Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение сознания






 

Только когда мы изменим наше сознание, мы можем ожидать непременной замены нежелательного паттерна. Перемена начинается с того, что заинтересованному лицу объясняется причины его прошлых переживаний. Постепенно, шаг за шагом, можно устранить его прежние убеждения!

Большинство убеждений, контролирующих наше поведение, усвоено нами в раннем возрасте. Хотя на сознательном уровне мы давно переросли и отбросили их в свете взрослых представлений, часть нашего подсознания, содержащая эти знания, осталась в том же возрасте, что и при приобретении этих представлений. В таких случаях может оказаться необходимым вернуться к этому возрасту и вразумить сидящего в нас ребенка на его уровне понимания, пока он не вырастет до сегодняшнего уровня. Такая терапия извне будет особенно эффективной, если будет сопровождаться самогипнозом или самовнушением, а также в сочетании с мысленным усилием не возвращаться к прежним привычкам. Мы демонстрировали своим студентам, как улучшать отметки, повышать эффективность работы, изменять отношение к ней с помощью этого уникального метода. Следует здесь упомянуть и знаменитую работу Эмиля Куэ. (Эмиль Куэ " Господство над собой путем сознательного самовнушения". Нью-Йорк, Америкэн лайбрери сервис, 1922 г.)

Целенаправленные действия в соответствии с избранным паттерном ускорят утверждение нового сознания, особенно если они подкрепляются позитивным речевым паттерном. Такие слова как " Я не могу", " Это невозможно ", " Я нуждаюсь ", " Я устал ", " У меня всегда неприятности с..." действуют как отрицательное внушение на наше сознание, независимо от того в связи с чем и с какой степенью серьезности мы их произносим. В будущем они могут привести к неудачам, трудностям, состоянию истощения там и тогда, где мы меньше всею ожидаем этого. Наше сознание, работающее без перерывов, определяет наши действия и переживания во всех областях действительности. Игрок в гольф, постоянно жалующийся на свою неспособность попасть в 80-ую лунку, не сознавая этого, способствует разрыву делового отношения или крушению своего брака. Инженер, зациклившийся на своих неудачах в биржевой игре, вполне возможно, вносит вклад в провал важного проекта в своей фирме, домохозяйка, привыкшая говорить и думать о том, как она устала от домашних дел, будет удивляться, почему ее клонит в сон во время ответственных общественных мероприятий.

Перл Бейли, приглашенная участвовать в шоу Майкла Дугласа в качестве гостьи, рассказала нам (и всем телезрителям), как постоянно выступая с песней " Усталая", которая принесла ей славу и сделала звездой, она дошла до такого изнеможения, что была вынуждена сменить тему.

В каждом из этих случаев сознание точно и беспристрастно выполняло приказы, выраженные в форме мысли, слова, поступка. И если не будет оказано противодействия, сознание будет вновь и вновь воссоздавать паттерн, возникший благодаря какому-то переживанию или впечатляющей идее, пока он не станет доминирующим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.