отражаются факторы, которые будут оказывать влияние на рынок конкретного товара; определяется доля рынка для данного товара, планируемый объем продаж, сумма необходимых затрат.

Следующий этап планирования - это годовой план как развернутый вариант стратегического плана на первый год его осуществления. Маркетинговый план включает в себя следующие разделы:

- виды товаров;

- рынки сбыта;

- конкуренция на рынках сбыта;

- ценообразование;

- товародвижение;

- методы стимулирования продаж;

- сервис;

- реклама;

- формирование общественного мнения /11, 12/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.