Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7. 1. Выключить пружинный энергоаккумулятор автомобиля КАМАЗ-4310 механическим путём (норматив №54).






1. Выключить пружинный энергоаккумулятор автомобиля КАМАЗ-4310 механическим путём (норматив №54).

Для буксировки неисправного автомобиля предусмотрена возможность аварийного растормаживания пружинных энергоаккумуляторов с помощью винта 9. Для этого необходимо вывернуть винты из корпуса на максимальную величину (примерно 120 мм). При этом винт через упорный подшипник 13 воздействует на толкатель и поршень, перемещая их вверх. Силовая пружина сжимается, освобождая мембрану и шток тормозной камеры.

 

2. Определить степень засоренности фильтрующих элементов фильтра очистки масла двигателя КАМАЗ-740 (норматив №9).

Последовательность разборки полнопоточного масляного фильтра двигателя КамАЗ-740 для смены фильтрующих элементов: – вывернуть сливные пробки из колпаков и спустить масло из фильтра в подставленный сосуд; – вывернуть болт-стержень крепления колпака и снять вместе с фильтрующим элементом; – вынуть фильтрующий элемент из колпака; в таком же порядке разобрать вторую секцию фильтра; – промыть детали фильтра в керосине или дизельном топливе и протереть чистой тряпкой; – поставить новые фильтрующие элементы; – проверить состояние деталей уплотнения фильтрующих элементов и колпаков и собрать фильтр в обратной последовательности; – пустить двигатель, проверить нет ли течи масла в соединениях фильтра.

Разборка центробежного масляного фильтра: – отвернуть гайку крепления колпака фильтра и снять его; повернуть ротор вокруг своей оси так, чтобы пальцы стопора вошли в отверстие ротора; – отвернуть гайку крепления колпака ротора и снять колпак ротора; промыть колпак ротора, фильтр и другие детали в керосине или дизельном топливе, протереть чистой тряпкой; – собрать фильтр в обратной последовательности, при этом совместить метки на колпаке и роторе во избежание нарушения балансировки ротора; – проверить при работе двигателя герметичность фильтра. При обнаружении Течи масла подтянуть крепление и если необходимо заменить детали уплотнения -прокладки, резиновое кольцо, пружины.

Предельную засоренность фильтроэлементов можно определить на прогретом двигателе при частоте вращения 2600 об/мин с помощью лампы, подсоединенной к выводу сигнализатора и установленной в кабине автомобиля. Свечение лампы указывает на необходимость замены фильтроэлементов.

 

3. Подготовить автомобиль ЗИЛ-131 к преодолению брода при уровне воды выше вентилятора (норматив №64).

- Перед преодолением брода необходимо тщательно проверить состояние дна, убедиться в отсутствии глубоких ям, крупных камней, топких мест, а также тщательно выбрать и проверить места входа автомобиля в воду и выхода его из воды.

- Непосредственно перед переездом брода необходимо установить давление в шинах в пределах 0, 15... 0, 05 МПа (1, 5... 0, 5 кгс/см2) соответственно плотности прибрежного грунта. Закрыть кран на трубке вентиляции картера двигателя.

- Вывернуть коническую пробку со шплинтом из нижней крышки картера сцепления и завернуть герметичную пробку. В аккумуляторную батарею следует установить гидростатические пробки.

- Перед входом в воду двигатель должен поработать 3...5 мин со средней частотой вращения коленчатого вала. При этом автомобиль не должен двигаться; за это время при закрытом кране вентиляции в картере двигателя создается некоторое избыточное давление.

- При входе в воду автомобиля водитель должен открыть дверь кабины для того, чтобы вода быстро затопила кабину, не позволяя ей всплывать и разгружать передний мост. При выходе из брода двери кабины должны быть открыты, чтобы вода быстрее вылилась из нее. Входить в брод следует осторожно, не создавая большой волны перед автомобилем; двигаться при преодолении брода следует на первой или второй передаче коробки передач и на первой передаче раздаточной коробки, избегая маневрирования.

- При переезде брода нельзя останавливаться, так как вода сразу же начнет вымывать грунт из-под колес, и они будут погружаться. Двигаться надо по возможности по прямой, избегая крутых поворотов.

- Протяженность брода, если дно его тщательно разведано и не представляет опасности, может быть достаточно большой и ограничивается только временем движения автомобиля в воде, которое должно быть в пределах 10... 15 мин. После каждого преодоления брода необходимо проверить состояние масла во всех агрегатах, приоткрывая на них спускные пробки.

- Если в каком-либо агрегате в масле будет обнаружена вода - сменить масло в агрегате. Наличие воды в масле можно определить по изменению цвета.

- Каждый раз после выхода из брода следует 2...3 раза затормозить автомобиль рабочим тормозом для удаления воды из тормозных камер.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.