Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. 1. Выявить и устранить неисправность, препятствующую пуску двигателя КАМАЗ-740 из-за отсутствия подачи топлива.






1. Выявить и устранить неисправность, препятствующую пуску двигателя КАМАЗ-740 из-за отсутствия подачи топлива.

- Нет топлива в баках.

- Наличие воздуха в топливной системе

- Засорились трубопроводы или заборник в топливном баке.

- Замерзание воды в топливопроводах или на сетке заборника топливного бака.

- Загустение топлива в трубопроводах при низких температурах.

- Засорение фильтрующих элементов топливных фильтров.

- Не работает топливоподкачивающий насос.

- Заедание рейки топливного насоса высокого давления.

- Затрудненное перемещение рейки топливного насоса из-за загустения смазки.

-

2. Снять ремень привода жидкостного насоса и генератора двигателя КАМАЗ-740, проверить состояние, поставить на место и отрегулировать натяжение (норматив №6).

Наличие повреждений сокращает срок службы ремня. Наличие меток краски или смазки на рабочих поверхностях ремня приводит к повышенному проскальзыванию ремня.

Контроль натяжения проводится нажатием на середину наибольшей ветви с усилием 40 Н (4 кгс). Нормально натянутые ремни должны прогибаться на 15...22 мм (А на рисунке).

Если ремни прогибаются больше или меньше указанного, необходимо отрегулировать их натяжение. Натяжение ремней привода водяного насоса и генератора регулируется, изменением положения генератора относительно оси его крепления. Натяжение ремней привода гидромуфты регулируется натяжным приспособлением, установленным на корпусе-кронштейне гидромуфты. Для регулирования необходимо ослабить гайку крепления рычага к кронштейну, вставить в отверстие на торце рычага вороток и, перемещая рычаг со шкивом вокруг оси, отрегулировать натяжение ремней. После регулирования гайки затянуть.

 

3. Перечислить работы, выполняемые при СО.

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводится два раза в год в целях подготовки и обеспечения надежной работы машин в летний и зимний периоды эксплуатации. Оно заключается в проведении очередного периодического обслуживания (ТО-1 или ТО-2) и дополнительных работ, содержание и объем которых зависят от особенностей конструкции машины и ожидаемых дорожно-климатических условий.

Для машин боевой и строевой групп, пробег которых меньше установленных норм до очередного периодического технического обслуживания, ТО-1, как правило, совмещается с очередным СО, а ТО-2 — с СО, проводимым при подготовке машин к эксплуатации в зимний период. Причем совмещение ТО-2 с СО для машин, имеющих незначительные пробеги, рекомендуется делать не чаще одного раза в два года.

Трудоемкость дополнительных работ при СО составляет 3—6 чел.-ч.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.