Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение банкротства






Процедура банкротства совокупность разнообразных мероприя­тий, разрабатываемых и применяемых к предприятию-должнику, целью которых является разрешение споров между предприятием-должником и кредиторами. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» к предприятию-должнику могут применяться процедуры, которые представлены на рис. 24.1.

Наблюдение процедура банкротства, имеющая целью подго­товить мероприятия, направленные либо на оздоровление пред­приятия, либо на его ликвидацию. Осуществляется под наблюдени­ем кредиторов.

Наблюдение вводится с принятием арбитражным судом заявле­ния о признании должника банкротом. С этого момента деятельность предприятия ограничивается и решения могут приниматься исключительно с согласия временного управляющего. Временный управляющий лицо, назначенное арбитражным судом для прове­дения процедуры наблюдения, как правило, из числа кандидатов, предложенных кредиторами.

По окончании наблюдения временный управляющий представ­ляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности. На основании представленного отчета и ходатайства первого собрания кредиторов арбитражный суд принимает одно из решений:

• о введении внешнего управления;

• о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства;

• о заключении мирового соглашения.

С момента принятия решения наблюдение как процедура банк­ротства прекращается.

Внешнее управление процедура банкротства, осуществляемая с целью восстановления платежеспособности предприятия путем проведения организационных и экономических мер, направленных на оздоровление финансового состояния, в том числе путем прода­жи части его имущества.

 

 
 

Рис. 24.1. Схема действия российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий

 

Внешнее управление вводится арбитражным судом по решению собрания кредиторов. Основанием для назначения внешнего управ­ления имуществом должника является й[аличие реальной возмож­ности восстановления платежеспособности предприятия-должни­ка с целью продолжения его деятельности. Продолжительность внеш­него управления составляет не более 12 месяцев, однако оно может быть продлено на 6 месяцев.

Внешний управляющий назначается арбитражным судом одно­временно с введением внешнего управления. Кандидатуру внешне­го управляющего представляет собрание кредиторов. Внешний уп­равляющий как руководитель предприятия-должника имеет права и исполняет обязанности, предоставленные законодательными ак­тами Российской Федерации.

Не позднее одного месяца с момента своего назначения внеш­ний управляющий должен разработать план внешнего управления, который представляется на утверждение собрания кредиторов. План внешнего управления предусматривает меры по восстановлению платежеспособности должника.

К установленному сроку окончания внешнего управления со­брание кредиторов принимает одно из следующих решений:

• о прекращении внешнего управления в связи с восстанов­лением платежеспособности должника и переходе к расче­там с кредиторами;

• об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продле­нии установленного срока внешнего управления;

• об обращении в арбитражный суд с ходатайством о призна­нии должника банкротом и об открытии конкурсного про­изводства;

• о заключении мирового соглашения.

Конкурсное производство — судебная процедура ликвидации пред­приятия-банкрота, при которой оно подлежит принудительной продаже, а конкурсная масса распределяется между кредиторами.

Целью конкурсного производства является:

• соразмерное удовлетворение требований кредиторов;

• объявление должника свободным от долгов;

• предотвращение неправомерных действий сторон в отношении друг друга.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Срок конкурсного производства не может превышать одного года, в ис­ключительных случаях арбитражный суд может продлить указан­ный срок на 6 месяцев.

Для выполнения целей конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего, С момента назначения кон­курсного управляющего к нему переходят все полномочия по уп­равлению делами должника,, в том числе полномочия по распоря­жению имуществом должника.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия кон­курсного производства и выявленное в ходе конкурсного произ­водства, составляет конкурсную массу. Конкурсная масса имуще­ство, на которое может быть обращено взыскание в процессе кон­курсного производства.

После проведения инвентаризации и оценки имущества долж­ника конкурсный управляющий приступает к продаже указанного имущества на открытых торгах, если собранием кредиторов или комитетом кредиторов не установлен иной порядок продажи иму­щества должника.

Конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммуналь­ные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворя­ются требования кредиторов по обязательствам должника, возник­шим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного про­изводства, далее требования кредиторов удовлетворяются в поряд­ке очередности.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточ­ности денежных средств должника они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам тре­бований, подлежащих удовлетворению.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управ­ляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного про­изводства является основанием для внесения в единый государ­ственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С момента внесения в единый государственный реестр юридичес­ких лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник — ликвидированным.

Мировое соглашение процедура банкротства, заключаемая меж­ду должником и конкурсными кредиторами на любом этапе произ­водства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия и позволяющая должнику обеспечить свои обязательства без приме­нения ликвидации путем получения отсрочки, рассрочки или скидки с долгов.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурс­ных кредиторов принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и считается при­нятым при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Соглашение заключается в письменной форме. Со стороны долж­ника оно подписывается руководителем должника, внешним уп­равляющим или конкурсным управляющим, со стороны кредито­ров — лицом, уполномоченным собранием кредиторов. Оно подле­жит утверждению арбитражным судом, о чем указывается в опре­делении арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве, вступает в силу со дня утверждения арбитражным су­дом и является для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, обязательным. Односто­ронний отказ от исполнения вступившего в силу соглашения не допускается.

Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и/или о пре­кращении обязательств должника способами, предусмотренными гражданским законодательством/Оно может быть заключено только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом являет­ся основанием для прекращения полномочий временного управля­ющего, внешнего управляющего и конкурсного управляющего.

Ликвидация предприятия в результате банкротства и уголовное наказание недобросовестных лиц, конечно, оказывают оздоровля­ющее влияние на экономику в целом, но нельзя забывать и о негативных последствиях банкротства: безработице, социальной напря­женности, прямых и косвенных материальных убытках и т.д. Поэто­му учредители, собственники, федеральные органы исполнитель­ной власти, органы исполнительной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать своевремен­ные меры по предупреждению банкротства организаций. В рамках предупредительных мер должнику может быть предоставлена фи­нансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, обязательных платежей и восстановлений платеже­способности. Данные меры носят название «досудебная санация».

Санация (от лат. sanatio — лечение, оздоровление) — это систе­ма мер, направленных на предотвращение ликвидации предприя­тия вследствие банкротства. При этом либо собственники предпри­ятия, либо кредиторы, либо иные лица (в том числе федеральные органы исполнительной власти).оказывают должнику финансовую помощь, предоставляют льготные кредиты, льготное налогообло­жение и т.д.

Основанием для проведения санации является наличие реаль­ной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.